Candelaria 2020 en vivo: Resultados Traje de Luces más Parada y Veneración

Síguenos en

La festividad de la Virgen de la Candelaria cerró hoy martes con el segundo y último día de la tradicional “”, un colorido evento que se realizó en el cruce de la Avenida Costanera con el jirón Carabaya de la ciudad de Puno

Toda la magia de los mejores trajes de luces, coloridos e impactantes fue visto por miles en una transmisión en vivo. Es así que aquí te dejamos los puntajes finales de este evento.

Puntajes finales aquí

N°CONJUNTOPuntaje EstadioPuntaje ParadaPuntaje Final
136. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista56.0638.294.26
269. Asociación Cultural Caporales Centralistas – 55.7935.5491.33
377. Morenada Laykakota55.7435.5591.29
415. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada “Amigos de la PNP”55.2635.891.06
528. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista55.7234.690.32
671. Centro Cultural Sentimiento Sikuris LVI – Lampa56.5531.8388.38
770. Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia55.9232.2288.14
874. Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia- Lampa55.9731.4587.42
962. Asociación Folklórica Afovic54.7830.885.58
1013. Centro Cultural Ayarachis de Uraayllu- Cuyocuyo – Sandia54.0229.9383.95
1137. Expresion Cultural Milenario de Sicuris Internacional “Los Rosales De Rosaspata52.8230.9583.77
1285. Sociedad Cultural Autóctono de Sicuris Wila Marka de Conima.54.1229.383.42
1359. Autenticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo – Sandia53.929.483.3
1478. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Wifiay Qhantati Ururi de Conima53.9529.283.15
156. Grupo de Arte 14 de Setiembre – Moho50.8432.383.14
19 27. Conjunto de Sikuris Legendario Qheny Sankayo – Huata Conima 51.00 32.75 83.75
20 80. Asociación Folklórica Tinkus “Señor de Machallata” 50.13 33.50 83.63
21 48. Asociación Folklórica Caporales Victoria 52.00 31.45 83.45
22 85. Sociedad Cultural Autóctono de Sicuris Wila Marka de Conima. 54.12 29.30 83.42
23 59. Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo – Sandia 53.90 29.40 83.30
24 78. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima 53.95 29.20 83.15
25 6.  Grupo de Arte 14 de Setiembre – Moho 50.84 32.30 83.14
26 64. Asociación Juvenil Sikuris Wayruros 29 de Setiembre – Huatasani 51.61 31.30 82.91
27 52. Conjunto de Sikuris Q’hantati Ururi de Conima 53.17 29.50 82.67
28 1. Organización Cultural Armonías de Vientos Huj Maya 50.33 32.20 82.53
29 55. Asociación Caporales Romeos de 51.85 30.65 82.50
30 18. Asociación Cultural Chunchos de Esquilaya – Ayapata (Campeón Danzas Originarias Candelaria 2019) 50.80 31.60 82.40
31 58. Sikuris 27 de Junio Nueva Era 52.42 29.85 82.27
32 49. Asociación Cultural Diablada Confraternidad Huascar 51.98 29.95 81.93
33 84. Confraternidad Morenada Santa Rosa 53.37 28.30 81.67
34 47. Agrupación Cultural de Música y Danzas Autóctonas Sikuris 29 de Setiembre- Conima 53.07 28.60 81.67
35 29. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa “Jupa? 50.37 31.30 81.67
36 46. Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito 51.10 30.50 81.60
37 56. Centro Social Kullawuada Central- Puno 51.40 30.15 81.55
3881. Diablada Confraternidad Victoria50.9530.4881.43
3982. Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre- llave51.4629.981.36
4054. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo50.0531.1581.2
4141. Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista4932.181.1
4220. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata Puno50.2530.6880.93
4332. Sociedad de Expresión Cultural Sicuris Warawara Wayras- Huatasani51.4729.380.77
4442. Asociación Juvenil Kantutas Rojas del Centro Poblado Isañura Capachica50.8429.5580.39
4572. Tradicional Diablada Porteño50.6529.780.35
4622. Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancané51.352980.35
4724. Rey Moreno Laykakota51.428.7580.15
4865. Conjunto de Zampoñas y Danzas de la Uni Área de Danza Tuntuna Uni -Lima50.429.4379.83
4945. Conjunto Folklórico Morenada Azoguini49.0130.479.41
5079. La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central49.4129.9279.33
5163. Gran Morenada Salcedo50.232979.23
5275. Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito50.4928.578.99
5312. Conjunto de Arte y Folklore Sicuris Juventud Obrera”50.5328.4578.98
5461. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos- Primaria50.1128.5578.66
5551. Morenada Central – Puno48.63078.6
5617. Asociación Cultural Folklórica Caporales Huáscar49.2428.878.04
5735. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño4631.777.7
5838. Agrupación de Zampoñistas Internacional Proyecto Puno- Barrio Vallecito49.6127.9277.53
5916. Asociación Cultural Sikuris Sumachuyma Molloco – Acora48.9228.3577.27
604. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE48.8528.3577.2
619. Asociación Cultural Kullahuada Virgen María de la Candelaria – Puno48.2128.877.01
6221. Morenada San Martín48.328.676.9
6343. Conjunto Folclórico Waca Waca del Barrio Santa Rosa- Puno47.229.776.9
648. Fabulosa Morenada Independencia46.5630.276.76
6544. Rey Caporal Independencia46.829.6576.45
6619. Confraternidad Cultural Wacas Puno46.529.576
675. Confraternidad Diablada San Antonio46.4229.4575.87
683. Asociación Folklórica Sambos con Sentimiento y Devoción Porteño45.6229.4575.07
6933. Asociación Folklórica Caporales San Valentín 45.229.875
7010. Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur45.2929.174.39
7176. Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur46.327.9574.25
7231. Agrupación Kullahuada Victoria44.829.274
7367. Tradicional Rey Moreno San Antonio4328.7571.75
7466. Asociación Cultural Ecologista Etnias Amazónicas del Perú -Biodanza42.2629.4571.71
757. Danza del Wititi Caylloma – Arequipa41.329.971.2
762. Conjunto Morenada Huajsapata41.3929.6571.04
7723. Fraternidad Folklórica Tobas Central Perú- Andino y Amazónico41.821.263
7814. Asociación Morenada Porteño51.01 Desc51.01
7925. Caporales Centro Cultural Andino50.45 Desc50.45
8034. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata Desc34.6834.68
81 53. Asociación Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules- San Cristobal- Moquequa Desc 23.71 23.71
82 30. Conjunto Folklórico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva Desc Desc Desc
83 39. Conjunto Confratemidad Morenada Magisterial Desc Desc Desc
84 50. Conjunto Los Doctorcitos Barrio Laykakota Desc Desc Desc
85 73. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño Desc Desc Desc

Luego fue el turno del tradicional Waka Waka, para luego dar pase al respectivo con 42 agrupaciones participantes. Los resultados finales están publicados abajo.

Virgen de la Candelaria 2020
Virgen de la

Puntajes últimos

DANZAPuntaje EstadioPuntaje VeneraciónPuntaje Final
36ASOCIACION FOLKLORICA ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA56.0638.2094.26
26ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO55.3038.1593.45
69ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO55.7935.5491.33
77MORENADA LAYKAKOTA55.7435.5591.29
15ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA “AMIGOS DE LA PNP”55.2635.8091.06
28PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA55.7234.6090.32
71CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA56.5531.8388.38
70CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA INTOCABLES JULIACA MIA55.9232.2288.14
83CONJUNTO FOLKLÓRICO “CAPORALES DE LA TUTUNA MIRAFLORES”53.9533.8087.75
74ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA55.9731.4587.42
60ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA AZOGUINI53.7533.1586.90
57MORENADA CENTRAL GALENO52.9033.9086.80
62ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC54.7830.8085.58
68CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO53.2231.8285.04
11AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE51.0933.5584.64
40CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA52.7031.6084.30
13CENTRO CULTURAL AYARACHIS DE URAAYLLU-CUYOCUYO- SANDIA54.0229.9383.95
37EXPRESIÓN CULTURAL MILENARIO DE SICURIS INTERNACIONAL “LOS ROSALES DE ROSASPATA52.8230.9583.77
27CONJUNTO DE SIKURIS LEGENDARIO QHENY SANKAYO – HUATA CONIMA51.0032.7583.75
80ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS “SEÑOR DE MACHALLATA”50.1333.5083.63
48ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES VICTORIA52.0031.4583.45
85SOCIEDAD CULTURAL AUTOCTONO DE SICURIS WILA MARKA DE CONIMA.54.1229.3083.42
59AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA53.9029.4083.30
78CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA53.9529.2083.15
6GRUPO DE ARTE 14 DE SETIEMBRE- MOHO50.8432.3083.14
64ASOCIACION JUVENIL SIKURIS WAYRUROS 29 DE SETIEMBRE – HUATASANI51.6131.3082.91
52CONJUNTO DE SIKURIS Q”HANTATI URURI DE CONIMA53.1729.5082.67
1ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA50.3332.2082.53
55ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA51.8530.6582.50
18ASOCIACION CULTURAL CHUNCHOS DE ESQUILAYA – AYAPATA50.8031.6082.40
58SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA52.4229.8582.27
49ASOCIACION CULTURAL DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR51.9829.9581.93
29CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXA “JUPAX”50.3731.3081.67
47AGRUPACION CULTURAL DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS SIKURIS 29 DE SETIEMBRE- CONIMA53.0728.6081.67
84CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA53.3728.3081.67
46CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO51.1030.5081.60
56CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL-PUNO51.4030.1581.55
81DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA50.9530.4881.43
82ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE51.4629.9081.36
54ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS JUVENTUD MAÑAZO50.0531.1581.20
41ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA49.0032.1081.10
20AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO50.2530.6880.93
32SOCIEDAD DE EXPRESION CULTURAL SICURIS WARAWARA WAYRAS- HUATASANI51.4729.3080.77
42ASOCIACION JUVENIL KANTUTAS ROJAS DEL CENTRO POBLADO ISAÑURA CAPACHICA50.8429.5580.39
22AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE51.3529.0080.35
72TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO50.6529.7080.35
24REY MORENO LAYKAKOTA51.4028.7580.15
65CONJUNTO DE ZAMPOÑAS Y DANZAS DE LA UNI AREA DE DANZA TUNTUNA UNI- LIMA50.4029.4379.83
45CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA AZOGUINI49.0130.4079.41
79LA GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL49.4129.9279.33
63GRAN MORENADA SALCEDO50.2329.0079.23
75CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO50.4928.5078.99
12CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA”50.5328.4578.98
61CONJUNTO DE SIKURIS GLORIOSO SAN CARLOS- PRIMARIA50.1128.5578.66
51MORENADA CENTRAL- PUNO48.6030.0078.60
17ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR49.2428.8078.04
35CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO46.0031.7077.70
38AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS INTERNACIONAL PROYECTO PUNO- BARRIO VALLECITO49.6127.9277.53
16ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SUMACHUYMA MOLLOCCO- ACORA48.9228.3577.27
4ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE48.8528.3577.20
9ASOCIACION CULTURAL KULLAHUADA VIRGEN MARIA DE LA CANDELARIA – PUNO48.2128.8077.01
21MORENADA SAN MARTIN48.3028.6076.90
43CONJUNTO FOLCLORICO WACA WACA DEL BARRIO SANTA ROSA- PUNO47.2029.7076.90
8FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA46.5630.2076.76
44REY CAPORAL INDEPENDENCIA- INDEPENDENCIA46.8029.6576.45
19CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO46.5029.5076.00
5CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO46.4229.4575.87
3ASOCIACION FOLKLORICA SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCION PORTEÑO45.6229.4575.07
33ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES SAN VALENTIN45.2029.8075.00
10CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR45.2929.1074.39
76ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR46.3027.9574.25
31AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA44.8029.2074.00
67TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO43.0028.7571.75
66ASOCIACION CULTURAL ECOLOGISTA ETNIAS AMAZONICAS DEL PERU – BIODANZA42.2629.4571.71
7DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA41.3029.9071.20
2CONJUNTO MORENADA HUAJSAPATA41.3929.6571.04
23FRATERNIDAD FOLKLORICA TOBAS CENTRAL PERU- ANDINO Y AMAZONICO41.8021.2063.00
14ASOCIACION MORENADA PORTEÑO51.01descalificado51.01
25CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO50.45descalificado50.45
34CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATAdescalificado34.6834.68
53ASOCIACION CULTURAL DE DANZAS COSTUMBRISTAS LOS PHULES- SAN CRISTOBAL- MOQUEGUAdescalificado23.7123.71
30CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVAdescalificadodescalificado0.00
39CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA MAGISTERIALdescalificadodescalificado0.00
50CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTAdescalificadodescalificado0.00
73CONJUNTO SEÑORIAL WACA WACA PORTEÑOdescalificadodescalificado0.00

Parada y Veneración Martes 11 de febrero (Segundo día)

En exhibición

  1. Conjunto de Zampoñas San Marcos Lima
  2. Escuela de Arte “Jose Carlos Mariátegui” Zambos Tundiques
  3. Conjunto Folklórico Confraternidad Wawa Waca – Alto Puno

En Concurso

  • 44.Rey Moreno Laykakota
  • 45. Morenada San Martin
  • 46. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo
  • 47. Asociación Juvenil Sikuris Wayruros 29 de Setiembre (Huatasani)
  • 48. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno
  • 49. Confraternidad Diablada San Antonio
  • 50. Conjunto de Zampoñas y Danzas – UNI – Área de Danza Tuntuna Uni (Lima)
  • 51. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata
  • 52. Asociación Cultural Sikuris Sumachuyma Mollocco (Ácora)
  • 53. Asociación Cultural Ecologista Etnias Amazónicas del Perú – Biodanza
  • 54. Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito
  • 55. Asociación Folklórica Virgen de la Candelaria – Afovic
  • 56. Agrupación Kullahuada Victoria
  • 57. Morenada Laykakota
  • 58. Asociación Juvenil Kantutas Rojas del Centro Poblado Isañura Capachica
  • 59. Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia (Lampa)
  • 60. Asociación Folklórica Diablada Azoguini
  • 61. Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito
  • 62. Conjunto Folklórico Caporales de la Tutuna Miraflores
  • 63. Conjunto Morenada Huajsapata
  • 64. Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancane
  • 65. Conjunto Los Doctorcitos Barrio Laykakota
  • 66. Asociación Folklórica Tinkus Señor de Machallata
  • 67. Rey Caporal Independencia- Independencia
  • 68. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE
  • 69. Asociación Folklórica Sambos con Sentimiento y Devoción del Barrio Porteño Puno
  • 70. Asociación Morenada Porteño
  • 71. Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional Huarihuma Rosaspata (Huancané)
  • 72. Asociación Cultural Diablada Confraternidad Huaáscar
  • 73. Conjunto Folclórico Waca Waca del Barrio Santa Rosa (Puno)
  • 74. Conjunto Auténticos Ayarachis de Antalla (Palca)
  • 75. Conjunto de Arte y Folklore Sicuris Juventud Obrera
  • 76. Asociación Folklórica Caporales Victoria
  • 77. Conjunto Confraternidad Morenada Magisterial
  • 78. Conjunto de Sikuris Legendario Qheny Sankayo (Huata, Conima)
  • 79. Centro Social Kullawuada Central Puno
  • 80. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño
  • 81. Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano
  • 82. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo
  • 83. Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur
  • 84. Morenada Central Galeno
  • 85. Sikuris 27 de Junio Nueva Era

En tanto ayer lunes se realizó el primer día de la Parada y Veneración en honor a la Virgen de la Candelaria con la participación de 42 conjuntos.

Aquí el consolidado de puntajes de los 43 conjuntos del primer día

  1. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista – 94.26
  2. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP – 91.06
  3. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista – 90.32
  4. Centro Cultural Sentimiento Sikuris L.V.I – Lampa – 88.38
  5. Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mía – 88.14
  6. Centro Cultural Ayarachis de Uraayllu-Cuyocuyo-Sandia – 83.95
  7. Expresión Cultural Milenario de Sicuris Internacional Los Rosales (Rosaspata) – 83.77
  8. Sociedad Cultural Autóctono de Sicuris Wila Marka de Conima – 83.42
  9. Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo (Sandia) – 83.30
  10. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima – 83.15
  11. Grupo de Arte 14 de Setiembre (Moho) – 83.14
  12. Conjunto de Sikuris Q’hantati Ururi de Conima – 82.67
  13. Organización Cultural Armonías de Vientos Huj Maya – 82.53
  14. Caporales San Carlos Romeos de Candelaria – 82.50
  15. Asociación Cultural Chunchos de Esquilaya (Ayapata) – 82.40
  16. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa Jupax – 81.67
  17. Agrupación Cultural de Música y Danzas Autóctonas Sikuris 29 de Setiembre (Conima) – 81.67
  18. Confraternidad Morenada Santa Rosa – 81.67
  19. Diablada Confraternidad Victoria – 81.43
  20. Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre (Ilave) – 81.36
  21. Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista – 81.10
  22. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata (Puno) – 80.93
  23. Sociedad de Expresión Cultural Sicuris Warawara Wayras (Huatasani) – 80.77
  24. Tradicional Diablada Porteño – 80.35
  25. Conjunto Folklórico Morenada Azoguini – 79.41
  26. La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central – 79.33
  27. Gran Morenada Salcedo – 79.23
  28. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos (primaria) – 78.66
  29. Morenada Central Puno – 78.60
  30. Asociación Cultural Folklórica Caporales Huáscar – 78.04
  31. Agrupación de Zampoñistas Internacional Proyecto Puno-Barrio Vallecito – 77.53
  32. Asociación Cultural Kullahuada Virgen María de la Candelaria (Puno) – 77.01
  33. Fabulosa Morenada Independencia – 76.76
  34. Confraternidad Cultural Wacas Puno – 76.00
  35. Asociación Folklórica Caporales San Valentín – 75.00
  36. Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur – 74.25
  37. Tradicional Rey Moreno San Antonio – 71.75
  38. Danza del Wititi – Caylloma (Arequipa) – 71.20
  39. Fraternidad Folklórica Tobas Central Perú Andino y Amazónico – 63.00
  40. Caporales Centro Cultural Andino – 50.45
  41. Asociación Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules de San Cristóbal (Moquegua) Descalificado – 23.71
  42. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño – 0.00
  43. Conjunto Folklórico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva – 0.00

Parada y Veneración Lunes 10 de febrero (Ya se realizó)

En exhibición

  1. Conjunto de Zampoñas y Danzas Uni (Lima)

En concurso

  1. Agrupación Cultural de Musica y Danzas Autóctonas Sikuris 29 de Setiembre (Conima)
  2. Confraternidad Morenada Santa Rosa
  3. Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur
  4. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos (primaria)
  5. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista
  6. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima
  7. Fraternidad Folklórica Tobas Central Perú Andino y Amazónico
  8. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
  9. Asociación Cultural Kullahuada Virgen Maria de la Candelaria (Puno)
  10. Asociación Cultural Folklórica Caporales Huascar
  11. Sociedad de Expresion Cultural Sicuris Warawara Wayras (Huatasani)
  12. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata (Puno)
  13. Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo (Sandia)
  14. Fabulosa Morenada Independencia
  15. Tradicional Diablada Porteño
  16. Grupo de Arte 14 de Setiembre (Moho)
  17. Asociación Folklórica Caporales San Valentín
  18. Asociación Cultural Chunchos de Esquilaya (Ayapata)
  19. Confraternidad Cultural Wacas Puno
  20. Asociación de Expresion Cultural Juvenil 29 de Setiembre (Ilave)
  21. Gran Morenada Salcedo
  22. Expresión Cultural Milenario de Sicuris Internacional Los Rosales (Rosaspata)
  23. Asociación Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules de San Cristobal (Moquegua)
  24. Tradicional Rey Moreno San Antonio
  25. Caporales San Carlos Romeos de Candelaria
  26. Diablada Confraternidad Victoria
  27. Organización Cultural Armonias de Vientos Huj Maya
  28. Conjunto Folklorico Morenada Azoguini
  29. Agrupación de Zampoñistas Internacional Proyecto Puno- Barrio Vallecito
  30. Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
  31. La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central
  32. Centro Cultural Sentimiento Sikuris L.V.I – lampa
  33. Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista
  34. Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia
  35. Danza del Wititi – Caylloma (Arequipa)
  36. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP
  37. Sociedad Cultural Autoctono de Sicuris Wila Marka de Conima.
  38. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa Jupax
  39. Morenada Central Puno
  40. Centro Cultural Ayarachis de Uraayllu-Cuyocuyo- Sandia
  41. Caporales Centro Cultural Andino
  42. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Q’hantati Ururi de Conima
  43. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño

En exhibición

  1. Asociación Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio – Ajp