Cerrar
Bienvenido a Periodismo en Línea

Equipos peruanos ya tienen rivales para la Copa Libertadores 2014

Real Garcilaso, Universitario y Sporting Cristal ya conocen parte de sus rivales de la Copa Libertadores 2014.

Esta noche,  la Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) efectuó el sorteo de la Copa Libertadores de América del 2014, en el que a partir del 21 de enero comenzarán a disputar 38 clubes (entre ellos tres mexicanos).

El sorteo realizado en la ciudad paraguaya de Luque, determinó que el aún vigente campeón del fútbol nacional Sporting Cristal enfrentará como 3 en compromisos de ida y vuelta (fase preliminar) al Atlético Paranaense de Brasil.

El club rimense disputará el primer partido en condición de local y si logra clasificar se instalará en el primer grupo junto a Vélez Sarsfield de Argentina, el segundo elenco de Bolivia y su sucesor, es decir, el campeón del fútbol peruano 2013 (Perú 1).

Finalmente, el subcampeón 2013 del balompié nacional (Perú 2) integrará el grupo 5 con Cruzeiro de Brasil (campeón del Brasileirao 2013), Defensor Sporting de Uruguay y el vencedor del enfrentamiento entre el tercer equipo de Chile y el Guaraní de Paraguay (G3).

Cabe precisar que y vienen disputando el play-off por el título 2013 del fútbol peruano, y en consecuencia, el ganador será Perú 1 en la condición de campeón, mientras que el perdedor será Perú 2 en calidad de subcampeón.

A continuación muestro los cruces de la fase preliminar así como la conformación de grupos

“COPA LIBERTADORES DE AMERICA 2014”

    
    
 

PRIMERA FASE

    
 

LOCAL

 

VISITANTE

    

G1

SPORTING CRISTAL (PER)

vs

ATLÉTICO PARANAENSE (BRA)

G2

DEPORTIVO QUITO (ECU)

vs

BOTAFOGO (BRA)

G3

CHILE 3

vs

GUARANÍ (PAR)

G4

CARACAS FC (VEN)

vs

RIVER PLATE (ARG) / LANUS (ARG) 5

G5

MORELIA (MÉX)

vs

INDEPENDIENTE SANTA FE (COL)

G6

ORIENTE PETROLERO (BOL)

vs

NACIONAL (URU)

    
    
 

SEGUNDA FASE (GRUPOS)

    
    
 

GRUPO 1

 

GRUPO 2

    
 

VÉLEZ SARSFIELD (ARG)

 

UNIÓN ESPAÑOLA (CHI)

 

BOLIVIA 2

 

ARGENTINA 3

 

PERÚ 1

 

INDEPENDIENTE JOSE TERÁN (ECU)

 

G1

 

G2

    
    
 

GRUPO 3

 

GRUPO 4

    
 

CERRO PORTEÑO (PAR)

 

ATLÉTICO MINEIRO (BRA)

 

O’ HIGGINS (CHI)

 

NACIONAL (PAR)

 

DEPORTIVO CALI (COL)

 

ZAMORA FC (VEN)

 

G4

 

G5

    
    
 

GRUPO 5

 

GRUPO 6

    
 

CRUZEIRO (BRA)

 

NEWELL’S OLD BOYS (ARG)

 

DEFENSOR SPORTING (URU)

 

GREMIO (BRA)

 

PERÚ 2

 

ATLÉTICO NACIONAL (COL)

 

G3

 

G6

    
    
 

GRUPO 7

 

GRUPO 8

    
 

BOLIVAR (BOL)

 

PEÑAROL (URU)

 

FLAMENGO (BRA)

 

ARSENAL (ARG)

 

EMELEC (ECU)

 

DEPORTIVO ANZOÁTEGUI (VEN)

 

LEÓN (MÉX)

 

SANTOS LAGUNA (MÉX)

 

Por Luis Miguel Guerrero.

 

 

Redactor de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

veinte − 5 =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Leave a comment
scroll to top