Violeta Bermúdez juró como nueva titular de la PCM y estos son sus ministros

Violeta Bermúdez asumió la Presidencia del Consejo de Ministros (PCM) y con ella ingresaron ocho ministras mujeres.

Síguenos en

, abogada constitucionalista, juró hoy como presidenta del Consejo de Ministros, en una ceremonia encabezada por el jefe del Estado, Francisco Sagasti, en Palacio de Gobierno.

La jefa del Gabinete Ministerial es graduada en la Facultad de Derecho y Ciencias Políticas de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos y docente en la Facultad de Derecho de la Pontificia Universidad Católica del Perú.

Es magíster en Derecho con mención en Derecho Constitucional, grado otorgado por la PUCP. Bermúdez Valdivia es especialista en género, poblaciones vulnerables y políticas públicas.

Violeta Bermúdez juró como nueva titular de la PCM y estos son sus ministros
Violeta Bermúdez juró como nueva titular de la PCM y estos son sus ministros

Tiene amplia experiencia en instituciones de los sectores público y privado, así como en cooperación internacional en planificación, formulación, gestión, implementación, monitoreo y evaluación de proyectos y programas de desarrollo, especialmente en las áreas de democracia, gobernabilidad y derechos humanos con enfoque de género.

¿Quienes asumen los principales ministerios? Pilar Mazzetti retorna al Ministerio de Salud, Esther Astete asume las riendas del ministerio de Relaciones Exteriores, mientras Nuria Esparch se convierte en la primera mujer que ocupa el Ministerio de Defensa.

Enlaces patrocinados
  1.  Presidenta del Consejo de Ministros: Violeta Bermúdez Valdivia.
  2.  Relaciones Exteriores: Esther Elizabeth Astete Rodríguez.
  3.  Defensa: Nuria del Rocío Esparch Fernández.
  4.  Economía y Finanzas: Waldo Mendoza. 
  5.  Interior: Rubén Vargas Céspedes.
  6.  Justicia y Derechos Humanos: Eduardo Vega Luna
  7.  Salud: Pilar Mazzetti Soler. 
  8.  Trabajo y Promoción del Empleo: Javier Eduardo Palacios Gallegos.
  9.  Agricultura y Riego: Federico Bernardo Tenorio Calderón.
  10.  Producción: José Luis Chicoma.
  11.  Comercio Exterior y Turismo: Claudia Eugenia Cornejo Mohme.
  12.  Transportes y Comunicaciones: Eduardo Martín González Chávez.
  13.  Energía y Minas: No juró, pendiente.
  14.  Vivienda, Construcción y Saneamiento: Solángel Fernández.
  15.  Educación: Ricardo Cuenca Pareja.
  16.  Mujer y Poblaciones Vulnerables: Silvia Loli Espinoza.
  17.  Desarrollo e Inclusión Social: Silvana Vargas.
  18.  Ambiente: Gabriel Quijandría Acosta.
  19.  Cultura: Alejandro Neyra Sánchez.

Administrador de contenidos de Grupo Periodismo en Línea

Optimized with PageSpeed Ninja