Rally Caminos del Inca: Navarro sigue puntero pese a quedar tercero en la sexta etapa

1

El corredor apuricmeño John Navarro  iniciará mañana la última instancia de los 2016, con una diferencia a favor superior a los 7 minutos sobre Rommel Palomino,  por lo que tiene la primera chance de campeonar y de paso destronar al vigente bicampeón José Luis Tommasini

Hoy, el líder de la clasificación general se ubicó tercero durante la etapa Ayacucho-Huancayo, la misma que se desarrolló  bajo un recorrido de  299 kilómetros (196 de Especial y 103 de Enlace). Navarro (Categoría 4x4N) estableció un tiempo de 2 horas 28 minutos y 31 segundos, quedando por detrás de Eduardo Castro (2h27m04s) y Ronmel Palomino (2h24m01s), éste último, vencedor de la prueba.

Cabe resaltar que el GRAN PREMIO NACIONAL DE CARRETERAS se desarrolló este sábado dentro de ciudades como Compañía, Huanta, Maynay, Mayoc, Pampas, Abra Pampas y Pucará.

En la clasificación general, – piloto que hace dupla con en el vehículo 701 Mitsubishi Evo IX – se sitúa primero con un total de 17 horas 07 minutos y 35 segundos. Mientras tanto, Rommel Palomino aparece como escolta con 17h14m39s y Raúl Castro es tercero con 17h42m20s.  

Por otro lado, dominan en otras categorías,  pilotos como Víctor Cárdenas (S1600), Raúl Velit (ST), Mario Hart (S2000), Álvaro Silva (CAM), Fausto Farfán (4x4L) y  Ian Sierlecki (JOYNER).

El día de mañana, se culminará la versión 2016 de los Caminos del Inca, cuando se lleve a cabo la última  etapa Huancayo-Lima, la cual tendrá un recorrido total de 666 kilómetros (361 de Especial y 305 de Enlace)

Los Especiales – modalidad que se toma para registrar el tiempo – de la referida prueba se desarrollarán íntegramente sobre asfalto y tendrán el siguiente recorrido:

E19: Huancayo-Huancavelica (98 kilómetros)

E20: Huancavelica-Huamay (263 kilómetros)

 

A continuación, detallo la tabla general y el resumen por categorías  tras culminar esta sexta etapa.

 

CLASIFICACION GENERAL
6TA ETAPA AYACUCHO-HUANCAYO

Orden

Auto

Tripulación

Vehículo

Tiempo

Dif. al 1º
Anterior

Categoría

1

701

Jhon Navarro G. –
Raul Orlandini G.

Mitsubishi Evo IX

17:07:35.2

 

4x4N

2

724

Ronmel Palomino O. –
Gustavo Medina

Mitsubishi EVO X

17:14:39.9

+00:07:04.70
+00:07:04.70

4x4N

3

740

Eduardo Castro Y. –
Carlos Peral

Mitsubishi Evo IX

17:42:20.8

+00:34:45.60
+00:27:40.90

4x4N

4

205

Victor Cardenas O. –
Paul Lewis V.

Toyota Corolla

18:46:59.3

+01:39:24.10
+01:04:38.50

S1600

5

510

Alvaro Silva T. –
Paolo Zani

Volkswagen Amarok

18:49:46.2

+01:42:11.00
+00:02:46.90

CAM

6

566

Alfredo Lira Ch. –
Vasco Cilloniz

Volkswagen Amarok

18:57:44.2

+01:50:09.00
+00:07:58.00

CAM

7

315

Mario Hart –
Ricardo Dasso L.

Changan Eado XT

18:58:54.9

+01:51:19.70
+00:01:10.70

S2000

8

639

Fausto Farfan D. –
Dany Farfan Y.

Mitsubushi Evo VII

19:12:10.6

+02:04:35.40
+00:13:15.70

4x4L

9

619

Erick Paz G. –
Thomas Diaz

Mitsubishi Evo VII

19:32:40.2

+02:25:05.00
+00:20:29.60

4x4L

10

727

Heine Carletto B. –
Jaime Bedia

Mitsubishi Lancer

19:36:42.2

+02:29:07.00
+00:04:02.00

4x4N

 

 

CLASIFICACION POR CATEGORIA
6TA ETAPA AYACUCHO-HUANCAYO

Orden

Auto

Tripulación

Vehículo

Tiempo

Dif. al 1º
Anterior

Categoría

1

28

Ian Sierlecki S. –
Oswaldo Carbone H.

Joyner SV1100

Renganche

 

JOYNER

2

71

Mario Gamero A. –
Julmer Gamero-Andrade

Joyner SV1100

Renganche

+00:00:00.00
+00:00:00.00

JOYNER

1

205

Victor Cárdenas O. –
Paul Lewis V.

Toyota Corolla

18:46:59.3

 

S1600

2

257

Edson Quispe C. –
Luis Lezano B.

Toyota Levin

21:27:56.8

+02:40:57.50
+02:40:57.50

S1600

3

235

Renzo Lomellini T. –
Alex Torres B.

Honda Civic

21:46:40.7

+02:59:41.40
+00:18:43.90

S1600

1

315

Mario Hart –
Ricardo Dasso L.

Changan Eado XT

18:58:54.9

 

S2000

2

367

Johann Lanza P. –
Gonzalo Manrique

Honda Civic

20:03:12.7

+01:04:17.80
+01:04:17.80

S2000

3

309

Elvis Aguilar –
Blas Aguilar

Honda Civic

20:28:01.5

+01:29:06.60
+00:24:48.80

S2000

1

488

Raul Velit M. –
Julio Echazu P.

Honda Civic

20:26:24.5

 

ST

2

423

Ruben Echave M. –
Martin Quispe N.

VW Gol

23:20:24.0

+02:53:59.50
+02:53:59.50

ST

3

477

Waldir Reynaga L. –
José Zavala C.

Seat RS

00:32:35.0

+-20:06:10.50
+-23:12:11.00

ST

1

510

Alvaro Silva T. –
Paolo Zani

Volkswagen Amarok

18:49:46.2

 

CAM

2

566

Alfredo Lira Ch. –
Vasco Cilloniz

Volkswagen Amarok

18:57:44.2

+00:07:58.00
+00:07:58.00

CAM

3

540

Fernando Ferrand –
Fernando Ferrand M.

Toyota Fortuner

20:35:51.0

+01:46:04.80
+01:38:06.80

CAM

1

639

Fausto Farfan D. –
Dany Farfan Y.

Mitsubushi Evo VII

19:12:10.6

 

4x4L

2

619

Erick Paz G. –
Thomas Diaz

Mitsubishi Evo VII

19:32:40.2

+00:20:29.60
+00:20:29.60

4x4L

3

609

Frank Ortiz C. –
Jaime Ortiz C.

Mitsubishi Evo VIII

20:13:59.3

+01:01:48.70
+00:41:19.10

4x4L

1

701

Jhon Navarro G. –
Raul Orlandini G.

Mitsubishi Evo IX

17:07:35.2

 

4x4N

2

724

Ronmel Palomino O. –
Gustavo Medina

Mitsubishi EVO X

17:14:39.9

+00:07:04.70
+00:07:04.70

4x4N

3

740

Eduardo Castro Y. –
Carlos Peral

Mitsubishi Evo IX

17:42:20.8

+00:34:45.60
+00:27:40.90

4x4N

 
 
Fuente. Automóvil Club Peruano (ACP)

 

Foto: AUTOTVPERU.COM

Por Luis Miguel Guerrero.

 
 
 

Artículos relacionados Más del autor