Candelaria 2020 en vivo: presentación de danzas en la parada y veneración

Sigue en vivo el segundo día de la tradicional Parada y Veneración en honor a la Virgen de la Candelaria en el marco de las festividades 2020 desde la ciudad de Puno.

Síguenos en

La tradicional presentación y concurso para la Parada y Veneración de la Virgen de la Candelaria se inicia hoy martes 11 de febrero en las intersecciones de la Avenida Costanera con el jirón Carabaya en la ciudad de Puno y puedes seguirlo en vivo.

Miles de personas asisten al evento donde destaca el colorido de la vestimenta tradicional de la festividad así como el arte y originalidad de los participantes. Aquí te dejamos el orden de la presentación.

Enlaces patrocinados
Virgen de la Candelaria en vivo

Parada y Veneración hoy Martes 11 de febrero

En exhibición

  1. Conjunto de Zampoñas San Marcos Lima
  2. Escuela de Arte “Jose Carlos Mariátegui” Zambos Tundiques
  3. Conjunto Folklórico Confraternidad Wawa Waca – Alto

En Concurso

  • 44.Rey Moreno Laykakota
  • 45. Morenada San Martin
  • 46. Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo
  • 47. Asociación Juvenil Sikuris Wayruros 29 de Setiembre (Huatasani)
  • 48. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno
  • 49. Confraternidad Diablada San Antonio
  • 50. Conjunto de Zampoñas y Danzas – UNI – Área de Danza Tuntuna Uni (Lima)
  • 51. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata
  • 52. Asociación Cultural Sikuris Sumachuyma Mollocco (Ácora)
  • 53. Asociación Cultural Ecologista Etnias Amazónicas del Perú – Biodanza
  • 54. Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito
  • 55. Asociación Folklórica Virgen de la Candelaria – Afovic
  • 56. Agrupación Kullahuada Victoria
  • 57. Morenada Laykakota
  • 58. Asociación Juvenil Kantutas Rojas del Centro Poblado Isañura Capachica
  • 59. Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia (Lampa)
  • 60. Asociación Folklórica Diablada Azoguini
  • 61. Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito
  • 62. Conjunto Folklórico Caporales de la Tutuna Miraflores
  • 63. Conjunto Morenada Huajsapata
  • 64. Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancane
  • 65. Conjunto Los Doctorcitos Barrio Laykakota
  • 66. Asociación Folklórica Tinkus Señor de Machallata
  • 67. Rey Caporal Independencia- Independencia
  • 68. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE
  • 69. Asociación Folklórica Sambos con Sentimiento y Devoción del Barrio Porteño Puno
  • 70. Asociación Morenada Porteño
  • 71. Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional Huarihuma Rosaspata (Huancané)
  • 72. Asociación Cultural Diablada Confraternidad Huaáscar
  • 73. Conjunto Folclórico Waca Waca del Barrio Santa Rosa (Puno)
  • 74. Conjunto Auténticos Ayarachis de Antalla (Palca)
  • 75. Conjunto de Arte y Folklore Sicuris Juventud Obrera
  • 76. Asociación Folklórica Caporales Victoria
  • 77. Conjunto Confraternidad Morenada Magisterial
  • 78. Conjunto de Sikuris Legendario Qheny Sankayo (Huata, Conima)
  • 79. Centro Social Kullawuada Central Puno
  • 80. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño
  • 81. Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano
  • 82. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo
  • 83. Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur
  • 84. Morenada Central Galeno
  • 85. Sikuris 27 de Junio Nueva Era

Parada y Veneración Lunes 10 de febrero (Ya se realizó)

En exhibición

  1. Conjunto de Zampoñas y Danzas Uni (Lima)

En concurso

  1. Agrupación Cultural de Musica y Danzas Autóctonas Sikuris 29 de Setiembre (Conima)
  2. Confraternidad Morenada Santa Rosa
  3. Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur
  4. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos (primaria)
  5. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista
  6. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima
  7. Fraternidad Folklórica Tobas Central Perú Andino y Amazónico
  8. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
  9. Asociación Cultural Kullahuada Virgen Maria de la Candelaria (Puno)
  10. Asociación Cultural Folklórica Caporales Huascar
  11. Sociedad de Expresion Cultural Sicuris Warawara Wayras (Huatasani)
  12. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata (Puno)
  13. Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo (Sandia)
  14. Fabulosa Morenada Independencia
  15. Tradicional Diablada Porteño
  16. Grupo de Arte 14 de Setiembre (Moho)
  17. Asociación Folklórica Caporales San Valentín
  18. Asociación Cultural Chunchos de Esquilaya (Ayapata)
  19. Confraternidad Cultural Wacas Puno
  20. Asociación de Expresion Cultural Juvenil 29 de Setiembre (Ilave)
  21. Gran Morenada Salcedo
  22. Expresión Cultural Milenario de Sicuris Internacional Los Rosales (Rosaspata)
  23. Asociación Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules de San Cristobal (Moquegua)
  24. Tradicional Rey Moreno San Antonio
  25. Caporales San Carlos Romeos de Candelaria
  26. Diablada Confraternidad Victoria
  27. Organización Cultural Armonias de Vientos Huj Maya
  28. Conjunto Folklorico Morenada Azoguini
  29. Agrupación de Zampoñistas Internacional Proyecto Puno- Barrio Vallecito
  30. Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
  31. La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central
  32. Centro Cultural Sentimiento Sikuris L.V.I – lampa
  33. Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista
  34. Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia
  35. Danza del Wititi – Caylloma (Arequipa)
  36. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP
  37. Sociedad Cultural Autoctono de Sicuris Wila Marka de Conima.
  38. Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa Jupax
  39. Morenada Central Puno
  40. Centro Cultural Ayarachis de Uraayllu-Cuyocuyo- Sandia
  41. Caporales Centro Cultural Andino
  42. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas Q’hantati Ururi de Conima
  43. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño

En exhibición

  1. Asociación Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio – Ajp

Administrador de contenidos de Grupo Periodismo en Línea