Equipos de Vargas, Zambrano, Reyna con fueron sorteados en la Europa League

Síguenos en

El sorteo de los dieciseisavos de final de la Europa League realizado hoy en la ciudad suiza de Nyon determinó los contrincantes de los equipos donde actúan tres futbolistas de la selección peruana de fútbol.

La Fiorentina donde milita Juan Manuel Vargas (quien espera ser inscrito para esta fase)  desde ya cuenta con altas probabilidades de pasar a los octavos de final, toda vez que enfrentará al  Esbjerg de Dinamarca.

Por otro lado, no tuvieron la misma suerte el Eintracht Frankfurt de Alemania (del defensa nacional Carlos Zambrano) ni el Red Bull Salzburgo de Austria (donde actúa Yordy Reyna) ya que disputarán sus cruces ante el Porto (campeón de Portugal) y Ajax (campeón de Holanda), respectivamente.

Los dieciseisavos de final de la Europa League se disputarán  los días 20 (da) y 27 (vuelta) de febrero del 2014.

Los cruces son los siguientes:

EUROPA LEAGUE – DIECISEISAVOS DE FINAL

     

20 DE FEBRERO 2014 (IDA)

     

 Dnipro Dnipropetrovsk (UCR)

vs

Tottenham  (ING)

Betis (ESP)

vs

Rubin Kazan (RUS)

Swansea City (ING)

vs

Napoli (ITA)

Juventus (ITA)

vs

Trabzonspor (TUR)

Maribor (ESL)

vs

Sevilla (ESP)

Viktoria Plzen (R.CHE)

vs

 Shakhtar Donetsk (UCR)

Chornomorets Odesa (UCR)

vs

Olympique Lyon (FRA)

Lazio (ITA)

vs

Ludogorets Razgrad (BUL)

Esbjerg (DIN)

vs

 Fiorentina (ITA)

Ajax (HOL)

vs

Red Bull Salzburgo (AUT)

Maccabi Tel-Aviv  (ISR)

vs

Basilea  (SUI)

Porto (POR)

vs

Eintracht Frankfurt (ALE)

Anji Makhachkala (RUS)

vs

Genk (BEL)

Dynamo Kiev (UCR)

vs

Valencia (ESP)

PAOK (GRE)

vs

Benfica (POR)

Slovan Liberec (R.CHE)

vs

 AZ Alkmaar (HOL)

     
     

20 DE FEBRERO 2014 (VUELTA)

     

Tottenham  (ING)

vs

 Dnipro Dnipropetrovsk (UCR)

Rubin Kazan (RUS)

vs

Betis (ESP)

Napoli (ITA)

vs

Swansea City (ING)

Trabzonspor (TUR)

vs

Juventus (ITA)

Sevilla (ESP)

vs

Maribor (ESL)

 Shakhtar Donetsk (UCR)

vs

Viktoria Plzen (R.CHE)

Olympique Lyon (FRA)

vs

Chornomorets Odesa (UCR)

Ludogorets Razgrad (BUL)

vs

Lazio (ITA)

 Fiorentina (ITA)

vs

Esbjerg (DIN)

Red Bull Salzburg (AUT)

vs

Ajax (HOL)

Basilea  (SUI)

vs

Maccabi Tel-Aviv  (ISR)

Eintracht Frankfurt (ALE)

vs

Porto (POR)

Genk (BEL)

vs

Anji Makhachkala (RUS)

Valencia (ESP)

vs

Dynamo Kyiv (UCR)

Benfica (POR)

vs

PAOK (GRE)

 AZ Alkmaar (HOL)

vs

Slovan Liberec (R.CHE)

 

 Por Luis Miguel Guerrero.

 

 

 

Enlaces patrocinados

Periodista (redactor y reportero) de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.