Rally Caminos del Inca: Tommasini ganó etapa Puno-Cusco

68

Luego de logar rengancharse en la competencia, el bicampeón vigente de los , José Luis Tommasini – participa en la Categoría 4x4N – , tuvo hoy un espectacular día tras ganar la etapa Puno-Cusco, la misma que se desarrolló sobre un total de 559 kilómetros (358 de Especial y 201 de Enlace).

Con un tiempo de 3 horas 36 minutos y 28 segundos, Tommasini – quien tiene como copiloto a Juan Pedro Cilloniz – llegó primero a la meta a bordo de su vehículo Mitsubishi Sedari N° 797 tras recorrer localidades como Paucarcolla, Ayaviri, Chuquibambilla, Langui y San Jerónimo.

Pese a ello, el piloto natural de Lima,, se ubica hasta el momento en la posición 30 de la clasificación general   debido a que el día domingo sufrió su auto sufrió problemas con el motor, que lo obligaron a salir de competencia (pudo rengancharse al día siguiente).

El segundo lugar de la etapa Puno-Cusco le correspondió a Rommel Palomino con 3h43m05s, y tercero llegó la dupla -, que registró un tiempo de 3h46m30s.

NAVARRO ES EL LIDER GENERAL

Ejecutadas cuatro etapas del GRAN PREMIO NACIONAL DE CARRETERAS, Jhon Navarro – Categoría 4X4N – se mantiene como puntero general de la edición 2016 tras cronometrar un tiempo total de 9 horas 01 minuto 32 segundos.

Mientras tanto, Rommel Palomino (4x4N) redujo el tiempo sobre el líder y ahora se encuentra a 3 minutos con 25 segundos de alcanzar el primer lugar. Por su parte, Eduardo Castro (4x4N) viene completando el podio con 9h24m52s.

Dominan en otras categorías, los corredores como Víctor Cárdenas (S1600), Luis Alayza (ST), Mario Hart (S2000), Nicolás Traverso (CAM), Fausto Farfán (4x4L) y  Ian Sierlecki (JOYNER).

A continuación, detallo la tabla general y el resumen por categorías  tras culminar esta cuarta etapa.

 

CLASIFICACION GENERAL
4TA ETAPA PUNO-CUSCO

Orden

Auto

Tripulación

Vehículo

Tiempo

Dif. al 1º
Anterior

Categoría

1

701

Jhon Navarro G. –
Raul Orlandini G.

Mitsubishi Evo IX

09:01:32.2

 

4x4N

2

724

Ronmel Palomino O.
Gustavo Medina

Mitsubishi EVO X

09:04:37.9

+00:03:05.70
+00:03:05.70

4x4N

3

740

Eduardo Castro Y. –
Carlos Peral

Mitsubishi Evo IX

09:24:52.8

+00:23:20.60
+00:20:14.90

4x4N

4

205

Victor Cardenas O. –
Paul Lewis V.

Toyota Corolla

09:51:06.3

+00:49:34.10
+00:26:13.50

S1600

5

400

Luis Alayza F. –
Ive Bromberg D.

Toyota GT86

09:52:21.2

+00:50:49.00
+00:01:14.90

ST

6

315

Mario Hart –
Ricardo Dasso L.

Changan Eado XT

09:54:18.9

+00:52:46.70
+00:01:57.70

S2000

7

517

Nicolas Traverso –
Javier Bailon

Toyota Hilux

09:54:58.3

+00:53:26.10
+00:00:39.40

CAM

8

510

Alvaro Silva T. –
Paolo Zani

Volkswagen Amarok

09:55:28.2

+00:53:56.00
+00:00:29.90

CAM

9

566

Alfredo Lira Ch. –
Vasco Cilloniz

Volkswagen Amarok

09:58:38.2

+00:57:06.00
+00:03:10.00

CAM

10

639

Fausto Farfan D. –
Dany Farfan Y.

Mitsubushi Evo VII

10:10:24.6

+01:08:52.40
+00:11:46.40

4x4L

 

 

CLASIFICACION POR CATEGORIA
4TA ETAPA PUNO-CUSCO

Orden

Auto

Tripulación

Vehículo

Tiempo

Dif. al 1º
Anterior

Categoría

1

28

Ian Sierlecki S. –
Oswaldo Carbone H.

Joyner SV1100

11:25:03.1

 

JOYNER

1

205

Victor Cárdenas O. –
Paul Lewis V.

Toyota Corolla

09:51:06.3

 

S1600

2

257

Edson Quispe C. –
Luis Lezano B.

Toyota Levin

Partio

+-10:08:53.70
+-10:08:53.70

S1600

3

248

Cesar Vega V. –
José Oliva A.

Volkswagen

Partio

+-10:08:53.70
+00:00:00.00

S1600

1

315

Mario Hart –
Ricardo Dasso L.

Changan Eado XT

09:54:18.9

 

S2000

2

367

Johann Lanza P. –
Gonzalo Manrique

Honda Civic

10:31:00.7

+00:36:41.80
+00:36:41.80

S2000

3

309

Elvis Aguilar –
Blas Aguilar

Honda Civic

Partio

+-10:05:41.10
+-11:28:59.30

S2000

1

400

Luis Alayza F.
Ive Bromberg D.

Toyota GT86

09:52:21.2

 

ST

2

488

Raul Velit M. –
Julio Echazu P.

Honda Civic

10:40:33.5

+00:48:12.30
+00:48:12.30

ST

1

517

Nicolas Traverso –
Javier Bailon

Toyota Hilux

09:54:58.3

 

CAM

2

510

Alvaro Silva T. –
Paolo Zani

Volkswagen Amarok

09:55:28.2

+00:00:29.90
+00:00:29.90

CAM

3

566

Alfredo Lira Ch. –
Vasco Cilloniz

Volkswagen Amarok

09:58:38.2

+00:03:39.90
+00:03:10.00

CAM

1

639

Fausto Farfan D. –
Dany Farfan Y.

Mitsubushi Evo VII

10:10:24.6

 

4x4L

2

619

Erick Paz G. –
Thomas Diaz

Mitsubishi Evo VII

10:17:00.2

+00:06:35.60
+00:06:35.60

4x4L

3

677

Roberto Parraga C. –
Manuel Marengo

Mitsubishi Lancer Evo VIII

11:52:42.1

+01:42:17.50
+01:35:41.90

4x4L

1

701

Jhon Navarro G. –
Raul Orlandini G.

Mitsubishi Evo IX

09:01:32.2

 

4x4N

2

724

Ronmel Palomino O. –
Gustavo Medina

Mitsubishi EVO X

09:04:37.9

+00:03:05.70
+00:03:05.70

4x4N

3

740

Eduardo Castro Y. –
Carlos Peral

Mitsubishi Evo IX

09:24:52.8

+00:23:20.60
+00:20:14.90

4x4N

 

Fuente. Automóvil Club Peruano (ACP)

 

El día jueves, se efectuará la quinta etapa Puno-Cusco, la cual tendrá un recorrido total de 652kilómetros (465 de Especial y 187 de Enlace)

Los Especiales – modalidad que se toma para registrar el tiempo – de la referida prueba se desarrollarán íntegramente sobre asfalto y  tierra y tendrán el siguiente recorrido:

E11: Cusco – Abancay (135 kilómetros de asfalto)

E12: Abancay – Andahuaylas (116 kilómetros de asfalto)

E13: Argama – Pacucha  (17 kilómetros de tierra)

E14: Talavera – Chincheros  (127 kilómetros de tierra)

E15: Abra Ocros – Ayacucho  (70 kilómetros de tierra)

 

Foto: AUTOTVPERU.COM

Por Luis Miguel Guerrero.

 

 

 

 

 

 

Rally Caminos del Inca: Tommasini ganó etapa Puno-Cusco
Califica esta nota

Te puede interesar