LNSVF: U. San Martín terminó con el invicto del Géminis y alcanzó la punta en la fase regular

37

En uno de los partidos más esperados de la Fase Regular de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17, la derrotó por 3-1 al Deportivo de Comas y con ello tomó la punta del torneo.

Con parciales de 25-21, 22-25, 25-19 y 25-19, las tricampeonas vigentes del peruano dirigidas por el español Juan Diego García acabaron con el invicto del anterior líder con un juego inteligente en lo táctico, pues neutralizaron a , la principal referente en el ataque del conjunto de Comas y con ello redujeron gran parte del potencial del sexteto rival.

La solidez ofensiva que mostró el cuadro santo – liderada por las hermanas Ángela y Leslie Leyva – fue clave para un triunfo sin objeciones, pues desde esa vía consiguieron sumar 17 puntos más que su adversario dirigido por el brasileño Marco Queiroga, en el compromiso que se desarrolló en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores. En tal sentido, las santas sumaron 63 unidades por 46 de Géminis.

Sólo en el segundo episodio, las ex líderes tuvieron el carácter necesario para igualar momentáneamente las acciones, pese a que la U. San Martín – que del 14 al 18 del presente mes representará al en el Sudamericano de Clubes – estuvo a punto de darle vuelta al resultado en dicho tramo.

YA ES TERCERO

Mientras tanto, el gran animador del campeonato, Deportivo Jaamsa, sumó su séptimo triunfo en nueve presentaciones tras doblegar por 3-1 al colero Deportivo Alianza con parciales de 25-14, 30-28, 23-25, 25-15.

Si bien es cierto, las entrenadas por el cubano Juan Carlos Gala impusieron su mayor experiencia como elenco, también presentaron altibajos – principalmente en defensa – a tal punto que les costó perder un parcial y tuvieron que entregarse al máximo y sudar más de la cuenta para cerrar el segundo a su favor.

Con este resultado, mientras que Jaamsa llegó a los 20 puntos, Deportivo Alianza que entena Luis Milla, se quedó con cuatro puntos en la clasificación y ya está condenado a jugar por la permanencia junto a dos equipos más de la Liga nacional y otros 3 de la Intermedia que buscarán subir a la primera categoría

A continuación, detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF y la programación de los partidos restantes de mañana, los cuales se jugarán dentro del mismo escenario:

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1U. San Martín98126779061324
2Deportivo Géminis98125877962923
3Deportivo Jaamsa972221072266720
4Alianza Lima86220763851019
5Regatas Lima853171064953615
6Circolo Sportivo Italiano835131661462510
7Sporting Cristal83510206006837
8Túpac Amaru8269185536226
9U. César Vallejo8178225916925
10Sport Performance8266214926475
11Deportivo Alianza9188255827864

 

NOVENA SEMANA
Domingo 12 de febrero
02:00pmSporting CristalvsSport Performance
04:00pmRegatas LimavsU. César Vallejo
06:00pmAlianza LimavsCircolo Sportivo Italiano

 

 

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados Más del autor