LNSVF: U. San Martín y Jaamsa celebraron victorias en sets corridos

18

El vigente tricampeón, , derrotó anoche por 3-0 a la U. César Vallejo que dirige Natalia Málaga en el inicio de la octava jornada de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17, que se desarrolla en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores.

La escuadra santa que entrena el español Juan Diego García superó con parciales de 25-18, 25-22 y 25-17 al novel elenco poeta, con destacada actuación de Ángela Leyva, máxima anotadora del encuentro con 14 puntos, siendo seguida luego por su compañera Maricarmen Guerrero con 13 unidades y su hermana   Leslie (Leyva) con 12.

De esta manera,  el cuadro albo sumó 18 puntos en la tabla de posiciones – respecto a la Fase Regular -, ubicándose en la tercera casilla, a dos puntos del líder Géminis y a uno de Alianza Lima. Por su parte, Vallejo se quedó con 5 puntos en la clasificación y luchar por no jugar por la permanencia en la siguiente etapa.

Mientras tanto, en el partido de fondo, Deportivo derrotó también por 3-0 (25-23, 25-21 y 25-19) al club Regatas Lima y se encuentra en la cuarta posición con 14 puntos sumados, merced de cinco victorias en 7 presentaciones.

La punta Mabel Olemar se erigió como la principal atacante del compromiso tras concretar 25 de los 45 puntos en materia ofensiva que consiguió el sexteto de Jaamsa dirigido por el cubano Juan Carlos Gala.

Esta vez, la experiencia del equipo chorrillano entrenado por el español Francisco Hervás  – que tiene entre sus filas a las nacionales Angélica Aquino y Jessenia Uceda, además de las estadounidenses Sareea Freeman y Ashley Benson –    no pudo con el ritmo impuesto por su rival de turno, que se constituye en uno de los animadores del campeonato.

A continuación detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF y la programación de los partidos del sábado y domingo, los cuales se jugarán dentro del mismo escenario:

 

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1Deportivo Géminis77021562047320
2Alianza Lima76120457943519
3U. San Martín76120661847518
4Deportivo Jaamsa75216954452414
5Regatas Lima74314954744712
6Circolo Sportivo Italiano6249124274537
7Sporting Cristal73410175466087
8U. César Vallejo7168195306175
9Sport Performance7256184405725
10Deportivo Alianza7166194305854
11Túpac Amaru7166184785703

 

 

OCTAVA SEMANA
Sábado 4 de febrero
04:00pmCircolo Sportivo ItalianovsDeportivo Alianza
06:00pmDeportivo GéminisvsAlianza Lima
Domingo 5 de febrero
04:00pmDeportivo JaamsavsU. César Vallejo
06:00pmU. San MartínvsSporting Cristal

 

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados