LNSVF: Géminis se apoderó de la punta y Regatas Lima se sumó como escolta

11

El representativo del Deportivo de Comas tomó la punta en solitario de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17– aunque con un partido más que sus perseguidores – tras superar por 3-1 a la Universidad César Vallejo en el encuentro preliminar del domingo que se disputó en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores.

Con sobresaliente actuación de Vivian Baella, máxima anotadora del compromiso con 20 puntos, las dirigidas por el brasileño Marco Queiroga superaron a las chicas que conduce Natalia Málaga con parciales de 25-18, 25-22, 20-25-25-15.

El cuarto triunfo en igual cantidad de encuentros jugados por el conjunto comeño se consolidó gracias al dominio de su sexteto en materia de ataque (57 puntos a favor contra 49 en contra) y también de servicio (9-3).

Cabe resaltar que también destacaron en la victoria de Géminis, la brasileña Simone Scherer con 17 puntos y Patricia Soto con 15 unidades. Mientras tanto, en el equipo del “poeta” su principal anotadora fue Andrea Ampuero con  19 puntos, seguida de las estadounidenses Jeane Horton y Brenna Mcintosh con 15 y 11 unidades en su cuenta personal, respectivamente.

Por otro lado, en el partido de fondo, superó con gran facilidad 3-0 al que dirige Walter Lung con parciales de 25-14, 25-7 y 25-20 en una hora y 13 minutos de juego.

A pesar de que el elenco celeste levantó algo su nivel en el último episodio, fue dominado por el sexteto entrenado por el español Francisco Hervás en todos lodos los aspectos. En tal sentido, las chorrillanas fueron superiores ampliamente en ataque (32-16), bloqueo (9-3) y servicio  (8-1).

A continuación detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF y la programación de los partidos de la próxima semana, los cuales se jugarán dentro del mismo escenario:

 

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1Deportivo Géminis44012234324512
2U. San Martín330912461659
3Alianza Lima330912491769
4Regatas Lima4311033162229
5Sporting Cristal4226103033534
6Circolo Sportivo Italiano312562352274
7U. César Vallejo4136103153624
8Deportivo Jaamsa312461922313
9Túpac Amaru303292202670
10Sport Performance303091342250
11Deportivo Alianza20206701500

 

 

QUINTA SEMANA
Viernes 13 de enero
07:00pmAlianza LimavsDeportivo Alianza
09:00pmDeportivo JaamsavsSport Performance
Sábado 14 de enero
04:00pmU. San MartínvsCircolo Sportivo Italiano
06:00pmRegatas LimavsDeportivo Géminis
Domingo 15 de enero
04:00pmAlianza LimavsTúpac Amaru
06:00pmSporting CristalvsDeportivo Alianza

 

 

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados