La Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino (LNSVF) 2016-17, entrará, a partir del miércoles, a su recta final con los enfrentamientos por cuartos de final ya eliminatorios.
Tras culminar la Etapa Regular y luego Octogonal –en un sistema de todos contra todos – los clubes tendrán que disputar, a partir del día miércoles 5 de abril, encuentros de ida y vuelta para buscar su clasificación a la siguiente etapa. Si en dichos partidos, cada sexteto alcanza una victoria por lado, estarán obligados a jugar un tercer y último compromiso.
Cabe resaltar, que en los cuartos de final, las llaves se han conformado de acuerdo a la ubicación de los equipos en el octogonal, es decir, (1-8) (2-7) (3-6) (4-5).
A continuación, detallo la tabla de posiciones del Octogonal:
TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17 | |||||||||
OCTOGONAL | |||||||||
Pos | Equipo | PJ | PG | PP | SF | SC | PF | PC | Pts |
1 | Deportivo Géminis | 17 | 15 | 2 | 46 | 16 | 1443 | 1228 | 42 |
2 | Alianza Lima | 17 | 13 | 4 | 44 | 16 | 1415 | 1199 | 40 |
3 | U. San Martín | 17 | 13 | 4 | 44 | 20 | 1422 | 1258 | 39 |
4 | Deportivo Jaamsa | 17 | 12 | 5 | 41 | 22 | 1432 | 1338 | 35 |
5 | Regatas Lima | 17 | 11 | 6 | 36 | 22 | 1387 | 1178 | 33 |
6 | Circolo Sportivo Italiano | 17 | 6 | 11 | 26 | 37 | 1351 | 1311 | 20 |
7 | Sporting Cristal | 17 | 5 | 12 | 19 | 43 | 1217 | 1424 | 13 |
8 | U. César Vallejo | 17 | 3 | 14 | 20 | 45 | 1288 | 1483 | 12 |
CRUCES POR CUARTOS
En tal sentido, Géminis enfrentará a la U. César Vallejo, Alianza Lima se medirá ante Sporting Cristal, el tricampeón vigente, la U. San Martín, chocará ante Circolo y el animador del torneo, Deportivo Jaamsa, disputará atractivos duelos contra el siempre difícil Regatas Lima.
Los partidos en esta fase se jugarán íntegramente en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores, siendo esta la programación de los duelos de ida:
LIGA NACIONAL SUPERIOR DE VOLEIBOL FEMENINO 2016-17 | |||
COLISEO «NIÑO HEROE MANUEL BONILLA» – MIRAFLORES | |||
CUARTOS DE FINAL | |||
PROGRAMACIÓN – IDA | |||
Miércoles 5 de abril | |||
07:00pm | U. San Martín | vs | Circolo Sportivo Italiano |
08:00pm | Deportivo Géminis | vs | U. César Vallejo |
Viernes 7 de abril | |||
07:00pm | Deportivo Jaamsa | vs | Regatas Lima |
08:00pm | Alianza Lima | vs | Sporting Cristal |
SEMIFINAL Y FINAL
Por semifinales, jugarán los ganadores de los cruces (1-8) vs (4-5) y (2-7) vs (3-6), mientras que los ganadores de cada cruce disputarán el primer y segundo lugar y los perdedores, el tercer y cuarto puesto.
Foto: Federación Peruana de Voleibol (FPV)
Por Luis Miguel Guerrero Dávila.