Cerrar
Bienvenido a Periodismo en Línea

Contraloría: 140 obras de Reconstrucción con Cambios están paralizadas o abandonadas

Contraloría de la República informa que más de 1,200 obras y servicios están concluidos, y cerca de 750 se hallan actualmente en ejecución.

Contraloría: 140 obras de Reconstrucción con Cambios están paralizadas

De los S/ 10 mil 190 millones aprobados para las y servicios de construcción y reconstrucción de las zonas afectadas por el fenómeno de El Niño Costero,  el  Estado Peruano ejecutó el 27% que equivale a S/ 2 mil 768 millones 798 mil (período setiembre de 2017 a abril de 2019).

Dicha situación se evidencia en los resultados del Tercer Operativo “Vigilamos contigo la reconstrucción” realizado por la General el pasado mes de mayo con la finalidad de dimensionar el avance financiero y el estado de las actividades y proyectos que se ejecutan en 13 regiones del país con recursos del Fondo Para Intervenciones ante la Ocurrencia de Desastres Naturales (FONDES) en el marco de la Reconstrucción con Cambios (RCC).

De acuerdo a la información recopilada en el operativo realizado del 6 al 10 de mayo del año en curso, el avance en la ejecución presupuestal en los dos componentes mencionados (construcción y reconstrucción) fue en el año 2017 de 32% (de un monto aprobado de S/ 1,599 millones 460 mil 544), en el 2018 de 43% (de un monto aprobado de S/ 3,534 millones 002 mil 042) y entre enero y abril de 2019 de 15% (de S/ 5,056 millones 702 mil 708).

MONTO APROBADO, TRANSFERIDO Y EJECUCIÓN PRESUPUESTARIA

PERÍODO 2017 – 2019 (ENERO-ABRIL)

FINANCIAMIENTOMONTO 2017S/MONTO 2018S/MONTO 2019S/TOTALS/
Monto aprobado Fondo Para Intervenciones ante la Ocurrencia de Desastres Naturales FONDES (1)1 599 460 5443 534 002 0425 056 702 70810 190 165 294
Monto Transferido1 560 553 3092 335 517 5594 127 024 9978 023 095 864
Compromiso741 548 0601 943 050 9882 178 344 2544 862 943 302
Devengado506 163 8591 510 681 441751 952 7622 768 798 061
Pagado421 081 9711 444 416 112667 504 0152 533 002 098
Avance de ejecución (2)32%43%15%27%

(1) Monto aprobado mediante Decretos Supremos del Ministerio de Economía y Finanzas – MEF gestionados por la ARCC, y otros dispositivos legales.

(2) División entre el monto devengado y monto aprobado (autorizado).

Desde una perspectiva regional se advierte que durante el período mencionado, la región Piura presenta un avance de ejecución de 34% (de un monto aprobado de S/ 3 mil 671 millones 100 mil 286), Lambayeque 28%,(de un monto aprobado de S/ 850 millones 211 mil 509), La Libertad 27%  (de un monto aprobado de S/ 1,312 millones 497 mil 554) y Áncash 16% (de un monto aprobado de S/ 1,625 millones 161 mil 095) en el período setiembre de 2017 a abril de 2019.

Infografia III ope RCC

Durante el Tercer Operativo “Vigilamos contigo la reconstrucción”, en el que  participaron 458 representantes de la Contraloría, se recopiló información  sobre el estado situacional de 3,167 obras y servicios (actividades y proyectos) que se ejecutan con recursos del FONDES en las regiones de Áncash, Arequipa, Ayacucho, Cajamarca, Huancavelica, Ica, Junín, La Libertad, Lambayeque, Metropolitana y provincias, Loreto, Piura y Tumbes.

De dicha cifra, 2,522 (80%) se encuentran en estado de Obra/Servicio (en ejecución o concluidas), 601 (19%) en  Estudio Definitivo o Expediente Técnico y 44 (1%) en fase de Preinversión (en estudios).

ESTADO SITUACIONAL DE LAS ACTIVIDADES / PROYECTOS

(Setiembre 2017 – Mayo 2019)

ESTADO SITUACIONALCANTIDAD%
1OBRA / SERVICIO2 52279,6
2ESTUDIO DEFINITIVO / EXPEDIENTE TÉCNICO60119,0
3FASE DE PREINVERSIÓN441,4
TOTAL3 167100,0

Nota: Los servicios se refieren básicamente a las actividades (consultorías, alquiler de maquinarías, descolmataciones, etc.)

Estado de Obra/Servicio (en ejecución o concluidas)

De setiembre de 2017 a abril de 2019,  se evidenció que existen 743 obras y servicios en ejecución (29%); 143 paralizadas y abandonadas (6%); 155 en etapa de recepción (6%) y 59 con contratos resueltos (cancelados 2%).

En tanto, se identificaron 1,208 obras y servicios concluidos (48%), de los cuales 638 se encontraban sin liquidación y 570 con liquidación.

ACTIVIDADES Y/O PROYECTOS EN OBRA / SERVICIO POR REGIÓN

REGIÓNETAPAS PREVIAS A LA EJECUCIÓNEN EJECUCIÓNPARALIZADO/
ABANDONADO
CONTRATO RESUELTOEN ETAPA DE RECEPCIÓNCONCLUIDASTOTAL GENERAL
PIURA3718938824623919
LA LIBERTAD35126281420107330
ANCASH331447815110317
LIMA27481441295200
CAJAMARCA28611812951188
LAMBAYEQUE7471971986185
AYACUCHO134052161490
ICA20216352782
TUMBES6296292981
HUANCAVELICA5261232259
LIMA PROVINCIAS020633445
LORETO000101011
AREQUIPA36110011
MULTIREGIONAL0300003
JUNIN0100001
TOTAL GENERAL2147431435915512082522

Resultados de la visita de campo

Del total de 2,522 obras y servicios en ejecución o concluidos, se visitaron 735 obras verificables a nivel nacional por los tres niveles de gobierno (local, regional y nacional), que representan un monto contractual de S/ 3,625´191,749.

Las principales obras visitadas corresponden a trabajos de saneamiento, rehabilitación de pistas y veredas, mejoramiento de caminos vecinales, así como rehabilitación de canales de riego y bocatomas.

ESTADO DE OBRAS VISITADAS – MAYO 2019

ESTADOMONTO CONTRATADO S/
1EN EJECUCIÓN2641 892 131 142
2CONCLUIDO SIN LIQUIDACIÓN178194 887 660
3CONCLUIDO CON LIQUIDACIÓN102116 220 174
4EN ETAPA DE RECEPCIÓN66654 068 050
5PARALIZADO109403 679 633
6RESUELTO1127 330 727
7ABANDONADO5336 874 364
8OTROS (1)00
TOTAL7353 625 191 749

(1) Corresponde a etapas preliminares antes de iniciar obra: Expresión de interés, Actos preparatorios, Convocatoria, Desierto, Buena pro, Contratado.

Respecto a las 264 obras en ejecución visitadas, los principales aspectos relevantes identificados fueron: No reporta a INFOBRAS,  no cuenta con el Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo vigente, sin plan de seguridad y salud en el trabajo, sin servicios higiénicos en la obra para sus trabajadores.

En tanto, de las 280 obras concluidas (con y sin liquidación) visitadas, los principales aspectos relevantes observados son: Trabajos deficientes en calidad (deficiencias de pintado, presencia de fisuras visibles, variación de dimensiones en pasos de escaleras, entre otros), así como trabajos inconclusos o deficientes que pueden poner en peligro potencial a la población.

Asimismo, se ha identificado que 125 obras, que en conjunto suman un monto contratado de S/ 767 millones 884, se encuentran paralizadas, con contratos resueltos o abandonadas.

Penalidades y adicionales de obra

Asimismo, del total de 735 obras visitadas, se identificaron 64 obras a las que se les aplicó penalidades a los contratistas por un monto total de S/  6 millones 670 mil 931, lo que representa el 1,6% del monto contractual de dichas obras, ascendente a S/ 414 millones 268 mil 832.

Mientras que, existen 90 obras con adicionales de obra por un monto de S/ 38 millones 874 mil, lo que representa el 9,7% del monto contractual ascendente a S/ 401 millones 566 mil 745.

El Informe técnico del Tercer Operativo “Vigilamos contigo la reconstrucción” fue comunicado a la Autoridad para la a fin que tome conocimiento del avance físico y financiero, así como el estado de las obras y servicios que se ejecutan en las 13 regiones del país contempladas en el Plan Integral de la (PIRCC).

Asimismo, el informe está publicado en el portal web de la Contraloría (www.contraloria.gob.pe) sección Transparencia e Informes de Control  y también a través del nuevo buscador de resultados de operativos de control con datos estadísticos.

Resultados del operativo 2018

En el Segundo Operativo “Vigilamos contigo la reconstrucción”, la Contraloría evidenció la ejecución de solo  25% del total de recursos aprobados para las obras y servicios de construcción y reconstrucción, ascendente a S/ 4,277´081, 753 (setiembre 2017 a octubre de 2018).

Asimismo, se identificaron 833 obras y servicios en estado de ejecución, de los cuales 112 se encontraron en ejecución física, 35 paralizadas y abandonadas, así como 686 en etapas previas (actos preparatorios y con buena pro). Adicionalmente, se determinó la conclusión de 919 obras y servicios.

Los operativos “Vigilamos contigo la reconstrucción” complementan el servicio de control concurrente que  viene aplicando la Contraloría a la RCC desde setiembre de 2017 para alertar en forma oportuna sobre hechos que pondrían en riesgo la ejecución y cumplimiento de las obras y servicios. Dicho rol de acompañamiento se realiza en el marco del Plan de Acción de Control de la Reconstrucción con Cambios de la Contraloría General.

Dato

De acuerdo al Decreto Supremo N° 091-2017-PCM de 12 de setiembre de 2017, el monto de inversión total para la Reconstrucción con Cambios asciende a S/ 25, 655´490,784 para el período 2017-2020 y comprende las obras de reconstrucción de la infraestructura afectada, obras de prevención y desarrollo urbano, y fortalecimiento de capacidades institucionales.

Administrador de contenidos de Grupo Periodismo en Línea

scroll to top