LNSVF: Alianza Lima es líder tras vencer a Túpac Amaru y Deportivo Alianza celebró su primera victoria

6

La Fase Regular de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17,  viene cambiando de puntero día tras día, ya que hoy sacó a del primer lugar tras derrotar por 3-0 a en el inicio de la sexta semana del referido torneo que se disputa en el Coliseo miraflorino Niño Héroe Manuel Bonilla.

Las dirigidas por Carlos Aparicio derrotaron con demasiada facilidad a su rival de turno con parciales de 25-18, 26-18 y 25-10, logrando así su quinto triunfo en igual cantidad de encuentros, para convertirse en el puntero por diferencia de sets tras sumar 15 puntos.

La superioridad blanquiazul sobre el conjunto entrenado por José Castillo fue rotunda, ya que marcó diferencias tanto en el ataque (45-25) bloqueo (10-2) y servicio (8-3). Cabe mencionar que la principal anotadora del partido fue la aliancista Daniela Uribe con 18 puntos.

Mientras tanto, en el partido de fondo, el recién ascendido Deportivo Alianza obtuvo su primera victoria en el certamen al vencer por 3-1 a Sporting Cristal con parciales de 21-25, 25-22, 25-22 y 25-15.

Loa errores de las celestes (52 contra 30 de su rival) fue lo que determinó el triunfo del elenco que dirige Luis Milla, pese a que fue dominado en materia ofensiva (32-44). La brasileña Carla Dias, del conjunto ganador – fue la principal atacante del match al celebrar 19 puntos en lo personal

A continuación detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF y la programación de los partidos restantes de la semana, los cuales se jugarán dentro del mismo escenario:

 

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1Alianza Lima55015139925515
2Deportivo Géminis55015343633815
3U. San Martín44012132120912
4Regatas Lima5321164093159
5Deportivo Jaamsa422762672846
6U. César Vallejo5148134204675
7Circolo Sportivo Italiano413592793024
8Sporting Cristal5237133874494
9Túpac Amaru5145123423983
10Deportivo Alianza5143132553853
11Sport Performance5143142924052

 

 

 

SEXTA SEMANA
Sábado 21 de enero
04:00pmDeportivo GéminisvsDeportivo Alianza
06:00pmCircolo Sportivo ItalianovsDeportivo Jaamsa
Domingo 22 de enero
04:00pmTúpac AmaruvsSporting Cristal
06:00pmU. San MartínvsAlianza Lima

 

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados Más del autor