Rally Caminos del Inca: Navarro queda segundo en la etapa Cusco-Ayacucho y es líder general

42

El corredor limeño José Luis Tommasini (categoría 4x4N) volvió a ganar una etapa en el Rally de los 2016, luego de arribar primero a la meta en el recorrido entre Cusco y Ayacucho, la cual se desarrolló  sobre un total de 652 kilómetros (465 de Especial y 187 de Enlace).

Después de 5 horas 34 minutos y 53 segundos, el bicampeón actual del GRAN PREMIO NACIONAL DE CARRETERAS, mostró otra vez su jerarquía, pese a no tener posibilidades para obtener el título a consecuencia del problema con el motor de su Mitsubishi Sedan el domingo pasado.

Mientras tanto, (categoría 4x4N),  ocupó la segunda plaza día al establecer 5h37m32s, pero lo más importante es que aumentó su ventaja como puntero de la clasificación general al sacarle casi 9 minutos a su escolta Rommel Palomino (categoría 4x4N). En consecuencia, al cierre de esta etapa, Navarro que tiene como compañero a se ubica en la primera posición con 11 minutos 34 segundos y 70 centésimas.  

La etapa Cusco-Ayacucho comprendió un recorrido por ciudades como Abancay, Andahuaylas, Champacocha, Argama, Pacucha, Ramal Pacucha, Talavera, Chincheros, Abras Ocros y Huatatas. Cabe resaltar que algunas de estas localidades pertenecen a la Región de Apurímac.

Por otro lado, lideran otras categorías Víctor Cárdenas (S1600), Luis Alayza (ST), Mario Hart (S2000), Álvaro Silva (CAM), Fausto Farfán (4x4L) y  Ian Sierlecki (JOYNER).

PENÚLTIMA ETAPA

El día sábado, se efectuará la sexta etapa Ayacucho-Huancayo, la cual tendrá un recorrido total de 299 kilómetros (196 de Especial y 103 de Enlace)

Los Especiales – modalidad que se toma para registrar el tiempo – de la referida prueba se desarrollarán íntegramente sobre tierra y tendrán el siguiente recorrido:

E16: Ayacucho-Huanta (27 kilómetros)

E17: Mayoc-Pampas (139 kilómetros)

E18: Pampas-Pucará  (30 kilómetros)

 

A continuación, detallo la tabla general y el resumen por categorías  tras culminar la quinta  etapa.

 

CLASIFICACION GENERAL
Cusco-Ayacucho

Orden

Auto

Tripulación

Vehículo

Tiempo

Dif. al 1º
Anterior

Categoría

1

701

Jhon Navarro G. –
Raul Orlandini G.

Mitsubishi Evo IX

14:39:04.2

 

4x4N

2

724

Ronmel Palomino O. –
Gustavo Medina

Mitsubishi EVO X

14:50:38.9

+00:11:34.70
+00:11:34.70

4x4N

3

740

Eduardo Castro Y. –
Carlos Peral

Mitsubishi Evo IX

15:15:16.8

+00:36:12.60
+00:24:37.90

4x4N

4

205

Victor Cardenas O. –
Paul Lewis V.

Toyota Corolla

16:06:18.3

+01:27:14.10
+00:51:01.50

S1600

5

510

Alvaro Silva T. –
Paolo Zani

Volkswagen Amarok

16:08:58.2

+01:29:54.00
+00:02:39.90

CAM

6

315

Mario Hart –
Ricardo Dasso L.

Changan Eado XT

16:10:56.9

+01:31:52.70
+00:01:58.70

S2000

7

566

Alfredo Lira Ch. –
Vasco Cilloniz

Volkswagen Amarok

16:17:49.2

+01:38:45.00
+00:06:52.30

CAM

8

639

Fausto Farfan D. –
Dany Farfan Y.

Mitsubushi Evo VII

16:31:13.6

+01:52:09.40
+00:13:24.40

4x4L

9

400

Luis Alayza F. –
Ive Bromberg D.

Toyota GT86

16:37:07.2

+01:58:03.00
+00:05:53.60

ST

10

619

Erick Paz G. –
Thomas Diaz

Mitsubishi Evo VII

16:45:02.2

+02:05:58.00
+00:07:55.00

4x4L

 

 

CLASIFICACION POR CATEGORIA
Cusco-Ayacucho

Orden

Auto

Tripulación

Vehículo

Tiempo

Dif. al 1º
Anterior

Categoría

1

205

Victor Cardenas O. –
Paul Lewis V.

Toyota Corolla

16:06:18.3

 

S1600

2

248

Cesar Vega V. –
José Oliva A.

Volkswagen

Partio

+-17:53:41.70
+-17:53:41.70

S1600

3

245

Paulo Palma L. –
Vicente Palma L.

Toyota Corsa

Partio

+-17:53:41.70
+00:00:00.00

S1600

1

315

Mario Hart –
Ricardo Dasso L.

Changan Eado XT

16:10:56.9

 

S2000

2

367

Johann Lanza P. –
Gonzalo Manrique

Honda Civic

17:11:18.7

+01:00:21.80
+01:00:21.80

S2000

3

309

Elvis Aguilar –
Blas Aguilar

Honda Civic

17:34:34.5

+01:23:37.60
+00:23:15.80

S2000

1

400

Luis Alayza F. –
Ive Bromberg D.

Toyota GT86

16:37:07.2

 

ST

2

488

Raul Velit M. –
Julio Echazu P.

Honda Civic

Partio

+-17:22:52.80
+-17:22:52.80

ST

1

510

Alvaro Silva T. –
Paolo Zani

Volkswagen Amarok

16:08:58.2

 

CAM

2

566

Alfredo Lira Ch. –
Vasco Cilloniz

Volkswagen Amarok

16:17:49.2

+00:08:51.00
+00:08:51.00

CAM

3

540

Fernando Ferrand –
Fernando Ferrand M.

Toyota Fortuner

17:38:27.0

+01:29:28.80
+01:20:37.80

CAM

1

639

Fausto Farfan D. –
Dany Farfan Y.

Mitsubushi Evo VII

16:31:13.6

 

4x4L

2

619

Erick Paz G. –
Thomas Diaz

Mitsubishi Evo VII

16:45:02.2

+00:13:48.60
+00:13:48.60

4x4L

3

609

Frank Ortiz C. –
Jaime Ortiz C.

Mitsubishi Evo VIII

17:27:26.3

+00:56:12.70
+00:42:24.10

4x4L

1

701

Jhon Navarro G. –
Raul Orlandini G.

Mitsubishi Evo IX

14:39:04.2

 

4x4N

2

724

Ronmel Palomino O. –
Gustavo Medina

Mitsubishi EVO X

14:50:38.9

+00:11:34.70
+00:11:34.70

4x4N

3

740

Eduardo Castro Y. –
Carlos Peral

Mitsubishi Evo IX

15:15:16.8

+00:36:12.60
+00:24:37.90

4x4N

 

Fuente. Automóvil Club Peruano (ACP)

 

Foto: AUTOTVPERU.COM

Por Luis Miguel Guerrero.

 

 

Rally Caminos del Inca: Navarro queda segundo en la etapa Cusco-Ayacucho y es líder general
Califica esta nota

Te puede interesar