No habrá clásico. Este es el fixture de las Liguillas

Síguenos en

Luego de sortearse los Grupos de la Liguilla, la Asociación Deportiva de Fútbol Profesional (ADFP) de inmediato dio paso a la confección del fixture, la cual estuvo a cargo de una empresa dedicada a la realización de eventos, estadísticas  y administración deportiva.

Al no haber clásico, el encuentro más atractivo en la Liguilla “A”, será al parecer Sporting Cristal vs Universitario. También se encuentra en dicha zona u. San Martín, que al igual que la “U” asoma en el papel como el equipo que puede complicar a un Sporting Cristal con amplia ventaja en su zona.

En lo que concierne a la Liguilla “B”, sin duda el duelo más importante será el de los líderes (57 puntos) y U. César Vallejo (55 unidades; pues el club que continúa en la tabla de posiciones, es el campeón vigente Juan Aurich de Chiclayo con 45 puntos.

El siguiente es el fixture de la segunda parte del campeonato descentralizado:

Fixture 2da   Etapa – Descentralizado 2012:

 

Fecha 31:

18 – 19 de   Agosto

 

LIGUILLA   “A”

Sporting   Cristal – Sport Huancayo

Cienciano –   Universitario

Inti Gas – U.   San Martín

José Gálvez –   Cobresol

 

LIGUILLA   “B”

León de   Huánuco – Alianza Lima

Sport Boys –   Unión Comercio

Real   Garcilaso – FBC Melgar

Juan Aurich –   U. César Vallejo

 
 

Fecha 32:

25 – 26 de   Agosto

 

LIGUILLA   “A”

Universitario  – Inti Gas

Cobresol –   Sporting Cristal

U. San Martín   – José Gálvez

Sport   Huancayo – Cienciano

 

LIGUILLA   “B”

Unión   Comercio – Real Garcilaso

U. César   Vallejo – León de Huánuco

FBC Melgar –   Juan Aurich

Alianza Lima   – Sport Boys

 
 

Fecha 33:

01 – 02 de   Septiembre

 

LIGUILLA   “A”

Cienciano –   Cobresol

Sporting   Cristal – U. San Martín

José Gálvez –   Inti Gas

Universitario   – Sport Huancayo

 

LIGUILLA   “B”

Sport Boys –   U. César Vallejo

León de   Huánuco – FBC Melgar

Juan Aurich   –  Real Garcilaso

Unión   Comercio – Alianza Lima

 
 

Fecha 34:

15 – 16 de   Septiembre

 

LIGUILLA   “A”

Inti Gas –   Sporting Cristal

José Gálvez –   Sport Huancayo

Cobresol –   Universitario

U. San Martín   – Cienciano

 

LIGUILLA   “B”

Real   Garcilaso – León de Huánuco

Juan Aurich –   Alianza Lima

U. César   Vallejo – Unión Comercio

FBC Melgar –   Sport Boys

 
 

Fecha 35:

22 – 23 de   Septiembre

 

LIGUILLA   “A”

Sport   Huancayo – Cobresol

Universitario   – U. San Martín

Cienciano –   Inti Gas

Sporting   Cristal – José Gálvez

 

LIGUILLA   “B”

Alianza Lima   – U. César Vallejo

Unión   Comercio – FBC Melgar

Sport Boys –   Real Garcilaso

León de   Huánuco – Juan Aurich

 
 

Fecha 36:

29 – 30 de   Septiembre

 

LIGUILLA   “A”

U. San   Martín  – Cobresol

José Gálvez–   Cienciano

Sporting   Cristal – Universitario

Inti Gas –   Sport Huancayo

 

LIGUILLA   “B”

FBC Melgar –   U. César Vallejo

Juan Aurich –   Sport Boys

León de   Huánuco – Unión Comercio

Real   Garcilaso – Alianza Lima

 
 

Fecha 37:

06 – 07 de   Octubre

 

LIGUILLA   “A”

Universitario   – José Gálvez

Sport   Huancayo – U. San Martín

Cienciano–   Sporting Cristal

Cobresol –   Inti Gas

 

LIGUILLA   “B”

Unión   Comercio – Juan Aurich

Alianza Lima   – FBC Melgar

Sport Boys –   León de Huánuco

U. César   Vallejo – Real Garcilaso

 
 

Fecha 38:

20 – 21 de   Octubre

 

LIGUILLA   “A”

Sport   Huancayo – Sporting Cristal

Universitario  – Cienciano

U. San Martín   – Inti Gas

Cobresol –   José Gálvez

 

LIGUILLA   “B”

Alianza Lima   – León de Huánuco

Unión   Comercio – Sport Boys

FBC Melgar –   Real Garcilaso

 – Juan Aurich

 
 

Fecha39:

27 – 28 de   Octubre

 

LIGUILLA   “A”

Inti Gas –   Universitario

Sporting   Cristal – Cobresol

José Gálvez –   U. San Martín

Cienciano –   Sport Huancayo

 

LIGUILLA   “B”

Real   Garcilaso – Unión Comercio

León de   Huánuco – U. César Vallejo

Juan Aurich –   FBC Melgar

Sport Boys –   Alianza Lima

 
 

Fecha 40:

31 de Octubre

 

LIGUILLA   “A”

Cobresol –   Cienciano

U. San Martín   – Sporting Cristal

Inti Gas  – José Gálvez

Sport   Huancayo – Universitario

 

LIGUILLA “B”

U. César   Vallejo – Sport Boys

FBC Melgar –   León de Huánuco

Real   Garcilaso – Juan Aurich

Alianza Lima   – Unión Comercio

 
 

Fecha 41:

03 – 04 de   Noviembre

 

LIGUILLA   “A”

Sporting   Cristal – Inti Gas

Sport   Huancayo– José Gálvez

Universitario–   Cobresol

Cienciano  – U. San Martín

 

LIGUILLA   “B”

León de   Huánuco – Real Garcilaso

Alianza Lima   – Juan Aurich

Unión   Comercio – U. César Vallejo

Sport Boys –   FBC Melgar

 
 

Fecha 42:

10 – 11 de   Noviembre

 

LIGUILLA   “A”

Cobresol –   Sport Huancayo

U. San Martín   – Universitario

Inti Gas  – Cienciano

José Gálvez –   Sporting Cristal

 

LIGUILLA   “B”

U. César   Vallejo – Alianza Lima

FBC Melgar –   Unión Comercio

Real   Garcilaso – Sport Boys

Juan Aurich –   León de Huánuco

 
 

Fecha 43:

17 – 18 de Noviembre

 

LIGUILLA   “A”

Cobresol – U.   San Martín

Cienciano –   José Gálvez

Universitario   – Sporting Cristal

Sport   Huancayo – Inti Gas

 

LIGUILLA   “B”

U. César   Vallejo – FBC Melgar

Sport Boys –   Juan Aurich

Unión   Comercio – León de Huánuco

Alianza Lima   – Real Garcilaso

 
 

Fecha 44:

24 – 25 de   Noviembre

 

LIGUILLA   “A”

José   Gálvez  – Universitario

U. San Martín   – Sport Huancayo

Sporting   Cristal – Cienciano

Inti Gas –   Cobresol

 

LIGUILLA   “B”

Juan Aurich –   Unión Comercio

FBC Melgar –   Alianza Lima

León de   Huánuco – Sport Boys

Real   Garcilaso – U. César Vallejo

 

Por: Luis Miguel Guerrero

 

 

 

 

 

 

¡Deja un comentario!

5 + 3 =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.