Cerrar
Bienvenido a Periodismo en Línea

Peruano Tony Succar compite en Grammy Latino contra Rosalía y Alejandro Sanz

Peruano Tony Succar también fue nominado a "Mejor Productor del año", "Mejor Álbum de Salsa" y "Mejor Canción Tropical" de los Grammy Latino

Tony Succar nominado a los Grammy Latino

Tony Succar nominado a los Grammy Latino

¡Orgullo peruano!. Nuestro compatriota Tony Succar aparece en una de las listas principales de nominados a los premios Grammy Latino y competirá nada menos que con artistas de la talla de Alejandro Sanz y Rosalía.

El nombre de aparece hoy en los portales de noticias de todo el mundo, como uno de los diez nominados a la Categoría 2 a “Mejor Álbum del Año”.

“MAS DE MI” de Tony Succar, junto a Marc Quiñones y el álbum producido Santiago Diaz, Nestor Rigaud & Tony Succar, etc, aparecen en la nómina de “Unity Entertainment”.

Otras nominaciones

Pero además nuestro compatriota aparece nominado en la Categoría de “Mejor Productor del Año” y compite contra Juan Pablo Vega, Andrés Torres y Mauricio Rengifo, Julio Reyes Copello y Rafa Sardina.

Además aparece en la categoría 16 a “Mejor Álbum de Salsa” y va a la competencia contra artistas como Eddie Palmieri, Quintero Salsa y otros.

También está nominado en la categoría 21 a “Mejor Canción Tropical” con “Más de mi” y en la categoría 35 de “Mejor Arreglo Musical”.

Mita todos los nominados

Grabación del Año:

“Parecen Viernes” — Marc Anthony

“Verdades Afiladas” — Andrés Calamaro

“Ahí Ahí” — Vicente García

“Kitipun” — Juan Luis Guerra 4.40

“Querer Mejor” — Juanes con Alessia Cara

“La Plata” — Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture” — Rosalía

“Mi Persona Favorita” — con Camila Cabello

“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz

“Cobarde” — Ximena Sariñana

Canción del Año:

“Calma” — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

“Desconstrução” — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

“El País” — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

“Kitipun” — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

“Mi Persona Favorita” — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“No Tengo Nada” — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

“Quédate” — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

“Querer Mejor” — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

“Un Año” — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

“Ven” — Fonseca, compositor (Fonseca)

Álbum del Año:

“Visceral” —  Paula Arenas

“Paraíso Road Gang” — Rubén Blades

“Cargar la suerte” — Andrés Calamaro 

“Agustín” — Fonseca

“Vida” — Luis Fonsi

“El mal querer” — Rosalía

“#ELDISCO” — Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?” — Ximena Sariñana

“Más de mi” — Tony Succar

“Fantasía” — Sebastián Yatra

Mejor Artista Nuevo:

AITANA

BURNING CARAVAN

CAMI

FER CASILLAS

CHIPI CHACÓN

ELSA Y ELMAR

GREEICY

JUAN INGARAMO

PAULO LONDRA

NELLA

Mejor Canción Pop:

“Bailar” — Leonel García, compositor (Leonel García)

“Buena Para Nada” — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

“Mi Persona Favorita” — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

“Pienso En Tu Mirá” — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

“Ven” — Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo:

“Montaner” — Ricardo Montaner

“Balas Perdidas” — Morat

“El Mal Querer” — Rosalía

#ELDISCO — Alejandro Sanz

Fantasía — Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:

“Visceral” — Paula Arenas

“Rosa” — Cami

“Hacia adentro” — Camila

“Agustín” — Fonseca

“Sentimientos” — Pavel Núñez

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

“Tenemos Que Hablar” — Bad Bunny

“Calma (remezcla)” — Pedro Capó y Farruko

“Pa’ Olvidarte (remezcla)” — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

“Con Calma” — Daddy Yankee con Snow

“Otro Trago” — Sech con Darell

Mejor Álbum de Música Urbana:

Kisses — Anitta

X 100PRE — Bad Bunny

Mi Movimiento — De La Ghetto

19 — Feid

Sueños — Sech

Mejor Canción Urbana:

“Baila Baila Baila” — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

“Caliente” — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

“Con Altura” — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

“Otro Trago” — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)

“Pa’ Olvidarte” — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor Álbum de Rock:

“Una razón para seguir” — A.N.I.M.A.L

“Arawato” — Arawato

“Basado en hechos reales” — Carajo

“MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE” — Molotov

“Monte sagrado” — Draco Rosa

Mejor Álbum de Pop/Rock:

“Cargar la suerte” — Andrés Calamaro

“Manual de viaje a un lugar lejano” —Jumbo

“Lebón & CO.” — David Lebón

“Nuclear” — Leiva

“Madame Ayahuasca” — Taburete 

Mejor Canción de Rock:

“Conectar” — Rodrigo Crespo, songwriter (Rodrigo Crespo)

“GODZILLA” — Leiva, songwriter (Leiva Featuring Enrique Bunbury yXimena Sariñana)

“Nirvana” — Arawato, songwriters (Arawato)

“Punta Cana” — Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)

“Verdades Afiladas” — Andrés Calamaro & German Wiedemer, songwriters(Andrés Calamaro)

Mejor Álbum de Música Alternativa:

Latinoamericana — Alex Anwandter

Discutible — Babasónicos

Bach — Bandalos Chinos

Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi

Norma — Mon Laferte

Mejor Álbum Tropical Tradicional:

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda

Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay

Lo Nuestro — Yelsy Heredia

A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola

La Llave Del Son —

Mejor Álbum Cantautor:

Acústica — Albita

Contra El Viento — Kany García

Amor Presente — Leonel García

Algo Ritmos — Kevin Johansen

Intuición —

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

Mi Persona Preferida — El Bebeto

Sigue La Dinastía… — Alex Fernández

Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández

Indestructible — Flor De Toloache

Ahora — Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Norteña:

Por Más — Bronco

Las Canciones De La Abuela — Buyuchek

Mitad Y Mitad — Calibre 50

Percepción — Intocable

Amo — La Maquinaria Norteña

Mejor Video Musical Versión Larga:

“Anatomía De Un Éxodo” — Mastodonte

“Piazzolla, Los Años Del Tiburón” — Astor Piazzolla

“Hotel De Los Encuentros” — Draco Rosa

“Lo Que Fui Es Lo Que Soy” — Alejandro Sanz

“Déjame Quererte” — Carlos Vives

Administrador de contenidos de Grupo Periodismo en Línea

scroll to top