Copa Libertadores 2017: Clubes peruanos ya conocen día y hora de sus partidos

14

Este viernes 23 de diciembre, la Dirección de Competiciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) dio a conocer el calendario de los partidos de la edición 58 de la de América, torneo que disputarán cuatro clubes peruanos.

En ese sentido, será el primer cuadro nacional en debutar, cuando enfrente por la Fase 1 en Lima al último subcampeón continental, Independiente del Valle de Ecuador (exactamente dentro de un mes).

Por su parte, Universitario afrontará encuentros de ida y vuelta por la Fase 2 contra el ganador del duelo entre Deportivo Capiatá de Paraguay y Deportivo Táchira de Venezuela. El primer juego del conjunto crema será el jueves 2 de febrero en condición de visita (hora por confirmar).

Mientras tanto, por el Grupo 2 de la Copa Libertadores 2017, el reciente campeón peruano, , recibirá al Santos de Brasil. El compromiso se jugará el jueves 9 de marzo (7:45pm) seguramente en el Estadio Nacional.

Por último, de Arequipa,  iniciará su participación en el certamen sudamericano enfrentando en casa al Emelec de Ecuador el día martes 14 de marzo (5:30pm)

A continuación, detallo el calendario completo de los partidos que disputarán los equipos peruanos en la Copa Libertadores:

 

COPA LIBERTADORES 2017
FASE 1 – E2
DÍA HORA (PERÚ)LOCAL VISITANTE
Lunes, 23 de enero7:15pmDeportivo Municipal (Per)vsIndependiente del Valle (Ecu)
Viernes, 27 de enero7:15pmIndependiente del Valle (Ecu)vsDeportivo Municipal (Per)
FASE 1 – E2
DÍA HORA (PERÚ)LOCAL VISITANTE
Jueves, 2 de febreroA confirmarCapiatá (Par) / Táchira (Ven)vsUniversitario (Per)
Jueves, 9 de febrero7:15pmUniversitario (Per)vsCapiatá (Par) / Táchira (Ven)
GRUPO 2
DÍA HORA (PERÚ)LOCAL VISITANTE
Jueves, 9 de marzo7:45pmSporting Cristal (Per)vsSantos (Bra)
Jueves, 16 de marzo7:45pmIndependiente Santa Fe (Col)vsSporting Cristal (Per)
Jueves, 18 de abril7:45pmSporting Cristal (Per)vsGanador 3
Jueves, 4 de mayoA confirmarGanador 3vsSporting Cristal (Per)
Jueves, 18 de mayo5:30pmSporting Cristal (Per)vsIndependiente Santa Fe (Col)
Martes, 23 de mayo7:45pmSantos (Bra)vsSporting Cristal (Per)
GRUPO 3
DÍA HORA (PERÚ)LOCAL VISITANTE
Martes, 14 de marzo5:30pmFBC Melgar (Per)vsEmelec (Ecu)
Jueves, 13 de abril7:00pmRiver Plate (Arg)vsFBC Melgar (Per)
Jueves, 20 de abril7:00pmIndependiente Medellín (Col)vsFBC Melgar (Per)
Miércoles, 26 de abril7:00pmFBC Melgar (Per)vsIndependiente Medellín (Col)
Jueves, 18 de mayo7:00pmFBC Melgar (Per)vsRiver Plate (Arg)
Jueves, 25 de mayo5:30pmEmelec (Ecu)vsFBC Melgar (Per)

 

Foto: BOLAVIP.

Por Luis Miguel Guerrero.

 

 

 

 

 

 

Artículos relacionados