Universitario jugando en su campo perdió ante el Juan Aurich de Chiclayo por 1 – 0, en un partido donde los cremas adolecieron de profundidad en el ataque, a pesar de tener el dominio del balón.
Universitario jugando en su campo perdió ante el Juan Aurich de Chiclayo por 1 – 0, en un partido donde los cremas adolecieron de profundidad en el ataque, a pesar de tener el dominio del balón.
Los chiclayanos, quienes anotaron el único gol del encuentro a los 13’ por intermedio del colombiano chara, manejaron el partido gracias a su experiencia, con un juego bueno en defensa que impidió a los locales vulnerar el arco defendido por Delgado.
Mientras tanto en el Cuzco, Alianza se recuperó de dos caídas consecutivas y le ganó 2 – 0 a Ciencano, equipo que demostró una vez más su pobre nivel futbolístico como local.
Los goles del encuentro los anotaron José Carlos Fernández a los 24’ y Pedro Aparicio sobre los 55’.
Otros Resultados
Inti Gas 2 – 0 CNI (Benavides 45’ y Ramírez 54’)
Alianza Atlético 3 – 0 Total Chalaco (Benítez 7’, Colán 64’ y Aponte 72’)
U. César Vallejo 2 – 0 José Gálvez (Demus 50’,61’)
U. San Martin 2 – 1 Sport Ancash (Arzuaga (USM) 53’, 72’; Vergara (SA) 50’)
Bolognesi 2 – 2 Sporting Cristal (Esteban (B) 47’, Soto (B) 74’; Palacios (SC) 25’, Lobatón (SC) 88’)
Melgar 1 – 0 Sport Huancayo (García 66’)
Tabla de Posiciones
Posición | Equipo | Puntos |
1 | Universitario | 43 |
2 | Juan Aurich | 42 |
3 | U. San Martín | 39 |
4 | Sport Huancayo | 39 |
5 | Alianza Lima | 39 |
6 | Inti Gas | 37 |
7 | U. César Vallejo | 35 |
8 | Total Chalaco | 33 |
9 | FBC Melgar | 33 |
10 | Sporting Cristal | 32 |
11 | José Gálvez | 32 |
12 | Cienciano | 29 |
13 | Alianza Atlético | 24 |
14 | CNI | 21 |
15 | Sport Ancash | 14 |
16 | Bolognesi | 13 |
Próxima Fecha (24ª)Miércoles 29 de Julio
HORA | LOCALIDAD | ESTADIO | ||
SPORT HUANCAYO | TOTAL CHALACO | 13:15HRS | HUANCAYO | CUARTO CENTENARIO |
JUAN AURICH | SPORT ANCASH | 15:00HRS | CHICLAYO | ELIAS AGURRE |
UNIVERSITARIO | U.SAN MARTIN | 15:30HRS | LIMA | MONUMENTAL DE ATE |
FBC MELGAR | ALIANZA ATLETICO | 15:30HRS | AREQUIPA | U.N.S.A. |
U. CESAR VALLEJO | INTI GAS | 15:30HRS | TRUJILLO | MANSICHE |
BOLOGNESI | CIENCIANO | 17:45HRS | TACNA | JORGE BASADRE |
SPORTING CRISTAL | ALIANZA LIMA | 19:00HRS | LIMA | MIGUEL GRAU – CALLAO |
JOSE GALVEZ | C.N.I. | 20:00HRS | CHIMBOTE | MANUEL RIVERA SANCHEZ |