Williams va por su séptimo título en Wimbledon.

Este viernes la organización del Abierto de Wimbledon realizó el sorteo del cuadro principal para la edición 2016, donde la vigente campeona y además ganadora de seis títulos del londinense, la estadounidense Serena (1° ) – ubicada en la parte superior – aún no conoce a su rival en primera ronda, ya que ésta saldrá de la juegos clasificatorios que se disputan antes de iniciar oficialmente el torneo

Mientras tanto, en la parte inferior del cuadro aparece Garbiñe Muguruza (2° ), finalista del año pasado en Wimbledon y última campeona del , la misma que se avizora nuevamente como posible rival de Serena en la , claro está, si es que ambas hacen respetar su posición en el . Por lo pronto, la española nacida en Venezuela debutará en contra la italiana Camila Giorgi (68° WTA).

Cabe resaltar, que en el caso de damas, el comité organizador ha respetado la posición en el WTA para efectos del sorteo, aun cuando tiene para hacer alteraciones en cuanto a la preclasificación dentro de los cuadros  En tal sentido, sólo la checa Pliskova (17° WTA) y la británica Konta (18° WTA) han entrado a la lista de las 16 principales jugadoras del certamen tras la de la bielorrusa Victoria Azarenka (6° WTA)  y la ausencia de la italiana Flavia Pennetta (actualmente 13° WTA), quien se retiró del el año pasado luego de ganar el .

 A continuación, detallo la relación de partidos de primera ronda de las principales preclasificadas:

WIMBLEDON 2016 – DEBUTS DE LAS PRIMERAS PRECLASIFICADAS

     

1. Serena Williams (1° WTA – EUA)

vs

Clasificada

2. Garbine Muguruza (2° WTA – ESP)

vs

Camila Giorgi (ITA)

3. (3° WTA – POL)

vs

Kateryna Kozlova (UCR)

4. Angelique Kerber (4° WTA – ALE)

vs

Laura Robson (G.BRET)

5. Simona Halep (5° WTA – RUM)

vs

Karolina Schmiedlova (ESLVQ)

6. Roberta Vinci (7° WTA – ITA)

vs

Alison Riske (EUA)

7. Belinda Bencic (8° WTA – SUI)

vs

Tsvetana Pirinkova  (BULG)

8. Venus Williams (9° WTA – EUA)

vs

Donna Vekic  (CRO)

9. Madison Keys (10° WTA – EUA)

vs

Laura Siegemund (ALE)

10. Petra (11° WTA – R.CHE)

vs

Sorana Cirstea (RUM)

11. Timea Bacsinszky (12° WTA – SUI)

vs

Clasificada

12. Carla Suárez Navarro (13° WTA – ESP)

vs

Shuai Zhang  (CHN)

13. Svetlana Kuznetsova (14° WTA – RUS)

vs

Caroline Wozniacki (DIN)

14. Samantha Stosur (16° WTA – AUS)

vs

Magda Linette (POL)

15. Karolina Pliskova (17° WTA – R.CHE)

vs

Clasificada

16. Johanna Konta (18° WTA – G.BRET)

vs

Mónica Puig (P.RIC)

 

Por: Guerrero. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Luis Miguel Guerrero

Periodista (redactor y reportero) de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.