Cerrar
Bienvenido a Periodismo en Línea

José Luis Tommasini se consagró campeón de Los Caminos del Inca 2014

A bordo del auto 597,  José Luis Tommasini (al volante) y Juan Pedro Cilloniz (copiloto) fueron los mejores de Los Caminos del Inca 2014.

Por primera vez en condición de piloto, conquistó el Gran Premio Nacional de Carretera LOS , tras finalizar en el primer lugar de la clasificación general con un tiempo efectivo de 22 horas, 34 minutos y 11 segundos.

A bordo del Mitsubishi Evo IX número 597 y junto a su compañero , el corredor de la Categoría N4 (la más importante del certamen) sólo tuvo que administrar la ventaja de  38 minutos sobre Luis Alayza (Categoría S2000)  obtenida al finalizar la etapa final, por lo que finalizó el tramo de hoy Huancayo-Lima en el sexto lugar.

La quinta etapa realizada hoy se la llevó la dupla Raúl Orlandini-Pedro La Cruz (N4) con un tiempo cronometrado de 2h55m51s, con lo que lograron concluir en la segunda posición de la tabla general a 31 minutos y 40 segundos de la nueva pareja campeona. El podio lo completó el binomio Luis Alayza–Ive Bromberg (campeón de la categoría S2000) A 38 minutos y 21 segundos de los líderes.

Cabe resaltar que este último recorrido se realizó en dos especiales. La primera especial entre las ciudades de Chupaca y Lunahuaná (224 kilómetros sobre una superficie de asfalto) y luego Cañete-Lima (108 kilómetros sobre una superficie de asfalto).

De esta manera, José Luis Tommasini ganó Los Caminos del Inca por segunda ocasión, aunque en la primera de ellas (en el año 2006) lo hizo como copiloto del corredor César Cataño.

CLASIFICACIÓN GENERAL – CAMINOS DEL INCA 2014

      

 

Coche

Piloto

Categoría

T. Acumulado

Diferencia

1

597

José Tommasini

N4

22h34m11s

Líder

2

516

Raúl Orlandini

N4

23h05m51s

31m40s

3

400

Luis Alayza

S2000

23h12m32s

38m21s

4

375

Víctor Cardenas

S1600N

24h07m08s

1h32m57s

5

710

Alvaro Silva

CAM

24h12m20s

1h38m09s

 

CAMPEONES POR CATEGORÍA

Además de la categoría N4 que se lo llevó obviamente el dúo campeón de la versión 2014 del máximo evento automovilístico nacional que es organizado por el Automóvil Club del Perú (ACP), se consagraron seis pilotos más

A continuación detallo a los líderes de las otras categorías

CATEGORÍA: TUB-A

      

 

Coche

Piloto

Tiempo 5° Etapa

T.Acumulado

Diferencia

1

23

Fernando Martínez

03h48m17s

29h13m13s

Líder

2

28

Ian Sierlecki

01h30m00s

30h13m19s

1h00m06s

      
      

CATEGORÍA: S1600N

      

 

Coche

Piloto

Tiempo 5° Etapa

T.Acumulado

Diferencia

1

375

Víctor Cardenas

3h:14m52s

24h07m08s

Líder

2

396

Celestino Garrido

3h:37m:39s

26h04m43s

1h57m35s

      
      

CATEGORÍA: S2000

      

 

Coche

Piloto

Tiempo 5° Etapa

T.Acumulado

Diferencia

1

400

Luis Alayza

3h:15m:53s

23h12m32s

Líder

2

484

Liberto Rojas

3h:24m:14s

24h42m34s

1h30m02s

      
      

CATEGORÍA: CAM

      

 

Coche

Piloto

Tiempo 5° Etapa

T.Acumulado

Diferencia

1

710

Alvaro Silva

3h18m09s

24h12m20s

Líder

2

731

Diego Weber

3h29m:42s

25h23m14s

1h10m54s

      
      

CATEGORÍA: ST

      

 

Coche

Piloto

Tiempo 5° Etapa

T.Acumulado

Diferencia

1

875

Luis Quíroz

3h56m19s

31h31m14s

Líder

      
      

CATEGORÍA: N4L

      

 

Coche

Piloto

Tiempo 5° Etapa

T.Acumulado

Diferencia

1

677

Roberto Párraga

3h18m47s

24h43m27s

Líder

2

612

Carlos Fernández

3h13m39s

24h51m38s

08m11s

 

Finalmente, muestro la lista de campeones de Los Caminos del Inca en sus 44 ediciones.

GANADORES DE LOS CAMINOS DEL INCA

    

Año

Piloto – Copiloto

Nacionalidad

Auto

    

1966

Henry Bradley – César Vidaurre

Perú – Perú

Volvo Amazon

1967

Arnaldo Alvarado – Enrique Alvarado

Perú – Perú

Ford Mustang

1968

Henry Bradley – César Vidaurre

Perú – Perú

Mercedes Benz

1969

Tony Fall – Gunnar Palm

Inglaterra – Suecia

Ford Escort

1970

Henry Bradley- César Vidaurre

Perú – Perú

Ford Escort

1971

Teodoro Yangali – Elías Yangali

Perú – Perú

Shelby GT 350 H

1972

Teodoro Yangali – Elías Yangali

Perú – Perú

Shelby GT 350 H

1973

Bratzo Vicich – Luis del Solar

Perú – Perú

Shelby GT 350 R

1976

Henry Bradley- César Vidaurre

Perú – Perú

Toyota Corona

1977

Dieter Hubner – Alfredo Méndez

Bolivia – Bolivia

Ford Escort

1978

Herbert Grimm – Tater Ledgard

Perú – Perú

Datsun 160J

1979

Henry Bradley – César Vidaurre

Perú – Perú

Toyota Corona

1980

Henry Bradley- Eduardo Capamadjian

Perú – Perú

Toyota Corona

1981

Julio de las Casas – Francesco Galletti

Perú – Perú

Ford Escort

1985

Jorge Koechlin – Miguel Tudela

Perú – Perú

Nissan Silvia

1986

Ricardo Dasso – Carlos Rey

Perú – Perú

Toyota Celica

1987

Pedro Roca – Santiago Echecopar

Perú – Perú

Toyota Corona

1988

Henry Bradley – Miguel Baca

Perú – Perú

Toyota Celica

1989

José Camacho – Juan Calizaya

Bolivia – Bolivia

Toyota Corolla

1990

Luis Alayza – Ive Bromberg

Perú – Perú

Nissan Silvia

1991

Ricardo Flores – Ricardo Alayza

Perú – Perú

Toyota Celica

1992

Raúl Orlandini Dibós – Oscar Dávila

Perú – Perú

Nissan Silvia

1993

Raúl Orlandini Dibós – Oscar Dávila

Perú – Perú

Nissan Silvia

1994

Raúl Orlandini Dibós – Oscar Dávila

Perú – Perú

Nissan Silvia

1995

Luis Alayza – Ive Bromberg

Perú – Perú

Nissan Silvia

1996

Oscar Dufour – Ricardo Tovar

Perú – Perú

Suzuki Vitara

1997

Ramón Ferreyros – Gonzalo Sáenz

Perú – Perú

Peugeot 306

1998

Ernesto Jochamowitz – Luis Miguel Soto

Perú – Perú

Ford Escort

1999

Ernesto Jochamowitz – Luis Miguel Soto

Perú – Perú

Ford Escort

2000

Eduardo Dibós Silva – Gustavo Medina

Perú – Perú

Toyota Celica

2001

Eduardo Dibós Silva – Gustavo Medina

Perú – Perú

Toyota Celica

2002

Eduardo Dibós Silva – Ive Bromberg

Perú – Perú

Toyota Celica

2003

Raúl Orlandini Dibós – Juan Pedro Cilloniz

Perú – Perú

Mitsubishi Lancer

2004

Luis Alayza – Luis Alayza F.

Perú – Perú

Subaru Forester

2005

Raúl Orlandini Dibós – Ive Bromberg

Perú – Perú

Mitsubishi Lancer

2006

César Cataño – José Tommasini

Perú – Perú

Mitsubishi Lancer

2007

Ernesto Jochamowitz – Gustavo Medina

Perú – Perú

Mitsubishi Lancer

2008

Roberto Pardo – Giampier Giachetti

Perú – Perú

Subaru Impreza

2009

Nicolás Fuchs – Juan Pedro Cilloniz

Perú – Perú

Mitsubishi Lancer

2010

Raúl Orlandini Griswold – Diego Zuluaga

Perú – Perú

Mitsubishi Lancer

2011

Raúl Orlandini Griswold – Juan Pedro Cilloniz

Perú – Perú

Mitsubishi Lancer

2012

Nicolás Fuchs – Ivo Bromberg

Perú – Perú

Mitsubishi Evo IX

2013

Richard Palomino – José María Rodríguez

Perú – Perú

Mitsubishi Evo IX

2014

José Luis Tommasini – Juan Pedro Cilloniz

Perú – Perú

Mitsubishi Evo IX

 

Por Luis Miguel Guerrero.

 

Redactor de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dos × tres =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Leave a comment
scroll to top