LNSVF: U. San Martín tomó la punta y Performance consiguió su primer triunfo

9

El sexteto de la apabulló por 3-0 al Circolo Sportivo Italiano en su cuarta presentación que tuvo dentro de la Fase Regular de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17, y con ello alcanzó la punta del referido torneo que se disputa en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores, aunque compartida con el Géminis de Comas.

Pese a que su principal atacante y figura, Ángela Leyva, sufrió una lesión en el dedo meñique durante el segundo parcial, el vigente tricampeón del peruano no tuvo inconveniente alguno para superar a su rival con gran amplitud por 25-13, 25-19 y 25-12 en una hora con 17 minutos.

Las dirigidas por el español Juan Diego García plasmaron su dominio principalmente por la vía ofensiva y del bloqueo, donde consiguieron un diferencial de 16 puntos (40-24) y 7 unidades (11-4), respectivamente; contra las chicas entrenadas por César Arrese.

La score del encuentro fue la jugadora “santa”, Maguilaura Frías, al celebrar 18 puntos en su cuenta personal. La victoria consolida a la U. San Martín en el primera posición del torneo con 12 puntos.

Mientras tanto, en el preliminar, Sport Voleyball logró su primer triunfo en el campeonato, tras sorprender a la que conduce Natalia Málaga. El triunfo del elenco recién ascendido que entrena Antonio Carrasco se gestionó en cinco sets con marcadores de 25-19, 25-23, 21-19, 19-25 y 15-13.

Un total de dos horas con 08 minutos duró este atractivo choque, donde el Performance tomó ventaja de 2-0, incluso revirtiendo un 10-16 durante el segundo tramo. Luego, las “poetas” empatarían el cotejo debido a que Aixa Vigil y Andrea Ampuero le dieron mayor consistencia en el ataque a su conjunto, con  el apoyo de las estadounidenses Jeane Horton y Brenna McIntosh.

El quinto episodio fue luchado punto a punto, como ocurrió casi durante todo el enfrentamiento, y en dicha pugna, Performance fue algo más solidó que Vallejo para concretar sus primeros puntos, luego de voltear un marcador de 8-10. La voleibolista del equipo ganador, Cinthia Herrera, se erigió como la mayor anotadora del match con 23 puntos, siendo seguida por su compañera Yessica Paz con 20 unidades.

A continuación detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF y la programación de los partidos de mañana, los cuales se jugarán dentro del mismo escenario:

 

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1U. San Martín44012132120912
2Deportivo Géminis44012234324512
3Alianza Lima330912491769
4Regatas Lima4311033162229
5Deportivo Jaamsa422762672846
6U. César Vallejo5148134204675
7Sporting Cristal4226103033534
8Circolo Sportivo Italiano413592793024
9Túpac Amaru413592963233
10Sport Performance5143142924052
11Deportivo Alianza303091262260

 

QUINTA SEMANA
Domingo 15 de enero
04:00pmAlianza LimavsDeportivo Alianza
06:00pmDeportivo GéminisvsRegatas Lima

 

 

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados