LNSVF: Alianza Lima alcanzó la punta tras derrotar al Performance

43

El sexteto de superó ayer por 3-0 AL Sport Performance con parciales de 25-21, 25-18 y 25-19 y con ello alcanzó al menos momentáneamente el primer lugar en la Fase Regular de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17.

La escuadra que dirige Carlos Aparicio impuso supremacía en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores  ante su rival de turno entrenado por Antonio Carrasco, tras sacar 17 puntos de diferencia en el ataque (43-26). La blanquiazul Coraima Gómez se convirtió en la máxima anotadora del encuentro con 14 unidades sumadas.

De esta manera, las aliancistas – ya con todos sus partidos disputados en esta primera fase – sumaron 25 puntos en la tabla de posiciones, y superan por un punto a la U. San Martín y por dos al Géminis. Mientras tanto, Performance, con todo su fixture completo, tendrá que luchar por su permanencia en la categoría.

DERROTÓ A

Por otro lado, Circolo Sportivo Italiano venció por 3-1 a Túpac Amaru, conjunto que sigo con posibilidades de obtener el último cupo al octogonal pese a la derrota. Las muchachas entrenadas por César Arrese alcanzaron la victoria con parciales de 23-25, 25-16, 25-11 y 25-18.

Con gran actuación de la venezolana Luz Delfines, el elenco de los descendientes de italianos fue de menos a más a partir del segundo parcial para lograr sumar 13 puntos y de paso dejar en suspenso el nombre del último cuadro clasificado a la siguiente instancia, que hasta el momento pertenece al sexteto del mártir nacional que dirige José Castillo.

A continuación, detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF y la programación de los partidos restantes de hoy domingo, los cuales se jugarán dentro del mismo escenario:

 

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1Alianza Lima108226778962825
2U. San Martín98126779061324
3Deportivo Géminis98125877962923
4Deportivo Jaamsa972221072266720
5Regatas Lima963201072459718
6Circolo Sportivo Italiano1046162077277113
7Sporting Cristal945132067673910
8Túpac Amaru82610216237206
9U. César Vallejo9188256527675
10Sport Performance9276276067985
11Deportivo Alianza9188255827864

 

 

DÉCIMA SEMANA
Domingo 19 de febrero
04:00pmU. César VallejovsDeportivo Alianza
06:00pmDeportivo GéminisvsSporting Cristal

 

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados Más del autor