Miss Celendín ganadora de Señorita Integración 2020 del Carnaval de Cajamarca

Leydi Diana Vera Cachay es la Señorita Integración 2020, en tanto aquí te dejamos el programa oficial del Carnaval de Cajamarca 2020.

Señorita Integración 2020 reina del Carnaval de Cajamarca
Síguenos en

En el marco de las celebraciones del Carnaval de Cajamarca 2020, la señorita Leydi Diana Vera Cachay, representante de la provincia Celendín fue elegida como la Señorita Integración 2020.

El certamen se prolongó por casi cinco horas y una a una las guapas participantes desfilaron con los trajes típicos de su provincia, traje de noche y luego pasaron la respectiva entrevista ante los asistentes.

Mira el video y revive el certamen Señorita Integración 2020

[🔴] #EnVivo ELECCIÓN SEÑORITA INTEGRACIÓN 2020 Desde CELENDÍN

[🔴] #EnVivo ELECCIÓN SEÑORITA INTEGRACIÓN 2020 Desde CELENDÍNElección de Señorita Integración hace vibrar a . Delegaciones de todas las provincias disfrutan del colorido espectáculo en el coliseo Municipal de .

Posted by Gobierno Regional Cajamarca on Friday, February 7, 2020

El evento fue organizado por el Gobierno Regional de Cajamarca, a través de la Dirección Regional de Comercio Exterior y Turismo (DIRCETUR), y reunió a las diferentes soberanas de las 13 provincias de la región, en un esfuerzo por descentralizar las actividades del carnaval.

Programa Oficial del

Pero si quieres seguir las actividades del Carnaval de Cajamarca aquí te dejamos la programación de febrero y marzo del 2020.

Febrero

SABADO 08 DE FEBRERO

Actividad: Bando carnestolendo
Recorrido: Casona Espinach – Jr. Junín – Plazuela La Recoleta
Hora: 11:00 a.m.

Actividad: Festival de la “Chicha y el Pan”
Lugar: Plazuela La Recoleta
Hora: 01:00 p.m.

Actividad: Festival del “Saco Largo”
Lugar: Av. La Paz y Jr. Tahuantisuyo – Nueva Cajamarca
Hora: 08:00 p.m.

LUNES 10 DE FEBRERO

Actividad: Presentación de candidatas a Srta Carnaval 2020
Lugar: Hotel Tartar
Hora: 10:30 a.m.

JUEVES 13 DE FEBRERO

Actividad: Tradicional “Jueves de Compadres”
Lugar: Plazuela José Gálvez – Barrio San Pedro
Hora: 08:00 p.m.

VIERNES 14 DE FEBRERO

Actividad: Concurso de y contrapunto del carnaval – semifinal
Lugar: Coliseo Gran Qhapac Ñan
Hora: 07:30 p.m.

Carnaval de Cajamarca
Carnaval de Cajamarca

SABADO 15 DE FEBRERO

Actividad: Pasacalle Kushi Shunqu (Corazón Alegre)
Recorrido: Av. Mártires de Uchuracay Cuadra 1 – Plazuela La Colmena
Hora: 09:00 a.m.

Actividad: Festival del Sancochado
Lugar: Coliseo Cumbe Mayo
Hora: 11:30 a.m.

Actividad: Baile del “Clon Valiente” y “Festival Cultural Cuna de Artistas Cajamarquinos”
Lugar: Parque Las Flores – Barrio San José
Hora: 05:00 p.m.

Actividad: Concurso de coplas y contrapunto del carnaval – final
Lugar: Coliseo Gran Qhapac Ñan
Hora: 07:30 p.m.

Actividad: Festival del Landaruto
Lugar: Jr. Mariscal Cáceres – Plataforma Mollepampa
Hora: 08:00 p.m.

Actividad: matrimonio del “Rey Momo”
Lugar: Plataforma deportiva “Santa Elena”
Hora: 09:00 p.m.

MIERCOLES 19 DE FEBRERO

Actividad: Primera noche de reinas: Coronación de “Reina Infantil” y presentación de candidatas a “Srta Carnaval 2020”
Lugar: Coliseo Gran Qhapac Ñan
Hora: 07:00 p.m.

JUEVES 20 DE FEBRERO

Actividad: Tradicional “Jueves de Comadres”
Lugar: Plazuela José Gávez – Barrio San Pedro
Hora: 08:00 p.m.

VIERNES 21 DE FEBRERO

Actividad: Segunda noche de reinas y elección y coronación de “Srta. Carnaval 2020” y “Srta. Simpatía”
Lugar: Coliseo Gran Qhapac Ñan
Hora: 07:00 p.m.

SABADO 22 DE FEBRERO

Actividad: Ingreso del “Ño Carnavalón”
Concentración: Av. Independencia, cuadra 10
Recorrido: Av. Independencia, Jr. Sucre, Av. Atahualpa, Ovalo de las Banderas, Av. La Cantuta y Explanada del Complejo Qhapaq Ñan.
Hora: 11:00 a.m.

Actividad: Festival del Urpo
Lugar: Av. La Paz, cuadra 4 – barrio La Florida
Hora: 07:00 p.m.

Actividad: Tradicional “Baile del Antifaz”
Hora: 11:00 p.m.

DOMINGO 23 DE FEBRERO

Actividad: Concurso de patrullas y comparsas
Concentración: Av. Atahualpa con intersección de Av. San Martín
Recorrido: Av. Atahualpa, Av. Los Héroes, Jr. Amalia Puga, Jr. Dos de Mayo, Jr. Amalia Puga, Jr. Del Batán, Jr. Amalia Puga, Prig. Amalia Puga, Jr. Puno, Jr. Sara McDougal (grifo Aurorita).
Hora: 10:00 a.m.

LUNES 24 DE FEBRERO

Actividad: Gran corso del carnaval
Concentración: Explanada Qhapac Ñan
Recorrido: Av. Pachacámac, ingreso coliseo Gran Qhapac Ñan, Av. Alameda de los Incas, Av. Atahualpa, Ovalo de las Banderas, Av. Atahualpa, Plazuela Bolognesi y La Recoleta.

MARTES 25 DE FEBRERO

Actividad: Velorio del Ño Carnavalón
Lugar: Av. Los Héroes (frente al Estadio Héroes de San Ramón)
Hora: 08:00 p.m.

MIERCOLES 26 DE FEBRERO

Actividad: Entierro del Ño Carnavalón
Concentración: Entre Jr. Santa Rosa y Jr. Puno – Barrio Chontapaccha
Recorrido: Jr. Santa Rosa, Av. 13 de Julio, Jr. Del Comercio, Plaza de Armas, Jr. Dos de Mayo, Jr. Amalia Puga, Av. Los Héroes, Plazuela Bolognesi, Av. Atahualpa, Ovalo de Las Banderas, carretera Baños del Inca y Av. Manco Cápac
Crematorio: Distrito de los Baños del Inca
Hora: 11:00 a.m.

MARZO

DOMINGO 01 DE MARZO

Actividad: Concurso y baile de clones
Lugar: Complejo deportivo Lucmacucho
Hora: 10:30 a.m.

SABADO 08 DE MARZO

Actividad: Unsha de carnaval.

Enlaces patrocinados
admin

Administrador de contenidos de Grupo Periodismo en Línea