LNSVF: U. San Martín superó 3-0 al Sporting Cristal y ya es escolta del líder Géminis

10

En el encuentro final de la octava semana de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17, cuya Fase Regular se desarrolla en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores, la superó por 3-0 (25-15, 25-18, 25-21) al irregular elenco del Sporting Cristal  y ascendió a la segunda posición de la clasificación con 21 puntos, colocándose a dos puntos del líder Géminis de Comas.

Las vigentes tricampeonas del voleibol peruanos – que participarán en el Campeonato Sudamericano de Clubes dentro de dos semanas – empezaron el encuentro algo “dormidas”, pero poco a poco levantaron su nivel e impusieron  su jerarquía ante un rival que pretendió hacer siempre un buen partido, pero que producto de sus altibajos terminó siendo dominado.

El saque fue un arma importante para que las dirigidas por el entrenador español Juan Diego García controlaran el juego, pues al menos sumaron 8 puntos desde esa vía. Por ejemplo, la joven jugadora registró dos unidades con el servicio para que  sexteto santo puedo cerrar el segundo episodio contra las chicas comandadas por Walter Lung.

Mientras tanto, San Martín también sacó diferencias desde la vía del ataque y del bloqueo para sumar su séptimo triunfo en 8 encuentros, que lo hacen ya pensar en la próxima instancia del campeonato.

SELLA SU PASE AL OCTOGONAL

En el encuentro preliminar, Jaamsa logró su clasificación al Octogonal de la LNSVF del presente año tras vencer con esfuerzo por 3-0 a la Universidad César Vallejo con parciales de 25-22, 25-17 y 25-22.

La confrontación fue luchada prácticamente de principio a fin, pues a diferencia de presentaciones anteriores, las jóvenes chicas del sexteto poeta que entrena Natalia Málaga tuvieron “rebeldía y carácter” para jugar de igual a igual y complicarle las cosas al gran animador del torneo, a tal punto de que estuvieron cerca de llevarse dos de los tres sets.

Finalmente, la escuadra dirigida por el cubano Juan Carlos Gala sacó a relucir su experiencia para lograr su secta victoria aunque con algo de susto, que lo mantiene en la cuarta casilla de la tabla de posiciones con 17 puntos, cinco más que Regatas Lima.

A continuación detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF y la programación de los partidos de la próxima semana, los cuales se jugarán dentro del mismo escenario.

 

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1Deportivo Géminis88024569553223
2U. San Martín87123669352921
3Alianza Lima86220763851019
4Deportivo Jaamsa86219961958517
5Regatas Lima74314954744712
6Circolo Sportivo Italiano734121352552310
7Sporting Cristal83510206006837
8Sport Performance7256184405725
9U. César Vallejo8178225916925
10Deportivo Alianza8177225006834
11Túpac Amaru7166184785703

 

NOVENA SEMANA
Viernes 10 de febrero
07:00pmRegatas LimavsCircolo Sportivo Italiano
09:00pmSport PerformancevsTúpac Amaru
Sábado 11 de febrero
04:00pmDeportivo JaamsavsDeportivo Alianza
06:00pmU. San MartínvsDeportivo Géminis
Domingo 12 de febrero
02:00pmSporting CristalvsSport Performance
04:00pmRegatas LimavsU. César Vallejo
06:00pmAlianza LimavsCircolo Sportivo Italiano

 

Foto. Twitter Club de U. San Martín

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados