LNSVF: Géminis se adueñó de la punta tras derrotar 3-0 al Sporting Cristal

42

El sexteto del Deportivo que dirige el brasileño Marco Queiroga terminó la semana como líder de Fase Regular de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17, luego de superar por 3-0 al elenco del Sporting Cristal con parciales de 25-20, 26-24 y 26-16.

Pese al gran esfuerzo de las celestes – levantaron su accionar en la parte final del primer parcial y dio gran pelea en el siguiente -, las comeñas impusieron su mayor experiencia y jerarquía principalmente desde el ataque, vía desde donde sumó 44 puntos contra 33 de las chicas celestes que conduce Walter Lung.

La jugadora punta de Géminis. Katherine Regalado, se constituyó en la principal figura ofensiva del partido al concretar 17 puntos en su cuenta personal. De esta manera, las ganadoras completaron todos sus compromisos de esta primera etapa y suman 26 puntos, uno más que Alianza Lima y dos más que la U. San Martín, equipo que buscará el próximo sábado quedarse con el primer lugar de la clasificación cuando enfrente al .

  1. CÉSAR VALLEJO CERCA DEL OCTOGONAL

En el preliminar, la U. César Vallejo se despidió de la primera parte del campeonato tras apabullar por 3-0 al recién ascendido y último equipo de la tabla de posiciones, Deportivo Alianza. Las dirigidas por Natalia Málaga celebraron el triunfo con parciales de 25-14, 25-12 y 25-15.

Los 34 puntos de ventaja obtenidos durante el partido sólo en ataque (de os cuales 23 fueron convertidos por la estadounidense  Jeane Horton), no necesitan de mayor análisis, pues sólo cabe decir, que el joven elenco poeta fue superior en todas las líneas de principio a fin sobre el cuadro de Luis Milla, para sumar su segunda victoria en el certamen.

Con este resultado,  Vallejo alcanza el octavo lugar con 8 puntos  – último de los clasificados a la siguiente instancia de la temporada – y le pasa la presión al Túpac Amaru (con 6 unidades), que le próxima semana deberá vencer por 3-0 o 3-1 al Deportivo Jaamsa para adueñarse de la ansiada casilla. Por lo pronto, la primera opción la tiene el elenco universitario.

A continuación detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF y la programación de los partidos que darán fin a la Fase Regular, los cuales se jugarán dentro del mismo escenario.

 

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1Deportivo Géminis109128885568926
2Alianza Lima108226778962825
3U. San Martín98126779061324
4Deportivo Jaamsa972221072266720
5Regatas Lima963201072459718
6Circolo Sportivo Italiano1046162077277113
7Sporting Cristal1046132373681510
8U. César Vallejo10289257278088
9Túpac Amaru92710216237206
10Sport Performance10286276067985
11Deportivo Alianza10198286238614

 

UNDÉCIMA SEMANA
Sábado 25 de febrero
04:00pmDeportivo JaamsavsTúpac Amaru
06:00pmU. San MartínvsRegatas Lima

 

 

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados Más del autor