Periodismo en Línea
Noticias del Perú y el mundo

Copa Libertadores: Cruces de octavos de final quedaron programados

75

Tras culminar la fase de Grupos de la de América 2015, el departamento de Competiciones de la CONMEBOL estableció la programación de la fase de los Octavos de final del referido torneo continental, la misma que empezará a disputarse la próxima semana con el partido entre el club boliviano Universitario de Sucre y Tigres de México.

Dentro de los ocho cruces, el más destacado es el que sostendrán los rivales clásicos de Argentina, y ; el peor segundo clasificado con 7 puntos y el mejor club de la fase de grupos con 18 unidades; respectivamente.

El primer encuentro entre ambos equipos se disputará el jueves 7 de mayo (en el Estadio Monumental de River Plate) y una semana después exactamente afrontarán el compromiso de vuelta en el Coloso de La Bombonera de Boca Juniors.

Mientras tanto, de Brasil – club donde milita el delantero peruano – se enfrentará al Guaraní de Paraguay, escuadra que alcanzó su clasificación tras empatar con el campeón nacional, Sporting Crista, en Lima.

La oncena brasileña viajará en primera instancia a Asunción para jugar en condición de visita (6 de mayo) y cerrará en casa su objetivo de clasificar a la siguiente ronda el día miércoles  13 de mayo.

Cabe destacar que en esta versión de la Copa Libertadores ya han sido eliminados los chilenos, peruanos y venezolanos.

A continuación, detallo el programa de los compromisos de ida y vuelta de los octavos de final del certamen futbolístico más importante de clubes en

COPA LIBERTADORES 2015

FASE DE OCTAVOS DE FINAL – IDA

         

DÍA

HORA (PERÚ)

LOCAL

 

VISITANTE

         

28 de abril

7:30pm

U. de Sucre (Bol)

vs

Tigres (Mex)

5 de mayo

6:45pm

Estudiantes (Arg)

vs

Ind. Santa Fe (Col)

6 de mayo

6:45pm

Guaraní (Par)

vs

Corinthians (Bra)

6 de mayo

8:00pm

São Paulo (Bra)

vs

Cruzeiro (Bra)

6 de mayo

8:00pm

Atl. Mineiro (Bra)

vs

Internacional (Bra)

7 de mayo

4:45pm

M. Wanderers (Uru)

vs

Racing (Arg)

7 de mayo

7:00pm

River Plate (Arg)

vs

Boca Juniors (Arg)

7 de mayo

8:15pm

Emelec (Ecu)

vs

A. Nacional (Col)

         

FASE DE OCTAVOS DE FINAL – VUELTA

         

DÍA

HORA (PERÚ)

LOCAL

 

VISITANTE

         

5 de mayo

9:00pm

Tigres (Mex)

vs

U. de Sucre (Bol)

12 de mayo

7:30pm

Ind. Santa Fe (Col)

vs

Estudiantes (Arg)

13 de mayo

5:30pm

Cruzeiro (Bra)

vs

São Paulo (Bra)

13 de mayo

8:00pm

Internacional (Bra)

vs

Atl. Mineiro (Bra)

13 de mayo

8:00pm

Corinthians (Bra)

vs

Guaraní (Par)

14 de mayo

4:30pm

Racing (Arg)

vs

M. Wanderers (Uru)

14 de mayo

7:00pm

Boca Juniors (Arg)

vs

River Plate (Arg)

14 de mayo

9:30pm

A. Nacional (Col)

vs

Emelec (Ecu)

 

Foto: Web oficial de la CONMEBOL.

Por Luis Miguel Guerrero.

 

 

 

Te puede interesar