Periodismo en Línea
Noticias del Perú y el mundo

Festival Internacional de Cine trae 15 películas independientes

Séptima Edición de Lima Independiente tendrá 10 funciones en la sala Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura

88

Más de 15 películas independientes se proyectarán en la séptima edición de Lima Independiente, el , en la sede de la sala del Ministerio de Cultura desde el jueves 29 de junio al 8 de julio.

Las películas entre cortos, medios y largometrajes, que apuestan por un cine de riesgo e innovación, se podrán apreciar también en funciones en las ciudades de Arequipa, Cusco, Chiclayo y otras sedes de Lima.

El festival será inaugurado este jueves 29 de junio en la sala Armando Robles Godoy con la proyección de uno de los últimos trabajos del reconocido director coreano Hong Sang-Soo, Yourself and Yours, un drama que reflexiona sobre las indecisiones amorosas. También se podrá apreciar del mismo director, el miércoles 5 y el viernes 7, como parte de la sección de Proyecciones especiales On the Beach at Night Alone,  la historia de una actriz que se enamora de un director de cine casado.

Séptima Edición de Lima Independiente tendrá 10 funciones en la sala Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura
Séptima Edición de Lima Independiente tendrá 10 funciones en la sala Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura

Como parte de la sección de Competencia internacional: Beduino de Julio Bressane, El auge del humano de Eduardo Williams, Paris est une fête – Un film en 18 vagues de Sylvain George, The Challenge de Yuri Ancarani, El limonero real de Gustavo Fontán entre otros títulos. Además la obra de la cineasta letona Laila Pakalnina será objeto de una retrospectiva en la que se mostrarán 15 de sus películas.

La cineasta experimental Madi Piller, peruana radicada en Canadá desde hace varios años, será una de las invitadas al festival donde conversará y presentará por primera vez al público limeño una retrospectiva de su obra en 2 funciones (sábado 1 y miércoles 4 de julio).

El dato

El ingreso para el público en general es S/ 8.00 y para los estudiantes, docentes y adultos mayores S/ 6.00

PROGRAMACIÓN:

Jueves 29 de Junio

8:00 p.m.

Yourself and Yours, de Hong Sang-soo (Corea del Sur, 2016, 86 min)

 

 

Viernes 30 de Junio

5:00 p.m.

Paris est une fête – Un film en 18 vagues, de Sylvain George (Francia, 2017, 95 min)

 

7:00 p.m.

El limonero real, de Gustavo Fontán (Argentina, 2016, 77 min)

 

9:00 p.m.

Beduino, de Julio Bressane (Brasil, 2016, 75 min)

 

 

Sábado 01 Julio

5:00 p.m.

El limonero real, de Gustavo Fontán (Argentina, 2016, 77 min)

 

7:00 p.m.

FOCO MADI PILLER (Perú-Canadá, 50 min)

Conversatorio con la directora

 

9:00 p.m.

The Road Movie, de Dmitrii Kalashnikov (Bielorrusia, 2016, 67 min)

 

 

Domingo 02 julio

5:00 p.m.

Paris est une fête – Un film en 18 vagues, de Sylvain George (Francia, 2017, 95 min)

 

7:00 p.m.

The Shoe, de Laila Pakalnina (Letonia, 1998, 83 min)

 

8:30 p.m.

La mort de Louis XIV, de Albert Serra (Francia-España, 2016, 115 min)

 

 

Lunes 03 de Julio

7:00 p.m.

El auge del humano, de Eduardo Williams (Argentina, 2016, 100 min)

 

9:00 p.m.

Yourself and Yours, de Hong Sang-soo (Corea del Sur, 2016, 86 min)

 

 

Martes 04 de julio

7:00 p.m.

The Dreamed Path, de Angela Schanelec (Alemania, 2016, 86 min)

 

9:00 p.m.

FOCO MADI PILLER (Perú-Canadá, 50 min)

Conversatorio con la directora

 

 

Miércoles 05 de julio

7:00 p.m.

On the Beach at Night Alone, de Hong Sang-soo (Corea del Sur, 2017, 101 min)

 

9:00 p.m.

El auge del humano, de Eduardo Williams (Argentina, 2016, 100 min)

 

 

Jueves 06 de julio

7:00 p.m.

Atlal, de Djamer Kerkar (Argelia, 2016, 111 min)

 

9:00 p.m.

The Challenge, de Yuri Ancarani (Italia, 2016, 69 min)

 

 

Viernes 07 de julio

5:00 p.m.

Atlal, de Djamer Kerkar (Argelia, 2016, 111 min)

 

7:00 p.m.

El mar la mar, de Joshua Bonnetta y J.P. Sniadecki (EE.UU, 2017, 94 min)

 

9:00 p.m.

On the Beach at Night Alone, de Hong Sang-soo (Corea del Sur, 2017, 101 min)

 

Sábado 08 de julio

5:00 p.m.

The Dreamed Path, de Angela Schanelec (Alemania, 2016, 86 min)

 

7:00 p.m.

The Challenge, de Yuri Ancarani (Italia, 2016, 69 min)

 

9:00 p.m.

Sniegs (Letonia, 2012, 34 min) +

Pizzas (Letonia, 2012, 66 min) de Laila Pakalnina

Te puede interesar