Estos son los ganadores del Globos de Oro 2017 [LISTA]

5

La entrega de los premios , otorgados por la Prensa Extranjera de Hollywood se sigue en todo el mundo, esta vez con la conducción de Jimmy Fallon. El hotel Beverly Hilton fue el centro de atención de la ceremonia comenzó con un musical que funcionaba como claro homenaje a La La Land protagonizado por Fallon y diversos actores, desde John Travolta, pasando por Rami Malek y Justin Timberlake hasta los protagonistas de Stranger Things.

Posteriormente, Ryan Reynolds y Emma Stone presentaron el premio a mejor actor de reparto, que fue para Aaron Taylor-Johnson por Animales nocturnos y en la misma categoría se impuso la favorita para el Oscar Viola Davis por Fences de Denzel Washington. El galardón fue sucedido por una categoría televisiva: mejor actor en drama. ¿El ganador? Billy Bob Thornton por Goliath. Asimismo, Tracee Ellis Ross ganó el premio a mejor actriz televisiva de comedia por la sitcom Black-ish y en la misma categoría Atlanta se consagró como la mejor comedia del año y Donald Glover subió a recibir el premio.

Mejor actor de reparto en película

a. Mahershala Ali (Moonlight)
b. Jeff bridges (Hell or high water)
c. Simon Helberg (Florence Foster Jenkins)
d. Dev Patel (Lion)
e. Aaron Taylor-Johnson (Nocturnal animals) – GANADOR

Mejor actor de serie televisión – drama

a. Rami Malek (Mr. Robot)
b. Bob Odenkirk (Better call saul)
c. Matthew Rhys Tthe americans)
d. Liev Schreiber (Ray Donovan)
e. Billy Bob Thornton (Goliath) – GANADOR

Mejor actriz de serie televisión – musical o comedia

a. Rachel Bloom (Crazy ex-girlfriend)
b. Julia Louis-Dreyfus (Veep)
c. Sarah Jessica Parker (Divorce)
d. Issa Rae (Insecure)
e. Gina Rodriguez (Jane the virgin)
f. Tracee Ellis Ross (Black-ish) – GANADORA

Mejor serie de televisión – musical o comedia

a. Atlanta – GANADORA
b. Black-ish
c. Mozart in the jungle
d. Transparent
e. Veep

Mejor Actriz en serie limitada de televisión hecha para la televisión

Sarah Poulson (American Crime Story: The People Vs OJ Simpson) – GANADORA

Mejor serie limitada de televisión hecha para la televisión

a. American crime.
b. The dresser starz
c. The night manager
d. The night of HBO
e. The People vs. O.J. Simpson: american crime story – GANADORA

Mejor Actor serie limitada de televisión hecha para la televisión

Hugh Laurie – The Night Manager (GANADOR)

Mejor canción original de pelicula

a. Can’t stop the feeling! (Trolls)
Música y letra: Justin Timberlake, Max Martin, Shellback.

b. City of stars (La la land)
Música: Justin Hurwitz
Letra: Benj Pasek, Justin Paul – GANADORA

c. Faith (Sing)
Música y letra: Ryan Tedder, Stevie Wonder, Francis Farewell Starlight

d. Gold (Gold)
Música y letras: Brian Burton, Stephen Gaghan, Daniel Pemberton, Iggy Pop

e. How far i’ll go (Moana)
Música y letra: Lin-Manuel Miranda

Mejor score original – motion picture

a. Nicholas Britell (Moonlight)
b. Justin Hurwitz (La la land) – GANADORA
c. Johann Johannsson (Arrival)
d. Dustin O’Halloran (Hauschkalion)
e. Hans Zimmer, Pharrell Williams, Benjamin Wallfisch (Hidden figures)

Mejor actriz de reparto en película

a. Viola Davis (Fences) – GANADORA
b. Naomie Harris (Moonlight)
c. Nicole Kidman (Lion)
d. Octavia Spencer (Hidden figures)
e. Michelle Williams (Manchester by the sea)

Mejor Actriz de reparto en Miniserie o película de TV

Olivia Colman (The Night Manager) – GANADORA

Mejor actor en película musical o comedia

Colin Farrell (The lobster)
Ryan Gosling (La la land) – GANADOR
Hugh Grant (Florence Foster Jenkins)
Jonah Hill (War dogs)
Ryan Reynolds (Deadpool)

Mejor screenplay – película

a. Damien Chazelle (La la land) – GANADOR
b. Tom Ford (Nocturnal animals)
c. Barry Jenkins (Moonlight)
d. Kenneth Lonergan (Manchester by the sea)
e. Taylor Sheridan (Hell or high water)

Mejor película extranjera

a. Divines (Francia)
b. Elle (Francia) – GANADORA
c. Neruda (Chile)
d. The Salesman (Irán / Francia)
e. Toni Erdmann (Alemania)

Mejor película animada

a. Kubo and the two strings
b. Moana
c. My life as a zucchini
d. Sing
e. Zootopia – GANADORA

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para TV

Tom Hiddleston (The Night Manager) – GANADOR

Mejor actriz de serie de televisión – drama

a. Caitriona Alfe (Outlander)
b. Claire Foy (The Crown) – GANADORA
c. Keri Russell (The americans)
d. Winona Ryder (Stranger things)
e. Evan Rachel (Wood westworld)

Mejor serie de televisión – drama

a. The crown – GANADORA
b. Game of thrones.
C. Stranger things.
d. This is us.
e. Westworld

Premio honorífico Cecill B. DeMille

Meryl Streep

Mejor director de película

a. Damien Chazelle (La la land) – GANADOR
b. Tom Ford (Nocturnal animals)
c. Mel Gibson (Hacksaw ridge)
d. Barry Jenkins (Moonlight)
e. Kenneth Lonergan (Manchester by the sea)

Mejor actor de televisión – musical o comedia

a. Anthony Anderson (Black-ish)
b. Gael García Bernal (Mozart in the jungle)
c. Donald Glover (Atlanta) – GANADOR
d. Nick Nolte (Graves)
e. Jeffrey Tambor (Transparent)

Mejor película musical o comedia

20th Century women
Deadpool
Florence Foster Jenkins
La La Land – GANADORA
Sing street

Mejor actriz en película musical o comedia

Annette Bening (20th Century women)
Lily Collins (Rules don’t apply)
Hailee Steinfeld (The edge of seventeen)
Emma Stone (La la land) – GANADORA
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Mejor actor en película – drama

a. Casey Affleck (Manchester by the sea) – GANADOR
b. Joel Edgerton (Loving)
c. Andrew Garfield (Hacksaw ridge)
d. Viggo Mortensen (Captain fantastic)
e. Denzel Washington (Fences)

Mejor actriz en película – drama

a. Amy Adams (Arrival)
b. Jessica Chastain (Miss Sloane)
c. Isabelle Huppert (Elle)
d. Ruth Negga (Loving)
e. Natalie Portman (Jackie)

Mejor película – drama

a. Hacksaw ridge
b. Hell or high water
c. Lion
d. Manchester by the sea
e. Moonlight