A las medallas de oro obtenidas por las hermanas María Delfina y Natalia Cuglievan en Esquí Náutico en los X Juegos Sudamericanos (ODESUR) 2014, se sumaron hoy las de Humberto Wong en Judo y Asier Cilloniz en Tiro; con lo cual la delegación peruana ya tenía cuatro preseas doradas en su haber y 22 en total.
En la categoría 66 kilos masculino; el judoca nacional Humberto Wong (20 años de edad) logró subirse a lo más alto del podio tras ser superior tanto al venezolano Sergio Mattey (plata) así como al brasileño Vinicius Issao Sakamoto y al ecuatoriano Flavio Verdugo (los dos últimos deportistas completaron ganaron el bronce).
Por otro lado, el tirador peruano Asier Cilloniz se consagró en la especialidad de Doble fosa varones al culminar la prueba con una puntaje de 115 puntos. El deportista nacional – de 40 años de edad – se impuso al brasileño Jaison Sandro Santin (125 unidades) y el venezolano Franco Di Mauro, respectivamente.
Hasta el momento, Perú ha logrado 22 medallas en Odesur 2014 (4 doradas, 8 de plata y 10 de bronce), las cuales detallo a continuación:
MEDALLAS DE ORO – PERÚ |
||||
DEPORTISTA |
DEPORTE |
ESPECIALIDAD |
||
08-mar |
1 |
María Delfina Cuglievan |
Esquí Náutico |
Slalom damas |
08-mar |
2 |
Natalia Cuglievan |
Esquí Náutico |
Figuras damas |
12-mar |
3 |
Humberto Wong |
Judo |
Masculino 66 kilos |
12-mar |
4 |
Asier Cilloniz |
Tiro |
Doble fosa varones |
MEDALLAS DE PLATA – PERÚ |
||||
DEPORTISTA |
DEPORTE |
ESPECIALIDAD |
||
08-mar |
1 |
María Delfina Cuglievan |
Esquí Náutico |
Salto damas |
08-mar |
2 |
Mauricio Fiol |
Natación |
200 metros mariposa |
08-mar |
3 |
Equipo de Perú |
Remo |
LM2x |
09-mar |
4 |
Mauricio Fiol |
Natación |
100 metros mariposa |
10-mar |
5 |
Abel Herrera |
Lucha |
Hombres Libre 65 kilos |
10-mar |
6 |
Pool Ambrocio |
Lucha |
Hombres Libre 86 kilos |
11-mar |
7 |
Juan Postigos |
Judo |
Hombres 60 kilos |
11-mar |
8 |
Mariana Chiarella |
Gimnasia Artística |
Femenino Viga de equilibrio |
MEDALLAS DE BRONCE – PERÚ |
||||
DEPORTISTA |
DEPORTE |
ESPECIALIDAD |
||
07-mar |
1 |
Mauricio Fiol |
Natación |
200 metros libre Mas |
08-mar |
2 |
Equipo de Perú |
Remo |
M2x |
09-mar |
3 |
María Delfina Cuglievan |
Esquí Náutico |
Overall damas |
09-mar |
4 |
Merly Huamaní |
Karate |
Femenino – 50 kilos |
09-mar |
5 |
Jenny Mallqui |
Lucha |
Mujeres Libre 53 kilos |
09-mar |
6 |
Víctor Aspíllaga |
Remo |
M1x |
10-mar |
7 |
José Magallanes |
Lucha |
Hombres – Grecorromana 59 kilos |
10-mar |
8 |
Jesús Aponte |
Lucha |
Hombres – Libre 125 kilos |
10-mar |
9 |
Pablo Benites |
Lucha |
Hombres – Libre 57 kilos |
11-mar |
10 |
Yasmin Laura |
Judo |
Femenino – 52 kilos |
[Por: Luis Miguel Guerrero