LNSVF: Géminis vuelve al primer lugar y Alianza Lima lo escolta

10

En un vibrante choque, Deportivo derrotó por 3-1 al Regatas Lima (17-25, 26-24, 25-22, 25-22) y se adueñó nuevamente en solitario del liderato en la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17, cuya Fase Regular se viene desarrollando cada fin de semana en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores.

La escuadra chorrillana que dirige el español Francisco Hervás  dominó el primer episodio en base a un eficaz y rápido ataque. Luego, el partido se tornó emocionante, con dos elencos que no se dieron tregua y donde las chicas de Comas fueron al final un poco mas más determinantes y sólidas al momento de la definir las jugadas para revertir la historia y concretar su quinto triunfo.

En el primer turno, mantuvo el invicto dentro del torneo tras vencer categóricamente al ascendido Deportivo Alianza en sets corridos con parciales de 25-8, 25-12 y 25-13. La escuadra dirigida por Carlos Aparicio prácticamente realizó un entrenamiento para sumar 12 puntos al alcanzar cuatro triunfos en igual cantidad de partidos.

Las blanquiazules – que marchan segundas en la clasificación – se hicieron fuerte desde el ataque (38-15) y servicio (12-1) ante el rival más débil del campeonato entrenado por Luis Milla, que es candidato número uno para descender. Daniela Uribe fue la máxima anotadora del compromiso con 15 puntos, seguida por Andreina Ruiz con 12 unidades.

A continuación detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF y la programación de los partidos de la próxima semana, los cuales se jugarán dentro del mismo escenario:

 

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1Deportivo Géminis55015343633815
2Alianza Lima44012132420912
344012132120912
4Regatas Lima5321164093159
5Deportivo Jaamsa422762672846
6U. César Vallejo5148134204675
7Sporting Cristal4226103033534
8Circolo Sportivo Italiano413592793024
9Túpac Amaru413592963233
10Sport Performance5143142924052
11Deportivo Alianza4040121593010

 

 

 

SEXTA SEMANA
Viernes 20 de enero
07:00pmTúpac AmaruvsAlianza Lima
09:00pmDeportivo AlianzavsSporting Cristal
Sábado 21 de enero
04:00pmDeportivo GéminisvsDeportivo Alianza
06:00pmCircolo Sportivo ItalianovsDeportivo Jaamsa
Domingo 22 de enero
04:00pmTúpac AmaruvsSporting Cristal
06:00pmU. San MartínvsAlianza Lima

 

 

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados