LNSVF: Circolo y Performance consiguieron victorias en el inicio de la séptima jornada

7

En el inicio de la séptima semana de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17, cuya Fase Regular se viene disputando en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla, el sexteto del dio cuenta de la U. Cesar Vallejo por 3-0 con parciales de 25-20, 25-18 y 25-15.

Las dirigidas por César Arrese sacaron provecho de su mayor experiencia para superar al novel elenco entrenado por Natalia Málaga, que sumó su quinta derrota en seis presentaciones. La venezolana Luz Delfines se catapultó como la máxima anotadora del equipo ganador y del encuentro con 16 puntos, seguida por su compatriota Winderlys Medina con 12 unidades en su cuenta personal.

Además el cuadro de los descendientes italianos logró llegar a los siete puntos en la clasificación general de la primera etapa del torneo, gracias a que sacaron diferencias principalmente desde la vía del ataque (40-30) y desde el servicio (7-1).

Mientras tanto, que guía Antonio Carrasco superó por 3-1 al Deportivo Alianza en el match entre equipos recién ascendidos de la Liga. Los parciales de la victoria del “6” de color naranja fueron de 29-27, 12-25, 25-20, 25-20.

El encuentro empezó con un Deportivo Alianza que dominó las acciones, pero que finalmente no pudo sostener la diferencia de hasta seis puntos, producto de sus errores y de la mejora de juego de su rival, que supo ser más efectivo en el final para llevarse la primera diferencia,.

Luego, las aliancistas que entrena Luis Milla,  se adjudicaron el siguiente parcial con demasiada holgura en los números. Sin embargo, en el tercer y cuarto episodio, Performance levantó nuevamente  su nivel para llevarse el triunfo, aprovechando también los desaciertos cometidos por su adversario.

A continuación detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF y la programación de los partidos del sábado y domingo, los cuales se jugarán dentro del mismo escenario:

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1Deportivo Géminis66018554542117
2Alianza Lima65117450437316
3U. San Martín55015343931414
4Regatas Lima5321164093159
5Deportivo Jaamsa5321073653579
6Circolo Sportivo Italiano6249124274537
7Sporting Cristal63310144845337
8U. César Vallejo6158164735425
9Sport Performance6246153834975
10Deportivo Alianza7166194305854
11Túpac Amaru6156154264953

 

SÉPTIMA SEMANA
Sábado 28 de enero
04:00pmDeportivo GéminisvsTúpac Amaru
06:00pmAlianza LimavsSporting Cristal
Domingo 29 de enero
04:00pmRegatas LimavsSport Performance
06:00pmU. San MartínvsDeportivo Jaamsa

 

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados Más del autor