Paolo Guerrero fue el goleador del Flamengo en el 2016

5

El último fin de semana, terminó la temporada futbolística en , donde , club donde milita el delantero peruano , se ubicó tercero en el Brasileirao, logrando clasificar así  a la etapa de grupos de la Copa Libertadores 2017

Durante el año en curso, la escuadra de Río Janeiro al mando de Ze Ricardo  jugó un total de 66 partidos (entre el  Torneo Carioca, Brasileirao, Copa Brasil y la Primeira Liga), ganando un total de 34 encuentros. Asimismo, de los 198  puntos que jugó, Flamengo ganó 118  (representó el 60% del total).

Cabe resaltar que el entrenador Ze Ricardo se hizo cargo del conjunto rubronegro a partir de la segunda fecha del Campeonato Brasileño (quincena de mayo), debido a que el técnico oficial Muricy Ramalho tuvo que dar un paso al costado por un tema de salud.

Los números del Flamengo en el 2016 fueron los siguientes:

CAMPAÑA DEL FLAMENGO – TEMPORADA 2016
TORNEOSPJPGPE PPGFGCPUNTOS
CARIOCA16943291031
BRASILEIRAO3820117523571
COPA BRASIL4103553
PRIMEIRA LIGA4211427
COPA SUDAMERICANA4202776
TOTAL663416169759118

 

PAOLO GUERRERO: EL GOLEADOR DEL FLAMENGO

Por otro lado, Paolo Guerrero lideró el ranking de goleadores del Flamengo en la temporada 2016, que recién concluyó el domingo, algo que no es ajeno al atacante peruano, si se toma en cuenta que fue el máximo artillero en su ex club Corinthians en el 2013 y 2014, respectivamente.

De los 97 goles que celebró el elenco carioca  en los torneos donde participó, el capitán de la selección peruana de anotó 18 dianas en las 43 ocasiones que estuvo dentro de un campo de juego – todas ellas en condición de titular – y donde además Flamengo 19 victorias.

Estos son las estadísticas del Flamengo con Paolo Guerrero dentro del gramado:

 

CAMPAÑA DE PAOLO GUERRERO EN FLAMENGO – TEMPORADA 2016
TORNEOSPJPGPE PPPUNTOSGOLESTITULARGFGC
CARIOCA1374225513258
BRASILEIRAO21885329212522
COPA BRASIL310231343
PRIMEIRA LIGA321073341
COPA SUDAMERICANA310230346
TOTAL431913117018436240

 

Los 18 goles anotados por el delantero peruano, equivalió al 18.55 % de todas las anotaciones que concretó  Flamengo en el año (87). Cabe resaltar que el delantero peruano marcó 5 goles en el Torneo Carioca, 9 en el Brasileirao, uno en la Copa Brasil y 3 en la Primeira Liga. El único campeonato en el que equipo participó y no celebró goles fue en la Copa Sudamericana.

A continuación, detallo la tabla de goleadores del Flamengo en el 2016:

 

GOLEADORES DEL FLAMENGO – TEMPORADA 2016
JUGADORGOLES
1Paolo Guerrero18
2Marcelo Cirino12
3Alan Patrick8
4Felipe Vizeu8
5Willian Arao7
6Diego6
7Emerson Sheik5
8Fernando Mancuello5
9Everton5
10Jorge4
11Fernandinho4
12Gabriel4
13Leandro Damiao2
14Réver2
15Wallace1
16Rodinei1
17Thiago Santos1
18Ederson1
19Felipe Azevedo (autogol – Ponte Preta)1
20Rodrigo Caio (autogol – São Paulo)1
William Mathews (autogol – Fluminense)1
TOTAL 97

 

DEBES SABER QUE…

Paolo Guerrero ya lleva marcado con la camiseta del Flamengo 22 goles desde su debut en julio del 2015.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados Más del autor