Cerrar
Bienvenido a Periodismo en Línea

Wimbledon 2016: Djokovic debutará ante el local Ward

Djokovic buscará su cuarto título en Wimbledon.

Con la firme convicción de lograr su cuarto título, el tercero de forma consecutiva; el serbio Novak (1° ) debutará en el del Abierto del enfrentando al británico de origen inglés James Ward (177° ).

En el sorteo que realizó hoy viernes el comité organizador del torneo dentro del All England Lawn Tennis and Croquet Club de la capital británica, quedó estipulado además que el serbio podría enfrentar en semifinales a Roger , uno de los máximos campeones en Wimbledon junto al local William Renshaw y al estadounidense Pete Sampras (todos ellos con 7 títulos cada uno). Por lo pronto, el suizo deberá cumplir su primer examen ante el argentino Guido Pella (51° ATP),

Asimismo, el británico nacido en Escocia, Andy (2° ATP) – ubicado como favorito en la zona baja del cuadro – iniciará el certamen enfrentando a su compatriota – aunque nacido en Inglaterra, Liam Broady (234° ATP).

Es importante mencionar, que en el cuadro de varones la organización del torneo decidió realizar alteraciones en el orden para determinar a los principales preclasificados.

En tal sentido, dentro de los 16 principales tenistas considerados para esta edición de Wimbledon aparecen el australiano Nick Kyrgios  (18° ATP) y el francés Gilles Simon  (20° ATP), los cuales remplazaran al español Rafael Nadal – no participará por lesión . y al también galo Gael Monfils (16° ATP), quien fue excluido del selecto grupo a pesar de su posición en el ranking.

A continuación, detallo la relación de partidos de primera ronda de los principales preclasificados:

WIMBLEDON 2016 – DEBUTS DE LOS PRIMEROS PRECLASIFICADOS

     

1. Novak Djokovic (1° ATP – SRB)

vs

James Ward (G.BRET)

2. Andy Murray (2° ATP – G.BRET)

vs

Liam Broady (G.BRET)

3. Roger Federer (3° ATP – SUI)

vs

Guido Pella (ARG)

4. Stan Wawrinka (5° ATP – SUI)

vs

Taylor Fritz  (EUA)

5. Kei  Nishikori (6° ATP – JAP)

vs

Sam Groth  (AUS)

6. Milos Raonic (7° ATP – CAN)

vs

Pablo Carreño Busta (ESP)

7. Richard Gasquet (10° ATP – FRA)

vs

Aljaz Bedene (G.BRET)

8. Dominic Thiem (8° ATP – AUT)

vs

Florian Mayer  (ALE)

9. Marin Cilic (13° ATP – CRO)

vs

Brian Baker  (EUA)

10. Tomas Berdych (9° ATP – R.CHE)

vs

Ivan Dodig (CRO)

11.  David Goffin (11° ATP – BEL)

vs

Alexander Ward (G.BRET)

12. Jo-Wilfried Tsonga (12° ATP – FRA)

vs

Iñigo Cervantes  (ESP)

13. David Ferrer (14° ATP – ESP)

vs

Dudi Sela (ISR)

14.  Roberto Bautista Agut (15° ATP – ESP)

vs

Jordan Thomson  (AUS)

15. Nick Kyrgios (18° ATP – AUS)

vs

Radek Stepanek (R.CHE)

16. Gilles Simon (20° ATP – FRA)

vs

Janko Tipsarevic (SRB)

 

Por: Luis Miguel Guerrero. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Redactor de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Leave a comment
scroll to top