LNSVF: U. San Martín derrotó al Regatas y ganó la Fase Regular del campeonato

50

El sexteto de la U. San Martín ganó la primera parte de Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17, conocida como Fase Regular, tras superar en sets corridos al con parciales de 25-23, 25-20 y 25-22 en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores.

Los clubes finalistas de la temporada pasada, que tienen en común que son dirigidos por técnicos españoles (Juan Diego García al conjunto santo y Francisco Hervás a la escuadra chorrillana), cerraron la etapa inicial de la presente temporada, ofreciendo un duelo atractivo, en donde las universitarios marcaron superioridad a través de su mejor juego en conjunto liderado por Ángela Leyva en el ataque con 14 puntos y la líbero Janice Torres en defensa.

Con este resultado, mientras la U. San Martín alcanzó el primer lugar de la clasificación con 27 puntos mercede de  9 triunfos, Regatas Lima se quedó en la quinta ubicación 18 unidades.  Cabe precisar que ambos elencos iniciarán el Octogonal (al igual que los demás clasificados), con los puntajes obtenidos en la fase previa.

TÚPAC AMARU NO PUDO CLASIFICAR

En el encuentro preliminar, Deportivo Jaamsa dio cuenta de Túpac Amaru por 3-0 con parciales de 25-20, 28-26 y 27-25 y gracias a ello, la U. César Vallejo logró obtener oficialmente el último cupo al Octogonal del campeonato nacional de voleibol.

La confrontación era clave,  precisamente porque definía el octavo boleto a la próxima instancia, y en ese objetivo se encontraba el Túpac Amaru dirigido por José Castillo, que necesitaba de la victoria para superar por un punto a Vallejo en la tabla de posiciones y de paso evitar luchar por la permanencia, hecho este último que no sucedió.

Pese al esfuerzo de las chicas de San Juan de Lurigancho, el Jaamsa, equipo entrenado por el cubano Juan Carlos Gala, impuso su mayor experiencia en los momentos más determinantes del juego, para culminar la primera parte del torneo cerca de los líderes con 23 puntos.

A continuación detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF:

 

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1U. San Martín 109129786567827
2Deportivo 109128885568926
3Alianza Lima108226778962825
4Deportivo Jaamsa1082251080273823
5Regatas Lima 1064201378967218
6Circolo Sportivo Italiano1046162077277113
7Sporting Cristal 1046132373681510
8U. César Vallejo102811257278088
9Túpac Amaru102810246948006
10Sport Performance10286276067985
11Deportivo Alianza10198286238614

 

Foto. U. San Martín Voleibol Club

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados Más del autor