LNSVF: U. San Martín derrotó 3-2 al Alianza Lima en un gran partido

14

Con gran actuación de Ángela Leyva (máxima anotadora con 29 puntos), el vigente tricampeón, Universidad San Martín, derrotó por 3-2 al conjunto de en el último encuentro de la sexta semana de la Fase Regular de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17,  que se disputa en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores y cuyo líder es Deportivo Géminis.

En dos horas con 13 minutos, las dirigidas por el español Juan Diego García se llevaron la victoria en este dramático partido con parciales de 25-13, 26-24, 23-25, 29-31 y 15-12. Sólo en el primer set, las santas marcaron absoluto dominio sobre las blanquiazules, pero luego el trámite se volvió muy parejo, a tal punto de que cualquiera pudo triunfar.

Las santas sacaron diferencia en todos los aspectos del juego, pero en el bloqueo donde impuso mayor dominio (17-10). Luego, las ganadoras superaron a las entrenadas por Carlos Aparicio en el ataque (60-58) y servicio (10-7).

Por su parte, recuperó el paso y venció en el preliminar por 3-1 al Túpac Amaru con parciales de 25-14, 25-22, 22, 25 y 25-23 en una hora con 43 minutos.  Las celestes sumaron 7 puntos y se ubican en el sexto puesto de la clasificación.

A pesar de cometer más errores no forzados (23-31). Las chicas al mando del DT Walter Lung revirtieron dicho aspecto con una mayor y mejor determinación en el ataque (56-41), bloqueo (12-8) y servicio (6-4).

La venezolana Meriyen Serrano se convirtió en el principal referente del sexteto de La Florida y del match con 22 puntos, siendo seguida por su compañera Hillary Palma con 17 unidades en su cuenta personal

A continuación detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF y la programación de los partidos de la próxima semana, los cuales se jugarán dentro del mismo escenario:

 

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1Deportivo Géminis66018554542117
2Alianza Lima65117450437316
355015343931414
4Regatas Lima5321164093159
5Deportivo Jaamsa5321073653579
6Sporting Cristal63310144845337
7U. César Vallejo5148134204675
8Circolo Sportivo Italiano5146123524004
9Deportivo Alianza6155163384944
10Túpac Amaru6156154264953
11Sport Performance5143142924052

 

 

SÉPTIMA SEMANA
Viernes 27 de enero
07:00pmU. César VallejovsCircolo Sportivo Italiano
09:00pmDeportivo AlianzavsSport Performance
Sábado 28 de enero
04:00pmDeportivo GéminisvsTúpac Amaru
06:00pmAlianza LimavsSporting Cristal
Domingo 29 de enero
04:00pmRegatas LimavsSport Performance
06:00pmU. San MartínvsDeportivo Jaamsa

 

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados