Al igual que ayer, la lluvia fue gran protagonista y vencedora de la jornada de Wimbledon, tras impedir que se lleven a cabo hoy miércoles, los 16 encuentros iniciales de la segunda ronda (con participación de la española Garbiñe Muguruza y alemana Angelique Kerber) así como también algunos compromisos de la fase inicial que comenzaron y tuvieron que ser suspendidos.
En tal sentido, la organización del Grand Slam londinense decidió pasar para mañana los partidos de la segunda instancia que se iban a disputar hoy junto a los otros 10 duelos del tramo inicial (seis de ellos todavía no comienzan)
Por otro lado, llegaron a su fin algunos juegos, entre ellos los Agnieszka Radwanska (3° WTA) y Petra Kvitova (10° WTA), quienes impusieron su favoritismo para clasificar a la siguiente etapa. Mientras que la polaca derrotó a la ucraniana Kateryna Kozlova (97° WTA) por 6-2 y 6-1, la checa dominó por 6-0 y 6-4 a la rumana Sorana Cirstea (85° WTA).
Los resultados que se dieron en la tercera jornada de la ronda inicial de Wimbledon fueron los siguientes (se incluyen además los compromisos que no se completaron o no se llegaron a disputar):
29 DE JUNIO |
|||||
RESULTADOS – PRIMERA RONDA |
|||||
Heather Watson (G.BRET) |
6 |
0 |
0 |
||
Annika Beck (ALE) |
3 |
6 |
1 |
SUSP |
|
Aliaksandra Sasnovich (BLR) |
|||||
31 |
Kristina Mladenovic (FRA) [31] |
POST |
|||
18 |
Sloane Stephens (EUA) |
||||
Shuai Peng (CHN) |
POST |
||||
Mandy Minella (LUX) |
|||||
Anna Tatishvili (EUA) |
POST |
||||
11 |
Timea Bacsinszky (SUI) |
||||
Luksika Kumkhum (THA) |
POST |
||||
Monica Niculescu (RUM) |
|||||
Aleksandra Krunic (SRB) |
POST |
||||
21 |
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) |
7 |
1 |
6 |
|
Su-Wei Hsieh (TAIP) |
5 |
6 |
1 |
||
3 |
Agnieszka Radwanska (POL) |
6 |
6 |
||
Kateryna Kozlova (UCR) |
2 |
1 |
|||
Ana Konjuh (CRO) |
6 |
6 |
|||
Karin Knapp (ITA) |
3 |
3 |
|||
Eugenie Bouchard (CAN) |
6 |
2 |
|||
Magdaléna Rybarikova (ESLVQ) |
3 |
1 |
SUSP |
||
16 |
Johanna Konta (ALE) |
6 |
7 |
||
Mónica Puig (P.RIC) |
1 |
5 |
|||
10 |
Petra Kvitova (R.CHE) |
6 |
6 |
||
Sorana Cirstea (RUM) |
0 |
4 |
|||
Ekaterina Makarova (RUS) |
|||||
Johanna Larsson (SUE) |
POST |
||||
Evgeniya Rodina (RUS) |
6 |
7 |
|||
Lesia Tsurenko (UCR) |
3 |
5 |
|||
Anett Kontaveit (EST) |
3 |
||||
24 |
Barbora Strycova (R.CHE) |
2 |
SUSP |
||
32 |
Andrea Petkovic (ALE) |
3 |
7 |
6 |
|
Nao Hibino (JPN) |
6 |
5 |
2 |
||
Julia Boserup (EUA) |
6 |
0 |
6 |
||
Tatjana Maria (ALE) |
4 |
6 |
2 |
||
Tsvetana. Pironkova (BUL) |
2 |
2 |
|||
7 |
Belinda Bencic (SUI) |
6 |
5 |
SUSP |
Por Luis Miguel Guerrero.