LNSVF: Jaamsa y Túpac Amaru superaron a los recién ascendidos

7

Abriendo la quinta semana de la Fase Regular de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17, que se desarrolla íntegramente en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla de Miraflores, los sextetos del que dirige el cubano Juan Carlos Gala y de entrenado por José Castillo alcanzaron victorias respectivas en sets corridos sobre los elencos recién ascendidos.

En el primer turno, el conjunto “mártir” celebró su primer triunfo del campeonato tras vencer con parciales de 25-10, 25-22 y 26-24 al Deportivo Alianza, equipo que fue un duro rival en los últimos episodios y que estuvo incluso muy cerca de conseguir ganar sus primeros sets, lo cual no sucedió por falta de mayor determinación. La colombiana Paola Ampudia  – jugadora de la escuadra ganadora – fue la máxima anotadora del encuentro al sumar 12 puntos en su cuenta personal.

Mientras tanto, Jaamsa fue de menos a más para alcanzar la quina ubicación del torneo, luego de superar por 25-23, 25-15 y 25-15 al Sport Performance. Las atacantes del cuadro de las fotocopiadoras,  la nacional Mabel Olemar y la cubana Regla Gracia, fueron las principales matadoras del compromiso con 15 puntos registrados cada una.

A continuación detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF y la programación de los partidos restantes de la semana, los cuales se jugarán dentro del mismo escenario:

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1Deportivo 44012234324512
2U. San Martín330912461659
3Alianza Lima330912491769
4Regatas Lima4311033162229
5Deportivo Jaamsa422762672846
6Sporting Cristal4226103033534
7Circolo Sportivo Italiano312562352274
8U. César Vallejo4136103153624
9Túpac Amaru413592963233
10Sport Performance4040121873000
11Deportivo Alianza303091262260

 

 

QUINTA SEMANA
Sábado 14 de enero
04:00pmU. César VallejovsSport Performance
06:00pmU. San MartínvsCircolo Sportivo Italiano
Domingo 15 de enero
04:00pmAlianza LimavsDeportivo Alianza
06:00pmDeportivo GéminisvsRegatas Lima

 

 

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados Más del autor