El campeón vigente de Los Caminos del Inca, José Tommasini (Categoría N4), llegará al viernes – día en que se correrá la última etapa – con una hora y 05 minutos de ventaja sobre su principal escolta en la clasificación general, José Peceros (Categoría CAM), por lo que todo hace indicar que retendrá el título.
A bordo de su auto Mitsubishi Evo IX y acompañado siempre de su compañero Juan Pedro Cilloniz, Tommasini se llevó la cuarta etapa desarrollada entre Cusco y Arequipa con un tiempo efectivo 4 horas, 27 minutos y 09 segundos para cronometrar en la tabla final. 16 horas 01 minutos y 22 segundos.
Cabe indicar que la etapa Cusco- Arequipa se efectuó bajo 602 kilómetros de recorrido (486 kilómetros en total divididas en 3 Especiales). Hasta antes de iniciar la última Especial de hoy, la principal escolta de Tommasini, era John Navarro (Categoría N4), quien había reducido 20 segundos el tiempo de distancia general que tras finalizar la etapa anterior era de un minuto y 44 segundos.
De acuerdo a las llegadas y tiempos oficiales determinados por el Automóvil Club del Perú (ACP), mientras Tommasini ha finalizado la competencia de hoy hace aproximadamente 3 horas, Navarro aún no aparece en la tabla general. Sólo esperamos que John Navarro no haya tenido inconvenientes con su vehículo.
A continuación detallo las primeras cinco posiciones de la tabla general tras finalizar la cuarta etapa.
CAMINOS DEL INCA 2015 |
|||||
TABLA GENERAL |
|||||
Pos. |
Coche |
Piloto |
CATEGORÍA |
Tiempo Acumulado |
Diferencia |
1 |
597 |
N4 |
16h01m22s |
||
2 |
777 |
CAM |
17h06m42s |
1h05m20s |
|
3 |
534 |
Ronmel Palomino |
N4 |
17h25m47s |
1h24m25s |
4 |
699 |
Eduardo Medina |
N4L |
17h27m08s |
1h25m46s |
5 |
717 |
Nicolás Traverso |
CAM |
17h37m09s |
1h35m47s |
Fuente. Automóvil Club Peruano (ACP)
El día viernes, (16 de octubre, finalizará la edición XLV de este Gran Premio Nacional de Carreteras con la etapa Arequipa – Ica – Lima; la misma que tendrá un recorrido total de 1,071 kilómetros (607 de Especial y 464 de Enlace)
Los Especiales para ese último día se desarrollarán de la siguiente manera:
E1: Congata – Cerro Verde (Ruta Congata – Yaurisque – Cerro Verde (asfalto).
E2: La Joya – Camaná (Ruta Bajadas Guerrero – Matarani – Quilca – Camaná (asfalto).
E3: Camaná – Nazca (Ruta Camaná – Atíco – Chala – Nazca (asfalto).
E4: Quilmaná – Lurín (Ruta Quilmaná – Puerto Fiel – Lurín (asfalto).
Foto. Deportemotor.net
Por Luis Miguel Guerrero.