LNSVF: Géminis se impuso categóricamente por 3-0 al Alianza Lima

14

En el partido más esperado de la semana, Deportivo derrotó por 3-0 al con parciales de 25-20, 25-19, 25-20 y con ello logró consolidarse como el líder de la Fase Regular de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17, tras sumar 23 puntos, cuatro más que las blanquiazules, conjunto que precisamente es su única escolta.

Los aficionados que fueron al Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores quizás esperaban ver un match con  cinco sets o más disputado, pero se dieron con la sorpresa de que el conjunto que dirige Carlos Aparicio fue superado casi de principio a fin por el cuadro entrenado por su colega brasileño Marco Queiroga.

En tal sentido, el hoy puntero impuso dominio en el aspecto ofensivo (40-29 en el diferencial de puntos) y servicio (7-2). Mientras tanto, las aliancistas sólo pudieron imponer su juego de bloque al anotar cinco puntos más que el sexteto ganador (12-7).

Con 20 puntos en su cuenta personal, se erigió como la principal anotadora del compromiso, a tal punto de casi duplicar en puntos a su compañera brasileña Simone Scherer que celebró 11 puntos. Por el lado victoriano, Coraima Gómez y la venezolana Melissa Rangel totalizaron 14 y 13 unidades, respectivamente.

CIRCOLO DOBLEGÓ 3-1 AL DEPORTIVO ALIANZA

En el preliminar, que dirige César Arrese ganó por 3-1 al impetuoso elenco del Deportivo Alianza, que sacó un set a favor pese a que se desdibujó en los otros. Los parciales del triunfo “italo” fueron 25-16, 25-17, 23-25 y 25-12.

Una hora con 37 minutos duró el encuentro donde el elenco descendiente de italiano marcó de principio a fin el ritmo, dominando ampliamente en materia ofensiva (50-39), bloqueo (14-3) y el servicio (13-5). El mérito del Deportivo Alianza que entrena Luis Milla, fue aprovechar los 23 errores de su rival para descontar en el score.

La venezolana Winderlys Medina se convirtió en la principal atacante del Circolo y también del partido tras alcanzar la marca individual de 25 unidades, siendo seguida luego por su compatriota Luz Delfines (15).

A continuación, detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF y la programación de los partidos restantes de mañana, los cuales se jugarán dentro del mismo escenario:

 

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1Deportivo Géminis88024569553223
2Alianza Lima86220763851019
3U. San Martín76120661847518
4Deportivo Jaamsa75216954452414
5Regatas Lima74314954744712
6Circolo Sportivo Italiano734121352552310
7Sporting Cristal73410175466087
8U. César Vallejo7168195306175
9Sport Performance7256184405725
10Deportivo Alianza8177225006834
11Túpac Amaru7166184785703

 

 

OCTAVA SEMANA
Domingo 5 de febrero
04:00pmDeportivo JaamsavsU. César Vallejo
06:00pmU. San MartínvsSporting Cristal

 

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados