Independiente quiere instalarse en la zona de ascenso derrotando a Ferro Carril Oeste.

El campeonato de ascenso argentino abrirá hoy su 17° jornada con el encuentro entre el recién ascendido Brown de Abrogué y Crucero del Norte, elenco este último que se encuentra a una posición  del ascenso, aunque claro está, recién se viene jugando la primera rueda.

El histórico , que por primera vez en su historia participa en esta categoría, recibirá el día de mañana a Ferro Carril Oeste. El “rojo” como es conocido el elenco de Avellaneda se mantiene invicto desde hace cuatro fechas tras un comienzo negativo, ubicándose en la sexta casilla a un punto del tercer lugar (último cupo de ascenso).

El campeonato es liderado tanto por como por Defensa y Justicia con 33 puntos en la tabla de posiciones, superando en siete unidades a sus rivales más próximos (Unión de Santa Fe y Crucero del Norte).

A continuación les muestro la programación de la fecha (hora peruana):

 

Jornada: 17

     

12/11/2013

03:00 p.m.

Brown de Abrogué

vs

Crucero del Norte

12/11/2013

07:00 p.m.

Boca Unidos

vs

Almirante Brown

13/11/2013

03:00 p.m.

Douglas Haig

vs

13/11/2013

06:00 p.m.

Aldosivi

vs

Unión (Santa Fe)

13/11/2013

06:00 p.m.

Huracán

vs

Villa San Carlos

13/11/2013

06:00 p.m.

vs

Ferro Carril Oeste

13/11/2013

06:00 p.m.

Patronato

vs

Sportivo Belgrano

13/11/2013

07:30 p.m.

Rivadavia

vs

Sarmiento

13/11/2013

08:15 p.m.

Atlético Tucumán

vs

Talleres (Córdoba)

13/11/2013

08:15 p.m.

Instituto (Córdoba)

vs

Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

14/11/2013

06:00 p.m.

Defensa y Justicia

vs

San Martín (San Juan)

 

TABLA DE POSICIONES:

      
 

EQUIPOS

PUNTOS

GF

GC

DG

1

33

27

11

16

2

DEFENSA Y JUSTICIA

33

27

18

9

3

UNION DE SANTA FE

26

26

21

5

4

CRUCERO DEL NORTE

26

17

13

4

5

INSTITUTO DE CORDOBA

25

25

19

6

6

25

16

13

3

7

ATLÉTICO TUCUMÁN

25

14

11

3

8

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

24

18

12

6

9

BROWN DE ABROGUÉ

24

19

17

2

10

PATRONATO

21

12

10

2

11

TALLERES DE CORDOBA

21

19

19

0

12

SAN MARTÍN DE SAN JUAN

21

16

16

0

13

GIMNASIA Y ESGRIMA DE JUJUY

20

13

13

0

14

BOCA UNIDOS

19

17

17

0

15

SPORTIVO BELGRANO

19

11

14

-3

16

DOUGLAS HAIG

18

8

12

-4

17

FERRO CARRIL OESTE

18

12

18

-6

18

HURACÁN

17

14

17

-3

19

ALMIRANTE BROWN

17

9

17

-8

20

SARMIENTO DE JUNÍN

16

17

20

-3

21

ALDOSIVI

10

10

25

-15

22

VILLA SAN CARLOS

6

9

23

-14

 

Por: Luis Miguel Guerrero.

 

 

 

 

Luis Miguel Guerrero

Periodista (redactor y reportero) de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.