Periodismo en Línea
Noticias del Perú y el mundo

FPF sorteó la Etapa Nacional de la Copa Perú

28

La Federación Peruana de Fútbol (F.P.F.) realizó hoy en su sede de la VIDENA el sorteo de la Etapa Nacional de la Copa , que comenzará a disputarse este fin de semana en las distintas regiones del país.

Son 16 los elencos que buscarán obtener el campeonato  con el objetivo de sellar su participación en el Descentralizado de la primera división del fútbol peruano para el 2014.

La relación de equipos clasificados a la Etapa Nacional es la siguiente:

 

Región I:

Willy Serrato (Pimentel, Chiclayo, Lambayeque)

Unión Deportiva Chulucanas (Aguas Verdes, Tumbes)

 

Región II:

Carlos A. (Trujillo, La Libertad)

Comerciantes Unidos (Cutervo, Cajamarca)

 

Región III:

FC (Iquitos, Loreto)

Sport Loreto (Pucallpa, Ucayali)

 

Región IV:

Unión Huaral (Huaral, Lima)

AIPSA (Paramonga, Barranca, Lima)

 

Región V:

Alipio Ponce (Mazamari, Satipo, Junín)

Ecosem (Tinyahuarco, Pasco)

 

Región VI:

San Ignacio (Humay, Pisco, Ica)

Municipal de Santillana (Santillana Ayacucho)

 

Región VII:

Saetas de Oro (La Joya, Arequipa)

San Simón (Moquegua)

 

Región VIII:

Unión Fuerza Minera (Putina, Puno)

Deportivo Binacional (Chucuito, Puno)

 

Asimismo, estas son las llaves sorteadas para los octavos de final.

 

 

IDA

 

Sábado 05 y/o Domingo 03 de Noviembre

       

LLAVE A

Unión Deportiva Chulucanas

vs

Carlos A. Mannucci

LLAVE B

Willy Serrato

vs

Comerciantes Unidos

LLAVE C

AIPSA

vs

1° REGION III (CNI o Sport Loreto)

LLAVE D

Unión Huaral

vs

1° REGION III (CNI o Sport Loreto)

LLAVE E

Alipio Ponce

vs

Municipal de Santillana

LLAVE F

San Ignacio

vs

Ecosem

LLAVE G

Deportivo Binacional

vs

San Simón

LLAVE H

Saetas de Oro

vs

Unión Fuerza Minera

       
       
 

VUELTA

 

Miércoles 06 de Noviembre

       

LLAVE A

Carlos A. Mannucci

vs

Unión Deportiva Chulucanas

LLAVE B

Comerciantes Unidos

vs

Willy Serrato

LLAVE C

1° REGION III (CNI o Sport Loreto)

vs

AIPSA

LLAVE D

1° REGION III (CNI o Sport Loreto)

vs

Unión Huaral

LLAVE E

Municipal de Santillana

vs

Alipio Ponce

LLAVE F

Ecosem

vs

San Ignacio

LLAVE G

San Simón

vs

Deportivo Binacional

LLAVE H

Unión Fuerza Minera

vs

Saetas de Oro

 

Nota. Falta sólo determinar al campeón y subcampeón de la Región III (el título lo disputarán CNI y Sport Loreto):

Por Luis Miguel Guerrero.

Te puede interesar