LNSVF: Jaamsa quebró el invicto de la U. San Martín

16

Con un destacado juego en conjunto, Deportivo acabó con el invicto de la , al que derrotó por 3-2 en el último partido de la séptima semana de competencias de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17 que se disputa en el coliseo miraflorino Manuel Bonilla. Los parciales de la victoria del cuadro que dirige Juan Carlos Gala fueron de 25-20; 17-25; 25-19; 20-25; 17-15.

En un encuentro dramático, especialmente en el último parcial, Jaamsa aprovechó errores claves del vigente tricampeón nacional, para imponerse en este duelo, ayudado sobre todo por el buen nivel y el desenvolvimiento asociado que mostró su equipo. Así, pese a que la santa Ángela Leyva, se constituyó en máxima anotadora del partido con 29 puntos, el cuadro ganador terminó imponiéndose en materia ofensiva por 3 puntos de diferencias (60-57).

Tal como lo resalté en el párrafo anterior, otro aspecto puntual de la victoria de Jaamsa – fueron los desaciertos de las chicas de Santa Anita que entrena el español Juan Carlos Gala, que sumaron tres fallas más que su adversario (32-29).

Asimismo, Mabel Olemar tuvo una destacada actuación al celebrar 20 puntos en su cuenta personal, performance que fue complementada tanto por la cubana Regla Gracia con 16 unidades, su compatriota Daymara Lescay con 15 y Andrea Sandoval con 12 puntos.

Con este resultado, mientras que Jaamsa se ubica en la quinta casilla de la clasificación con 11 puntos, la U. San Martín sólo sumó un punto y se encuentra tercera con 15 unidades, cinco menos que el líder Géminis.

REGATAS CELEBRÓ SOBRE PERFORMANCE

Por otro lado, el sexteto de logró mantenerse en la cuarta posición de la tabla al superar en parciales corridos de 25-21, 25-14 y 25-23 al elenco del Sport Performance, que dio dura lucha al subcampeón nacional.

Si bien es cierto, el recién ascendido que comanda Antonio Carrasco se “reveló” en el primer set y más aún en el tercero, las chorrillanas entrenadas por el español Francisco Hervás siempre tuvieron el control del compromiso, a tal punto de dominar ampliamente en ataque (39-26), bloqueo (10-5) y servicio (8-2).

En el tema individual, la estadounidense Ashley Benson se erigió como la principal atacante del match con 14 unidades, siendo seguida por sus compañeras, la nacional  Jessenia Uceda con 13 puntos y su compatriota  Sareea Freeman 10.

A continuación, detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF:

 

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1Deportivo Géminis77021562047320
2Alianza Lima76120457943519
3U. San Martín65117654341815
4Regatas Lima64214648437212
5Deportivo Jaamsa64213946946111
6Circolo Sportivo Italiano6249124274537
7Sporting Cristal73410175466087
8U. César Vallejo6158164735425
9Sport Performance7256184405725
10Deportivo Alianza7166194305854
11Túpac Amaru7166184785703

 

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados