LNSVF: Regatas Lima superó 3-1 al Circolo y aseguró su participación en el octogonal

12

El sexteto de avanzó a la próxima ronda de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17, tras derrotar por 3-1 al Circolo Sportivo Italiano con parciales de 23-25, 25-22, 29-27 y 25-15.

Ambos elencos no se dieron tregua en los tres primeros sets, pues prácticamente lucharon punto a punto para llevarse los episodios correspondientes debido a la mayor precisión y calma de uno y otro, en especial por el lado chorrillano. Luego, el último subcampeón nacional definió la historia del partido disputado en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores gracias a su mejor juego de ataque y bloqueo.

Con este resultado, las muchachas de Regatas Lima dirigidas por el español Francisco Hervás lograron establecerse en el quinto lugar de la clasificación con 15 puntos, alejándose así, cinco unidades de su rival de turno, que se ubica en la sexta casilla.

GANÓ Y DEJÓ LA COLA

En la lucha por obtener uno de los últimos cupos al octogonal y de paso evitar jugar por la permanencia, Túpac Amaru entrenado por José Castillo superó fácilmente en por 3-0 (25-18, 25-20 y 25-14) al Sport Performance.

La escuadra de San Juan de Lurigancho fue superior de principio a fin para dejar la última posición en la tabla tras sumar seis puntos gracias a dos victorias alcanzadas. Mientras tanto, Performance se quedó con 5 puntos y descendió al penúltimo lugar.

A continuación detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF y la programación de los partidos del sábado y domingo, los cuales se jugarán dentro del mismo escenario:

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1Deportivo Géminis88024569553223
2U. San Martín87123669352921
3Alianza Lima86220763851019
4Deportivo Jaamsa86219961958517
5Regatas Lima853171064953615
6Circolo Sportivo Italiano835131661462510
7Sporting Cristal83510206006837
8Túpac Amaru8269185536226
9U. César Vallejo8178225916925
10Sport Performance8266214926475
11Deportivo Alianza8177225006834

 

NOVENA SEMANA
Sábado 11 de febrero
04:00pmDeportivo JaamsavsDeportivo Alianza
06:00pmU. San MartínvsDeportivo Géminis
Domingo 12 de febrero
02:00pmSporting CristalvsSport Performance
04:00pmRegatas LimavsU. César Vallejo
06:00pmAlianza LimavsCircolo Sportivo Italiano

 

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados