Brasil vs Croacia será el partido inaugural del mundial de fútbol 2014 y se jugará en la Arena de São Paulo.

Tras el de grupos realizado hoy para la Copa FIFA , se determinó también las sedes y el calendario (fixture) que le tocó a cada una de las naciones clasificadas al evento más importante del fútbol .

Croacia fue el último país en conformar el Grupo A y debido a que le atribuyó el segundo lugar de dicha zona según el sorteo, será el primero en enfrentar al anfitrión Brasil, el 12 de junio del próximo año.

En consecuencia, ambas selecciones abrirán la XX Edición de la Copa de fútbol, en un encuentro que se  disputará en la Arena de São Paulo a las 15:00 horas de Perú.

El escenario – construyéndose aún – es de propiedad del Club Corinthians y tendrá un aforo para 65,807 aficionados (de las cuales 20 mil son temporales).

A continuación muestro los grupos, sedes y calendario del

GRUPOS COPA FIFA

    
    

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

    

Brasil

España

Croacia

Holanda

Grecia

Costa Rica

México

Costa de Marfil

Inglaterra

Camerún

Australia

Japón

Italia

    
    

GRUPO E

GRUPO F

GRUPO G

GRUPO H

    

Suiza

Alemania

Bélgica

Bosnia-Herzegovina

Portugal

Argelia

Francia

Irán

Ghana

Rusia

Honduras

Nigeria

Estados Unidos

Corea del Sur

 

SEDES DE LA COPA FIFA BRASIL 2014

    

CIUDAD

ESTADO

ESTADIO

CAPACIDAD

    

Belo Horizonte

Minas Gerais

Arena Mineirão

62,547

Brasilia

Distrito Federal

Estadio Mané Garrincha

68,009

Cuiabá

Mato Grosso

Arena Pantanal

42,968

Curitiba

Paraná

Arena da Baixada

41,456

Fortaleza

Ceará

Estadio Castelão

64,846

Manaos

Amazonas

Estadio Vivaldo Lima

42,374

Natal

Río Grande del Norte

Estádio das Dunas

42,086

Porto Alegre

Río Grande del Sur

Estadio Beira-Rio

48,849

Recife

Pernambuco

Arena Pernambuco

42,849

Río de Janeiro

Río de Janeiro

Estadio Maracanã

73,531

Salvador

Bahía

Arena Fonte Nova

52,048

São Paulo

São Paulo

Arena de São Paulo

65,807

Fuente: FIFA

 

CALENDARIO DE LA COPA FIFA  BRASIL 2014

      
 

CIUDAD

DIA

HORA

GRUPO

PARTIDO

      

1

São Paulo

12 de Junio

03:00:00 p.m.

A

Brasil vs Croacia

2

Natal

13 de Junio

11:00:00 a.m.

A

México vs Camerún

3

Salvador de Bahía

13 de Junio

02:00:00 p.m.

B

España vs Holanda

4

Cuiabá

13 de Junio

05:00:00 p.m.

B

vs Australia

5

Belo Horizonte

14 de Junio

11:00:00 a.m.

C

  vs Grecia

6

Fortaleza

14 de Junio

02:00:00 p.m.

D

vs Costa Rica

7

Recife

14 de Junio

05:00:00 p.m.

C

Costa de Marfil vs Japón

8

Manaos

14 de Junio

08:00:00 p.m.

D

Inglaterra  vs Italia

9

Brasilia

15 de Junio

11:00:00 a.m.

E

Suiza vs

10

Porto Alegre

15 de Junio

02:00:00 p.m.

E

Francia vs Honduras

11

Río de Janeiro

15 de Junio

05:00:00 p.m.

F

  vs Bosnia-Herzegovina

12

Salvador de Bahía

16 de Junio

11:00:00 a.m.

G

Alemania  vs Portugal

13

Curitiba

16 de Junio

02:00:00 p.m.

F

Irán  vs Nigeria

14

Natal

16 de Junio

05:00:00 p.m.

G

Ghana vs Estados Unidos

15

Belo Horizonte

17 de Junio

11:00:00 a.m.

H

Bélgica vs Argelia

16

Fortaleza

17 de Junio

02:00:00 p.m.

A

Brasil vs México

17

Cuiabá

17 de Junio

05:00:00 p.m.

H

Rusia vs Corea del Sur

18

Porto Alegre

18 de Junio

11:00:00 a.m.

B

Australia vs Holanda

19

Manaos

18 de Junio

02:00:00 p.m.

A

Camerún vs Croacia

20

Río de Janeiro

18 de Junio

05:00:00 p.m.

B

España vs

21

Brasilia

19 de Junio

11:00:00 a.m.

C

  vs Costa de Marfil

22

São Paulo

19 de Junio

02:00:00 p.m.

D

vs Inglaterra

23

Natal

19 de Junio

05:00:00 p.m.

C

Japón vs Grecia

24

Recife

20 de Junio

11:00:00 a.m.

D

Italia vs Costa Rica

25

Salvador de Bahía

20 de Junio

02:00:00 p.m.

E

Suiza vs Francia

26

Curitiba

20 de Junio

05:00:00 p.m.

E

Honduras vs

27

Belo Horizonte

21 de Junio

11:00:00 a.m.

F

  vs Irán

28

Fortaleza

21 de Junio

02:00:00 p.m.

G

Alemania  vs Ghana

29

Cuiabá

21 de Junio

05:00:00 p.m.

F

Nigeria vs Bosnia-Herzegovina

30

Porto Alegre

22 de Junio

11:00:00 a.m.

H

Corea del Sur vs Argelia

31

Manaos

22 de Junio

02:00:00 p.m.

G

Estados Unidos vs Portugal

32

Río de Janeiro

22 de Junio

05:00:00 p.m.

H

Bélgica vs Rusia

33

Curitiba

23 de Junio

11:00:00 a.m.

B

Australia vs España

34

São Paulo

23 de Junio

11:00:00 a.m.

B

Holanda vs

35

Brasilia

23 de Junio

03:00:00 p.m.

A

Camerún vs Brasil

36

Recife

23 de Junio

03:00:00 p.m.

A

Croacia vs México

37

Natal

24 de Junio

11:00:00 a.m.

D

Italia vs

38

Belo Horizonte

24 de Junio

11:00:00 a.m.

D

Costa Rica vs Inglaterra

39

Cuiabá

24 de Junio

03:00:00 p.m.

C

Japón vs

40

Fortaleza

24 de Junio

03:00:00 p.m.

C

Grecia vs Costa de Marfil

41

Porto Alegre

25 de Junio

11:00:00 a.m.

F

Nigeria vs

42

Salvador de Bahía

25 de Junio

11:00:00 a.m.

F

Bosnia-Herzegovina vs Irán

43

Manaos

25 de Junio

03:00:00 p.m.

E

Honduras vs Suiza

44

Río de Janeiro

25 de Junio

03:00:00 p.m.

E

vs Francia

45

Recife

26 de Junio

11:00:00 a.m.

G

Estados Unidos vs Alemania

46

Brasilia

26 de Junio

11:00:00 a.m.

G

Portugal vs Ghana

47

São Paulo

26 de Junio

03:00:00 p.m.

H

Corea del Sur vs Bélgica

48

Curitiba

26 de Junio

03:00:00 p.m.

H

Argelia  vs Rusia

      

49

Belo Horizonte

28 de Junio

11:00:00 a.m.

8vos Final

1°A vs 2°B

50

Río de Janeiro

28 de Junio

03:00:00 p.m.

8vos Final

1°C vs 2°D

51

Fortaleza

29 de Junio

11:00:00 a.m.

8vos Final

1°B vs 2°A

52

Recife

29 de Junio

03:00:00 p.m.

8vos Final

1°D vs 2°C

53

Brasilia

30 de Junio

11:00:00 a.m.

8vos Final

1°E vs 2°F

54

Porto Alegre

30 de Junio

03:00:00 p.m.

8vos Final

1°G vs 2°H

55

São Paulo

01 de Julio

11:00:00 a.m.

8vos Final

1°F vs 2°E

56

Salvador de Bahía

01 de Julio

03:00:00 p.m.

8vos Final

1°H vs 2°G

      

57

Río de Janeiro

04 de Julio

11:00:00 a.m.

4tos Final

GAN53 vs GAN54

58

Fortaleza

04 de Julio

03:00:00 p.m.

4tos Final

GAN49 vs GAN50

59

Brasilia

05 de Julio

11:00:00 a.m.

4tos Final

GAN55 vs GAN56

60

Salvador de Bahía

05 de Julio

03:00:00 p.m.

4tos Final

GAN51 vs GAN52

      

61

Belo Horizonte

08 de Julio

03:00:00 p.m.

Semifinal

GAN57 vs GAN58

62

São Paulo

09 de Julio

03:00:00 p.m.

Semifinal

GAN59 vs GAN60

      

63

Brasilia

12 de Julio

03:00:00 p.m.

3er Puesto

PERD61 vs PERD62

      

64

Río de Janeiro

13 de Julio

02:00:00 p.m.

Final

GAN61 vs GAN62

 

Por Luis Miguel Guerrero.

 

 

Luis Miguel Guerrero

Periodista (redactor y reportero) de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.