LNSVF: Géminis y Alianza Lima ganaron y dominan la Fase Regular del campeonato

7

La escuadra del Deportivo de Comas doblegó 3-0 a su similar de Túpac Amaru con parciales de 25-20, 25-16 y 25-16, con lo que mantiene su supremacía de forma invicta al frente de la tabla de posiciones de la Liga Nacional Superior de Voleibol Femenino () 2016-17, cuya Fase Regular se viene desarrollando en el Coliseo Niño Héroe Manuel Bonilla.

El dominio de las dirigidas por el brasileño Marco Queiroga se estableció desde el bloque (9-2) y el servicio (8-2), aunque el  equipo entrenado por José Castillo también cooperó al sumar 25 errores contra 16 de las ganadoras. El aspecto donde casi paridad fue en el ataque, donde Géminis sólo anotó dos puntos más  (34-32).

Las comeñas – que totalizaron 20 puntos luego de siete victorias – tuvo a Carla Rueda como la principal atacante del encuentro al marcar 12 puntos en su cuenta personal.

BLANQUIAZULES DERROTARON AL CRISTAL  

En el encuentro de fondo, superó por 3-0 a un animoso elenco de , que pese a complicar principalmente en el primer y tercer episodio del juego imponiéndose momentáneamente en el marcador, no supo mantener la diferencia de hasta cuatro puntos – tal como sucedió en el último parcial – debido a su falta de jerarquía y también experiencia.

Con un score de 25-21, 25-18 y 25-23, las aliancistas entrenadas por Carlos Aparicio aprovecharon la impaciencia y falta de solidez defensiva de las comandadas por Walter Lung, para alzarse con una victoria que lo sigue ubicando como escolta de Géminis con 19 puntos, cinco más que el tricampeón vigente, la U. San Martín, aunque las santas tienen dos encuentros menos en el torneo.

A continuación, detallo la tabla de posiciones de la Temporada Regular 2016.-17 de la LNSVF y la programación de los partidos restantes de mañana, los cuales se jugarán dentro del mismo escenario:

 

TABLA DE POSICIONES DE LA LNSVF 2016-17
FASE REGULAR
PosEquipoPJPGPPSFSCPFPCPts
1Deportivo Géminis77021562047320
2Alianza Lima76120457943519
3U. San Martín55015343931414
4Regatas Lima5321164093159
5Deportivo Jaamsa5321073653579
6Circolo Sportivo Italiano6249124274537
7Sporting Cristal73410175466087
8U. César Vallejo6158164735425
9Sport Performance6246153834975
10Deportivo Alianza7166194305854
11Túpac Amaru7166184785703

 

 

SÉPTIMA SEMANA
Domingo 29 de enero
04:00pmRegatas LimavsSport Performance
06:00pmU. San MartínvsDeportivo Jaamsa

Foto. Web oficial de la Federación Peruana de Voleibol.

Por Luis Miguel Guerrero.

Artículos relacionados Más del autor