Caminos del Inca: Tommasini ganó la segunda etapa y amplia ventaja en la general

Síguenos en

El campeón defensor de Los Caminos del Inca, José Tommasini (Categoría N4), ganó la Segunda etapa del presente año comprendida entre Junín-Huancavelica-Ayacucho tras cronometrar un tiempo de 4 horas 16 minutos y 18 segundos.

La etapa de hoy  tuvo un recorrido total de 413 kilómetros (337 de especial y 76 de enlace), que el de de Mitsubishi Evo IX supo dominar con total éxito para liderar la clasificación general de esta XLV edición del llamado Gran Premio Nacional de Carreteras con 8 minutos y 33 segundos de ventaja sobre su principal escolta, John Navarro también de la Categoría N4.

Por otro lado, el piloto más mediático de la competencia por participar en un Reality de TV, , le dijo adiós a Los Caminos del Inca, tras tener problemas con la caja de cambio de su auto Changan Eado XT.

A continuación detallo la tabla general y de todas las categorías con los tiempos acumulados tras finalizar la segunda etapa.

CAMINOS DEL INCA 2015

           

TABLA GENERAL

           

Pos.

Coche

Piloto

CATEGORÍA

Tiempo Acumulado

Diferencia

1

597

José Tommasini

N4

6h:57m:23s

 

2

501

Jhon Navarro

N4

7h:05m:56s

08m:33s

3

524

Ronmel Palomino

N4

7h:08m:38s

11m:15s

4

514

Vladimir Paiva

N4

7h:34m:07s

36m:44s

5

777

José Peceros

CAM

7h:34m:28s

37m:05s

           
           

CATEGORÍA: N4

           

Pos.

Coche

Piloto

Copiloto

Tiempo

Diferencia

1

597

José Tommasini

Juan Cilloniz

6h:57m:23s

 

2

501

Jhon Navarro

Raúl Orlandini

7h:05m:56s

08m:33s

3

524

Ronmel Palomino

Gustavo Medina

7h:08m:38s

11m:15s

4

514

Vladimir Paiva

Irvin Cabezas

7h:34m:07s

36m:44s

5

547

Jorge Martínez

Fernando Mussano

7h:35m:21s

37m:58s

           
           

CATEGORÍA: CAM

           

Pos.

Coche

Piloto

Copiloto

Tiempo

Diferencia

1

777

José Peceros

Edwin Arone

7h:34m:28s

 

2

717

Nicolás Traverso

Javier Ballón

7h:38m:17s

03m:49s

3

731

Diego Weber

Armando Sugobono

7h:42m:37s

08m:09s

4

740

Roberto Pardo

Francisco Pardo

7h:51m:58s

17m:30s

5

787

Luis Mendoza

Nicolás Montgomery

8h:15m:02s

40m:34s

           
           

CATEGORÍA: ST

           

Pos.

Coche

Piloto

Copiloto

Tiempo

Diferencia

1

888

Raúl Velit

Julio Echazú

8h:08m:58s

 

2

877

Frank Ortíz

Waldir Reynaga

9h:03m:28s

54m:30s

3

812

Rolando Povis

Mario de La Cruz

9h:17m:47s

1h08m:49s

4

823

Rubén Echave

José Silva

13h:08m:17s

4h59m:19s

 

     

 

 
           

CATEGORÍA: S2000

           

Pos.

Coche

Piloto

Copiloto

Tiempo

Diferencia

1

401

Elvis Aguilar

Blas Aguilar

8h:25m:20s

 

2

425

Lucio Valdez

Zulema Valdez

8h:28m:40s

03m:20s

3

428

Manuel Antezana

Esteban Raraz

8h:33m:230s

8m:10s

4

468

Alex Pinto

Eulogio Acuña

9h:13m:06s

47m:46s

5

418

Jorge Rivera

Edson Flores

9h:19m:39s

54m:19s

           
           

CATEGORÍA: N4L

           

Pos.

Coche

Piloto

Copiloto

Tiempo

Diferencia

1

699

Eduardo Medina

Pabel Medina

7h:41m:19s

 

2

639

Fausto Farfán

Danny Farfán

7h:41m:37s

00m:18s

3

612

Carlos Fernández

Manuel Núñez

7h:46m:00s

04m:41s

4

677

Roberto Párraga

Jorge Párraga

7h:57m:18s

15m:59s

5

609

Jaime Ortíz

Edwin Zorrilla

8h:08m:17s

26m:58s

           
           

CATEGORÍA: S1600N

           

Pos.

Coche

Piloto

Copiloto

Tiempo

Diferencia

1

375

Víctor Cardenas

Paul Lewis

7h:59m:06s

 

2

388

Sergio Baigorrea

Alejandra Baigorrea

8h:32m:58s

33m:52s

3

352

José Castro

José León

8h:50m:54s

51m:48s

4

328

Feliz Olazábal

Paul Olazábal

9h:04m:40s

1h05m:34s

5

316

Jesús Monzón

Juan Zumari

9h:24m:50s

1h25m:44s

       

 

 
           

CATEGORÍA: TUB

           

Pos.

Coche

Piloto

Copiloto

Tiempo

Diferencia

1

28

Ian Sierlecki

Oswaldo Carbone

12h:45m:10s

 

 

Fuente. Automóvil Club Peruano (ACP)

 

En dos días, es decir el miércoles 14 de octubre,  se efectuará la tercera etapa Ayacucho-Apurímac-Cusco, la misma  que tendrá un recorrido total de 668 kilómetros (556 de Especial y 112 de Enlace)

Los Especiales para ese día se desarrollarán de la siguiente manera:

E1: Ayacucho – Ahuayro (Ruta Ayacucho – Toccto – Ocros – Puente Pampas – Ahuayro (asfalto).

E2: Chincheros – Talavera (Ruta Chincheros – Huaccana – Ongoy – Ocobamba – Talavera (tierra).

E3: Pacucha Power Stage (Ruta Ramal Pacucha – Angama – Champacocha (tierra).

E4: Champacocha – Abancay (Ruta Champacocha – Huancarama – Sotapa – Abancay  (asfalto).

E5: Abancay  – Huillque (Ruta Abancay – Curahuasi – Limatambo – Peaje Huillque  (asfalto).

 

Por Luis Miguel Guerrero.

 

 

 

¡Deja un comentario!

dos × cinco =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.