Richard Palomino hizo historia al conseguir su primer campeonato en los CAMINOS DEL INCA.

El piloto andahuaylino se erigió por primera vez como campeón de los 2013, competencia automovilística más importante del Perú. A bordo de su Mitsubishi Evo IX, el campeón de esta 43° edición (“Raúl Orlandini Dibos”) en la categoría N4, llegó detrás de José Luis Tommasini (ganador de la quinta y última etapa Huancayo – Lima), logrando además el ansiado 1-2  con su hermano Ronmel en la clasificación general.

“Creo que lo hemos hecho de la mejor manera. Se lo dedico a mi familia, a mi papá a Dios y a mi hermano. Hemos luchado 12 años para poder ganar este y lo hemos logrado, hemos hecho el 1 y 2”, sostuvo , tras el triunfo.

  

CATEGORÍA:

N4

  
  

5TA ETAPA:

HUANCAYO – LIMA

  
  

FUENTE:

ACP

  
      

Pos.

Coche

Piloto

Vehículo

Tiempo

Diferencia

1

597

José Luis Tommasini

Mitsubishi Evo IX

1h:41m:14s

 

2

534

O.

Mitsubishi Evo IX

1h:50m:12s

01m:02s

3

524

O.

Mitsubishi Evo IX

1h:51m:17s

02m:30s

4

547

Jorge Martínez M.

Subaru Impreza STI

1h:56m:21s

35m:13s

      
      

CLASIFICACIÓN GENERAL EXTRAOFICIAL (INCLUYE PENALIZACIONES)

      
  

CATEGORÍA:

N4

  
  

FUENTE:

ACP

  
      

Pos.

Coche

Piloto

Copiloto

Tiempo

Diferencia

1

534

O.

Mitsubishi Evo IX

20h:44m:54s:8c

 

2

524

O.

Mitsubishi Evo IX

20h:46m:01s:8c

01m:07s

3

597

José Luis Tommasini

Mitsubishi Evo IX

22h:43m:19s:9c

1h:58m:25s10c

4

547

Jorge Martínez M.

Subaru Impreza STI

23h:57m:00s

3h:12m:05s20c

 

OTROS CAMPEONES

Si bien es cierto, la categoría N4 es la más atractiva, en el Gran Premio Nacional de Carreteras también da pie a que se corran en otras modalidades. Es así que aparte del campeonato de , otros 7 pilotos se adjudicaron al título en esta edición.

La web oficial del Automóvil Club del Perú (ACP) de manera extraoficial, el nombre de todos los campeones en las diferentes categorías. Cabe señalar que en la noticia publicada por el ACP, anuncian a Renzo Lomellini como ganador en la Súper 1600 Nacional, pero a la vez en la tabla de posiciones (final extraoficial por categorías) este piloto aparece detrás de Stephen Gamero-Andrade.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL EXTRAOFICIAL (INCLUYE PENALIZACIONES)

      
      
  

CATEGORÍA:

TUB-C

  
      

Pos.

Coche

Piloto

Copiloto

Tiempo

 

1

28

Ian Sierlecki

Jorge Aguilar

29h:31m:24s:2c

 
      
      
      
  

CATEGORÍA:

N2

  
      

Pos.

Coche

Piloto

Copiloto

Tiempo

 

1

177

Horacio Cánepa T.

Gustavo Ortega

26h:56m:17s:2c

 

2

188

Manuel Antezana M.

José Camac

27h:50m:51s:2c

 

3

126

Edwin Rodríguez

Hugo Tineo

27h:54m:30s:5c

 
      
      
      
  

CATEGORÍA:

SUPER 1600 NACIONAL

  
      

Pos.

Coche

Piloto

Copiloto

Tiempo

 
 

374

Stephen Gamero-Andrade

Olger Mamani

24h:05m:57s

x

1

385

Renzo Lomellini

Marcos Sierra

25h:33m:16s:7c

 

2

314

Martín Echegaray

Danilo Echegaray

26h:01m:17s:6c

 

3

399

Wilbert Calle

Víctor Perca

27h:36m:43s:1c

 
 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 
  

CATEGORÍA:

N3

  
      

Pos.

Coche

Piloto

Copiloto

Tiempo

 

1

220

Luis Surco

Jenny Huamaní

24h:58m:30s:7c

 

2

229

Elvis Aguilar

Blas Aguilar

25h:40m:42s:4c

 

3

214

Sergio Enciso

Frank Ortiz

27h:38m

 
      
      
      
  

CATEGORÍA:

TURISMO SUPERIOR

  
      

Pos.

Coche

Piloto

Copiloto

Tiempo

 

1

400

Luis Alayza F.

Ive Bromberg

24h:33m:08s:6c

 

2

477

Willian Pariona

Pol Robles

24h:33m:25s:7c

 

3

424

Jorge Santos

Jimmy Loayza

25h:09m:27s:2c

 
      
      
      
  

CATEGORÍA:

CAMIONETAS

  
      

Pos.

Coche

Piloto

Copiloto

Tiempo

 

1

710

Alvaro Silva

Ernesto Castro

23:28m:38s

 

2

750

Carlos Morales

Alexander Cáceres

24h:18m:41s:5c

 

3

720

Paul Pereda

Jean Paul Pereda

24h:52m:16s:4c

 
      
      
      
  

CATEGORÍA:

N4 LIGHT

  
      

Pos.

Coche

Piloto

Copiloto

Tiempo

 

1

610

Roberto Matos

Ricardo Dasso

22h:32m:53s:1c

 

2

655

Ivar Sullca

Johann Lanza

22h:48m:45s:3c

 

3

630

Wilson Quispe

Nilson Pérez

23h:39m:37s:4c

 
 

FUENTE: ACP

 

LOS CAMPEONES DE LOS EN SUS 43 EDICIONES

 

Año

Piloto – Copiloto

Nacionalidad

Auto

    

1966

Henry Bradley – César Vidaurre

Perú – Perú

Volvo Amazon

1967

Arnaldo Alvarado – Enrique Alvarado

Perú – Perú

Ford Mustang

1968

Henry Bradley – César Vidaurre

Perú – Perú

Mercedes Benz

1969

Tony Fall – Gunnar Palm

Inglaterra – Suecia

Ford Escort

1970

Henry Bradley- César Vidaurre

Perú – Perú

Ford Escort

1971

Teodoro Yangali – Elías Yangali

Perú – Perú

Shelby GT 350 H

1972

Teodoro Yangali – Elías Yangali

Perú – Perú

Shelby GT 350 H

1973

Bratzo Vicich – Luis del Solar

Perú – Perú

Shelby GT 350 R

1976

Henry Bradley- César Vidaurre

Perú – Perú

Toyota Corona

1977

Dieter Hubner – Alfredo Méndez

Bolivia – Bolivia

Ford Escort

1978

Herbert Grimm – Tater Ledgard

Perú – Perú

Datsun 160J

1979

Henry Bradley – César Vidaurre

Perú – Perú

Toyota Corona

1980

Henry Bradley- Eduardo Capamadjian

Perú – Perú

Toyota Corona

1981

Julio de las Casas – Francesco Galletti

Perú – Perú

Ford Escort

1985

Jorge Koechlin – Miguel Tudela

Perú – Perú

Nissan Silvia

1986

Ricardo Dasso – Carlos Rey

Perú – Perú

Toyota Celica

1987

Pedro Roca – Santiago Echecopar

Perú – Perú

Toyota Corona

1988

Henry Bradley – Miguel Baca

Perú – Perú

Toyota Celica

1989

José Camacho – Juan Calizaya

Bolivia – Bolivia

Toyota Corolla

1990

Luis Alayza – Ive Bromberg

Perú – Perú

Nissan Silvia

1991

Ricardo Flores – Ricardo Alayza

Perú – Perú

Toyota Celica

1992

Raúl Orlandini Dibós – Oscar Dávila

Perú – Perú

Nissan Silvia

1993

Raúl Orlandini Dibós – Oscar Dávila

Perú – Perú

Nissan Silvia

1994

Raúl Orlandini Dibós – Oscar Dávila

Perú – Perú

Nissan Silvia

1995

Luis Alayza – Ive Bromberg

Perú – Perú

Nissan Silvia

1996

Oscar Dufour – Ricardo Tovar

Perú – Perú

Suzuki Vitara

1997

Ramón Ferreyros – Gonzalo Sáenz

Perú – Perú

Peugeot 306

1998

Ernesto Jochamowitz – Luis Miguel Soto

Perú – Perú

Ford Escort

1999

Ernesto Jochamowitz – Luis Miguel Soto

Perú – Perú

Ford Escort

2000

Eduardo Dibós Silva – Gustavo Medina

Perú – Perú

Toyota Celica

2001

Eduardo Dibós Silva – Gustavo Medina

Perú – Perú

Toyota Celica

2002

Eduardo Dibós Silva – Ive Bromberg

Perú – Perú

Toyota Celica

2003

Raúl Orlandini Dibós – Juan Pedro Cilloniz

Perú – Perú

Mitsubishi Lancer

2004

Luis Alayza – Luis Alayza F.

Perú – Perú

Subaru Forester

2005

Raúl Orlandini Dibós – Ive Bromberg

Perú – Perú

Mitsubishi Lancer

2006

César Cataño –

Perú – Perú

Mitsubishi Lancer

2007

Ernesto Jochamowitz – Gustavo Medina

Perú – Perú

Mitsubishi Lancer

2008

Roberto Pardo – Giampier Giachetti

Perú – Perú

Subaru Impreza

2009

Nicolás Fuchs – Juan Pedro Cilloniz

Perú – Perú

Mitsubishi Lancer

2010

Raúl Orlandini Griswold – Diego Zuluaga

Perú – Perú

Mitsubishi Lancer

2011

Raúl Orlandini Griswold – Juan Pedro Cilloniz

Perú – Perú

Mitsubishi Lancer

2012

Nicolás Fuchs – Ivo Bromberg

Perú – Perú

Mitsubishi Evo IX

2013

– José María Rodríguez

Perú – Perú

Mitsubishi Evo IX

 

Para conocer los resultados generales  visita esta página del Automóvil Club Peruano:

http://www.acpperu.net/R1305ct52extra.php

Por Luis Miguel Guerrero.

 

Luis Miguel Guerrero

Periodista (redactor y reportero) de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.