San Martín y León de Huánuco inician su participación en Copa Libertadores la próxima semana

Síguenos en

La próxima semana, tanto el Deportivo Universidad de San Martín (campeón nacional 2010) y el León de Huánuco (sub campeón peruano 2010), iniciarán su participación en la 52° edición de la Copa Libertadores de América.


Dicha edición ya comenzó hace 2 semanas con los partidos de repechaje, en el que Alianza Lima quedó eliminado del torneo continental al perder tanto el encuentro de local como de visita ante el Jaguares de Chiapas de México, con resultado de 0-2 en ambos encuentros; obteniendo el cuadro mexicano el derecho a participar en el Grupo 6 de la segunda fase.

Por el Grupo 1, el cuadro santo jugará su primer encuentro ante el Once Caldas de Colombia en la ciudad de Manizales.

Mientras, el León de Huánuco, debutará de manera oficial en un torneo internacional, enfrentando al Junior de Barranquilla en condición de local.

Las fechas y horarios respectivos de ambos grupos donde participan los cuadros peruanos los puede leer a continuación:

GRUPO 1
CIUDAD FECHA HORARIO LOCAL VS VISITANTE
SAN LUIS POTOSÍ MAR 15/02/2011 19:45hrs San Luis VS Libertad
MANIZALES MIE 16/02/2011 21:15hrs Once Caldas VS Universidad San Martín
LIMA MAR 22/02/2011 19:30hrs Universidad San Martín VS San Luis
MANIZALES MAR 22/02/2011 21:45hrs Once Caldas VS Libertad
SAN LUIS POTOSÍ MIE 02/03/2011 22:15hrs San Luis VS Once Caldas
ASUNCIÓN MAR 08/03/2011 17:15hrs Libertad VS Universidad San Martín
LIMA MAR 15/03/2011 20:30hrs Universidad San Martín VS Libertad
MANIZALES MAR 15/03/2011 22:45hrs Once Caldas VS San Luis
ASUNCIÓN MAR 22/03/2011 20:15hrs Libertad VS Once Caldas
SAN LUIS POTOSÍ MAR 22/03/2011 22:30hrs San Luis VS Universidad San Martín
ASUNCIÓN MAR 19/04/2011 21:30hrs Libertad VS San Luis
LIMA MAR 19/04/2011 21:30hrs Universidad San Martín VS Once Caldas
GRUPO 2
CIUDAD HORARIO LOCAL VS VISITANTE
HUÁNUCO JUE 17/02/2011 14:30hrs León de Huánuco VS Junior
PORTO ALEGRE JUE 17/02/2011 19:45hrs Grêmio VS Oriente Petrolero
HUÁNUCO MIE 23/02/2011 15:15hrs León de Huánuco VS Oriente Petrolero
BARRANQUILLA JUE 24/02/2011 22:45hrs Junior VS Grêmio
PORTO ALEGRE JUE 03/03/2011 18:15hrs Grêmio VS León de Huánuco
SANTA CRUZ DE LA SIERRA MAR 08/03/2011 19:30hrs Oriente Petrolero VS Junior
HUÁNUCO MAR 15/03/2011 15:00hrs León de Huánuco VS Grêmio
BARRANQUILLA JUE 17/03/2011 22:30hrs Junior VS Oriente Petrolero
SANTA CRUZ DE LA SIERRA JUE 24/03/2011 18:30hrs Oriente Petrolero VS León de Huánuco
PORTO ALEGRE MAR 05/04/2011 21:00hrs Grêmio VS Junior
SANTA CRUZ DE LA SIERRA JUE 14/04/2011 21:45hrs Oriente Petrolero VS Grêmio
BARRANQUILLA JUE 14/04/2011 21:45hrs Junior VS León de Huánuco

Por: Luis Miguel Guerrero Dávila
[email protected]

Enlaces patrocinados

Periodista, desarrollo de contenidos en https://enlinea.pe

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.