Cerrar
Bienvenido a Periodismo en Línea

Torneos Apertura y Clausura del 2015 ya tienen fixture

Los finalistas del 2014, se enfrentarán en la decimoprimera fecha.

Luego de realizarse tanto el sorteo de Grupos de la Copa Inca como su fixture, la Asociación Deportiva de Fútbol Profesional (ADFP) procedió a elaborar el calendario de encuentros de los Torneos Apertura y Clausura.

Como es sabido, este año un club tendrá que descansar una fecha en cada torneo, pues con la inclusión de Alianza Atlético de Sullana serán 17 los participantes en el presente año.

El fixture sorteado estableció que el clásico del fútbol peruano, entre Universitario y , se jugará en la séptima fecha de ambos torneos (los cuales se disputarán a una sola rueda), correspondiéndole la localía en primer lugar al elenco blanquiazul

Dentro de los partidos más importantes que protagonizarán los equipos aparecen vs Alianza Lima (octava fecha),  Juan Aurich vs (finalistas del 2014 – onceava jornada) y Universitario vs (última  fecha); entre otros.

En cuanto a los descansos, el campeón vigente, Sporting Cristal, no jugará en la primera fecha y recién debutará en la siguiente frente a Unión Comercio en condición de local. Asimismo, Alianza Lima tendrá libre en la antepenúltima jornada (15°) y la “U” en la siguiente fecha (16°).

A continuación muestro el fixture de los Torneos Apertura y Clausura:

 

CAMPEONATO APERTURA

   

1° Jornada (1-4 de mayo)

   

Deportivo Municipal

vs

U. César Vallejo

UTC

vs

Real Garcilaso

Unión Comercio

vs

Universitario

Alianza Atlético

vs

Sport Loreto

Alianza Lima

vs

Juan Aurich

Inti Gas

vs

Sport Huancayo

Cienciano

vs

León de Huánuco

FBC Melgar

vs

U. San Martín

Descansa: Sporting Cristal

   

2° Jornada (6-7 de mayo)

   

León de Huánuco

vs

FBC Melgar

Sporting Cristal

vs

Unión Comercio

Juan Aurich

vs

Deportivo Municipal

U. San Martín

vs

Alianza Lima

Universitario

vs

Alianza Atlético

Sport Loreto

vs

UTC

Real Garcilaso

vs

Inti Gas

Sport Huancayo

vs

Cienciano

Descansa: U. César Vallejo

   

3° Jornada (8-11 de mayo)

   

UTC

vs

Universitario

U. César Vallejo

vs

Juan Aurich

Deportivo Municipal

vs

U. San Martín

Alianza Atlético

vs

Sporting Cristal

Alianza Lima

vs

León de Huánuco

Inti Gas

vs

Sport Loreto

Cienciano

vs

Real Garcilaso

FBC Melgar

vs

Sport Huancayo

Descansa: Unión Comercio

   

4° Jornada (15-18 de mayo)

   

León de Huánuco

vs

Deportivo Municipal

Sporting Cristal

vs

UTC

Unión Comercio

vs

Alianza Atlético

U. San Martín

vs

U. César Vallejo

Universitario

vs

Inti Gas

Sport Loreto

vs

Cienciano

Real Garcilaso

vs

FBC Melgar

Sport Huancayo

vs

Alianza Lima

Descansa: Juan Aurich

   

5° Jornada (20-21 de mayo)

   

UTC

vs

Unión Comercio

U. César Vallejo

vs

León de Huánuco

Deportivo Municipal

vs

Sport Huancayo

Juan Aurich

vs

U. San Martín

Alianza Lima

vs

Real Garcilaso

Inti Gas

vs

Sporting Cristal

Cienciano

vs

Universitario

FBC Melgar

vs

Sport Loreto

Descansa: Alianza Atlético

   

6° Jornada (22-25 de mayo)

   

León de Huánuco

vs

Juan Aurich

Sporting Cristal

vs

Cienciano

Unión Comercio

vs

Inti Gas

Alianza Atlético

vs

UTC

Universitario

vs

FBC Melgar

Sport Loreto

vs

Alianza Lima

Real Garcilaso

vs

Deportivo Municipal

Sport Huancayo

vs

U. César Vallejo

Descansa: U. San Martín

   

7° Jornada (3-6 de julio)

   

U. César Vallejo

vs

Real Garcilaso

Deportivo Municipal

vs

Sport Loreto

Juan Aurich

vs

Sport Huancayo

U. San Martín

vs

León de Huánuco

Alianza Lima

vs

Universitario

Inti Gas

vs

Alianza Atlético

Cienciano

vs

Unión Comercio

FBC Melgar

vs

Sporting Cristal

Descansa: UTC

   

8° Jornada (8-9 de julio)

   

UTC

vs

Inti Gas

Sporting Cristal

vs

Alianza Lima

Unión Comercio

vs

FBC Melgar

Alianza Atlético

vs

Cienciano

Universitario

vs

Deportivo Municipal

Sport Loreto

vs

U. César Vallejo

Real Garcilaso

vs

Juan Aurich

Sport Huancayo

vs

U. San Martín

Descansa: León de Huánuco

   

9° Jornada (10-13 de julio)

   

León de Huánuco

vs

Sport Huancayo

U. César Vallejo

vs

Universitario

Deportivo Municipal

vs

Sporting Cristal

Juan Aurich

vs

Sport Loreto

U. San Martín

vs

Real Garcilaso

Alianza Lima

vs

Unión Comercio

Cienciano

vs

UTC

FBC Melgar

vs

Alianza Atlético

Descansa: Inti Gas

   

10° Jornada (15-16 de julio)

   

UTC

vs

FBC Melgar

Sporting Cristal

vs

U. César Vallejo

Unión Comercio

vs

Deportivo Municipal

Alianza Atlético

vs

Alianza Lima

Universitario

vs

Juan Aurich

Inti Gas

vs

Cienciano

Sport Loreto

vs

U. San Martín

Real Garcilaso

vs

León de Huánuco

Descansa: Sport Huancayo

   

11° Jornada (17-20 de julio)

   

León de Huánuco

vs

Sport Loreto

U. César Vallejo

vs

Unión Comercio

Deportivo Municipal

vs

Alianza Atlético

Juan Aurich

vs

Sporting Cristal

U. San Martín

vs

Universitario

Alianza Lima

vs

UTC

FBC Melgar

vs

Inti Gas

Sport Huancayo

vs

Real Garcilaso

Descansa: Cienciano

   

12° Jornada (24-27 de julio)

   

UTC

vs

Deportivo Municipal

Sporting Cristal

vs

U. San Martín

Unión Comercio

vs

Juan Aurich

Alianza Atlético

vs

U. César Vallejo

Universitario

vs

León de Huánuco

Inti Gas

vs

Alianza Lima

Sport Loreto

vs

Sport Huancayo

Cienciano

vs

FBC Melgar

Descansa: Real Garcilaso

   

13° Jornada (29-30 de julio)

   

León de Huánuco

vs

Sporting Cristal

U. César Vallejo

vs

UTC

Deportivo Municipal

vs

Inti Gas

Juan Aurich

vs

Alianza Atlético

U. San Martín

vs

Unión Comercio

Alianza Lima

vs

Cienciano

Real Garcilaso

vs

Sport Loreto

Sport Huancayo

vs

Universitario

Descansa: FBC Melgar

   

14° Jornada (31 de julio – 3 de agosto)

   

UTC

vs

Juan Aurich

Sporting Cristal

vs

Sport Huancayo

Unión Comercio

vs

León de Huánuco

Alianza Atlético

vs

U. San Martín

Universitario

vs

Real Garcilaso

Inti Gas

vs

U. César Vallejo

Cienciano

vs

Deportivo Municipal

FBC Melgar

vs

Alianza Lima

Descansa: Sport Loreto

   

15° Jornada (7-11 de agosto)

   

León de Huánuco

vs

Alianza Atlético

U. César Vallejo

vs

Cienciano

Deportivo Municipal

vs

FBC Melgar

Juan Aurich

vs

Inti Gas

U. San Martín

vs

UTC

Sport Loreto

vs

Universitario

Real Garcilaso

vs

Sporting Cristal

Sport Huancayo

vs

Unión Comercio

Descansa: Alianza Lima

   

16° Jornada (12-13 de agosto)

   

UTC

vs

León de Huánuco

Sporting Cristal

vs

Sport Loreto

Unión Comercio

vs

Real Garcilaso

Alianza Atlético

vs

Sport Huancayo

Alianza Lima

vs

Deportivo Municipal

Inti Gas

vs

U. San Martín

Cienciano

vs

Juan Aurich

FBC Melgar

vs

U. César Vallejo

Descansa: Universitario

   

17° Jornada (16 de agosto)

   

León de Huánuco

vs

Inti Gas

Juan Aurich

vs

FBC Melgar

U. César Vallejo

vs

Alianza Lima

U. San Martín

vs

Cienciano

Universitario

vs

Sporting Cristal

Sport Loreto

vs

Unión Comercio

Real Garcilaso

vs

Alianza Atlético

Sport Huancayo

vs

UTC

Descansa: Deportivo Municipal

 

 

CAMPEONATO CLAUSURA

   

1° Jornada (21-24 de agosto)

   

U. César Vallejo

vs

Deportivo Municipal

Real Garcilaso

vs

UTC

Universitario

vs

Unión Comercio

Sport Loreto

vs

Alianza Atlético

Juan Aurich

vs

Alianza Lima

Sport Huancayo

vs

Inti Gas

León de Huánuco

vs

Cienciano

U. San Martín

vs

FBC Melgar

Descansa: Sporting Cristal

   

2° Jornada (28-31 de agosto)

   

FBC Melgar

vs

León de Huánuco

Unión Comercio

vs

Sporting Cristal

Deportivo Municipal

vs

Juan Aurich

Alianza Lima

vs

U. San Martín

Alianza Atlético

vs

Universitario

UTC

vs

Sport Loreto

Inti Gas

vs

Real Garcilaso

Cienciano

vs

Sport Huancayo

Descansa: U. César Vallejo

   

3° Jornada (11-14 de septiembre)

   

Universitario

vs

UTC

Juan Aurich

vs

U. César Vallejo

U. San Martín

vs

Deportivo Municipal

Sporting Cristal

vs

Alianza Atlético

León de Huánuco

vs

Alianza Lima

Sport Loreto

vs

Inti Gas

Real Garcilaso

vs

Cienciano

Sport Huancayo

vs

FBC Melgar

Descansa: Unión Comercio

   

4° Jornada (16-17 de septiembre)

   

Deportivo Municipal

vs

León de Huánuco

UTC

vs

Sporting Cristal

Alianza Atlético

vs

Unión Comercio

U. César Vallejo

vs

U. San Martín

Inti Gas

vs

Universitario

Cienciano

vs

Sport Loreto

FBC Melgar

vs

Real Garcilaso

Alianza Lima

vs

Sport Huancayo

Descansa: Juan Aurich

   

5° Jornada (18-21 de septiembre)

   

Unión Comercio

vs

UTC

León de Huánuco

vs

U. César Vallejo

Sport Huancayo

vs

Deportivo Municipal

U. San Martín

vs

Juan Aurich

Real Garcilaso

vs

Alianza Lima

Sporting Cristal

vs

Inti Gas

Universitario

vs

Cienciano

Sport Loreto

vs

FBC Melgar

Descansa: Alianza Atlético

   

6° Jornada (25-28 de septiembre)

   

Juan Aurich

vs

León de Huánuco

Cienciano

vs

Sporting Cristal

Inti Gas

vs

Unión Comercio

UTC

vs

Alianza Atlético

FBC Melgar

vs

Universitario

Alianza Lima

vs

Sport Loreto

Deportivo Municipal

vs

Real Garcilaso

U. César Vallejo

vs

Sport Huancayo

Descansa: U. San Martín

   

7° Jornada (30 de septiembre – 1 de octubre)

   

Real Garcilaso

vs

U. César Vallejo

Sport Loreto

vs

Deportivo Municipal

Sport Huancayo

vs

Juan Aurich

León de Huánuco

vs

U. San Martín

Universitario

vs

Alianza Lima

Alianza Atlético

vs

Inti Gas

Unión Comercio

vs

Cienciano

Sporting Cristal

vs

FBC Melgar

Descansa: UTC

   

8° Jornada (2-5 de octubre)

   

Inti Gas

vs

UTC

Alianza Lima

vs

Sporting Cristal

FBC Melgar

vs

Unión Comercio

Cienciano

vs

Alianza Atlético

Deportivo Municipal

vs

Universitario

U. César Vallejo

vs

Sport Loreto

Juan Aurich

vs

Real Garcilaso

U. San Martín

vs

Sport Huancayo

Descansa: León de Huánuco

   

9° Jornada (16-19 de octubre)

   

Sport Huancayo

vs

León de Huánuco

Universitario

vs

U. César Vallejo

Sporting Cristal

vs

Deportivo Municipal

Sport Loreto

vs

Juan Aurich

Real Garcilaso

vs

U. San Martín

Unión Comercio

vs

Alianza Lima

UTC

vs

Cienciano

Alianza Atlético

vs

FBC Melgar

Descansa: Inti Gas

   

10° Jornada (21-22 de octubre)

   

FBC Melgar

vs

UTC

U. César Vallejo

vs

Sporting Cristal

Deportivo Municipal

vs

Unión Comercio

Alianza Lima

vs

Alianza Atlético

Juan Aurich

vs

Universitario

Cienciano

vs

Inti Gas

U. San Martín

vs

Sport Loreto

León de Huánuco

vs

Real Garcilaso

Descansa: Sport Huancayo

   

11° Jornada (23-26 de octubre)

   

Sport Loreto

vs

León de Huánuco

Unión Comercio

vs

U. César Vallejo

Alianza Atlético

vs

Deportivo Municipal

Sporting Cristal

vs

Juan Aurich

Universitario

vs

U. San Martín

UTC

vs

Alianza Lima

Inti Gas

vs

FBC Melgar

Real Garcilaso

vs

Sport Huancayo

Descansa: Cienciano

   

12° Jornada (28-29 de octubre)

   

Deportivo Municipal

vs

UTC

U. San Martín

vs

Sporting Cristal

Juan Aurich

vs

Unión Comercio

U. César Vallejo

vs

Alianza Atlético

León de Huánuco

vs

Universitario

Alianza Lima

vs

Inti Gas

Sport Huancayo

vs

Sport Loreto

FBC Melgar

vs

Cienciano

Descansa: Real Garcilaso

   

13° Jornada (30 de octubre – 2 de noviembre)

   

Sporting Cristal

vs

León de Huánuco

UTC

vs

U. César Vallejo

Inti Gas

vs

Deportivo Municipal

Alianza Atlético

vs

Juan Aurich

Unión Comercio

vs

U. San Martín

Cienciano

vs

Alianza Lima

Sport Loreto

vs

Real Garcilaso

Universitario

vs

Sport Huancayo

Descansa: FBC Melgar

   

14° Jornada (4-5 de noviembre)

   

Juan Aurich

vs

UTC

Sport Huancayo

vs

Sporting Cristal

León de Huánuco

vs

Unión Comercio

U. San Martín

vs

Alianza Atlético

Real Garcilaso

vs

Universitario

U. César Vallejo

vs

Inti Gas

Deportivo Municipal

vs

Cienciano

Alianza Lima

vs

FBC Melgar

Descansa: Sport Loreto

   

15° Jornada (6-9 de noviembre)

   

Alianza Atlético

vs

León de Huánuco

Cienciano

vs

U. César Vallejo

FBC Melgar

vs

Deportivo Municipal

Inti Gas

vs

Juan Aurich

UTC

vs

U. San Martín

Universitario

vs

Sport Loreto

Sporting Cristal

vs

Real Garcilaso

Unión Comercio

vs

Sport Huancayo

Descansa: Alianza Lima

   

16° Jornada (29 de noviembre)

   

León de Huánuco

vs

UTC

Sport Loreto

vs

Sporting Cristal

Real Garcilaso

vs

Unión Comercio

Sport Huancayo

vs

Alianza Atlético

Deportivo Municipal

vs

Alianza Lima

U. San Martín

vs

Inti Gas

Juan Aurich

vs

Cienciano

U. César Vallejo

vs

FBC Melgar

Descansa: Universitario

   

17° Jornada (4-5 de noviembre)

   

Inti Gas

vs

León de Huánuco

FBC Melgar

vs

Juan Aurich

Alianza Lima

vs

U. César Vallejo

Cienciano

vs

U. San Martín

Sporting Cristal

vs

Universitario

Unión Comercio

vs

Sport Loreto

Alianza Atlético

vs

Real Garcilaso

UTC

vs

Sport Huancayo

Descansa: Deportivo Municipal

 

Foto: Web oficial de la ADFP.

Por Luis Miguel Guerrero.

 

Redactor de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

0 Comentarios
scroll to top