La dupla Del Solar – Pezet fue la mejor en Remo dentro de su categoría.

A través del deporte del , la delegación nacional obtuvo un nuevo disco de oro en los II 2014, ya que el binomio formado por y Nicolas Pezet obtuvieron el primer lugar en la modalidad Coastal doble par de remos cortos (M).

En efecto, la dupla peruana estableció un tiempo de 24 minutos 12 segundos y 03 centésimas para ganar la competencia desarrollada en el Club Regatas de Chorrillos ubicada en Lima, sede alterna del certamen (Trujillo es la oficial)

El segundo lugar fue para la pareja chilena constituida por Edison Azurmendi y Leonardo Valdez (24m54s10c), mientras que el bronce lo obtuvieron los ecuatorianos Antonio Vargas y Tito Caiza (25m25s91c).

Con esta nueva victoria igualó a Venezuela en cuanto a preseas de oro al sumar 17 en total, pero aún el cuadro llanero se mantiene al frente del medallero general de los Bolivarianos de Playa que culminan mañana, toda vez que viene logrando más discos de plata.

A continuación; detallo la tabla de posiciones de la competencia así como la relación de medallas obtenidas por la delegación patria.

II 2014

      
  

MEDALLERO GENERAL

 
 

SELECCIÓN

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

      

1

VENEZUELA

17

18

11

46

2

PERÚ

17

14

15

46

3

COLOMBIA

13

4

5

22

4

ECUADOR

4

8

15

27

5

CHILE

4

8

8

20

6

EL SALVADOR

0

1

1

2

7

REPÚBLICA DOMINICANA

0

1

0

1

8

PARAGUAY

0

1

0

1

      
 

TOTAL

55

55

55

165

 

MEDALLAS DE ORO  – PERÚ

    
 

DEPORTISTA

DEPORTE

ESPECIALIDAD

    

1

Selección nacional

Surf

Aloha Cup

2

Rocío Larrañaga

Surf

Prone Race

3

Luis Escudero

Surf

Prone Race

4

Tamil Martino

Surf

SUP Race

5

Andrea Cedrón

Natación

200 m. con bi aletas

6

Tamil Martino

Surf

SUP Surf

7

Brissa Málaga

Surf

SUP Surf

8

José Rodríguez

Surf

Bodyboard Dropknee

9

Lucas Garrido Lecca

Surf

Open Longboard

10

Paloma Schmidt

Vela

Laser Radial

11

Eduardo Linares

Coastal IX

12

Selección nacional

Rugby

Equipo Varones

13

Paula Parks

Coastal IX

14

María Cuglievan

Esquí

Slalom

15

Rafael De Osma

Esquí

Figuras

16

,

Coastal 2X

17

Natalia Cuglievan

Esquí

Figuras

 

MEDALLAS DE PLATA  – PERÚ

    
 

DEPORTISTA

DEPORTE

ESPECIALIDAD

    

1

Erick Vásquez

Natación

Aletas Mar. 4 km.

2

Giannisa Vecco

Surf

SUP Race

3

Andrea Malarín

Natación

50 m. con bi aletas

4

Erick Vásquez

Natación

200 m. con bi aletas

5

José Gómez

Surf

SUP Surf

6

Yony Aguirre

Surf

Bodyboard

7

Juan Corzo

Surf

Open Longboard

8

Analí Gómez

Surf

Open

9

Juninho Urcia

Surf

Open

10

Alonso Collantes

Vela

Sunfish

11

Selección nacional

Rugby

Equipo Femenino

12

Rafael De Osma

Esquí

Slalom

13

Maria Alejandra De Osma

Esquí

Figuras

14

Maria Alejandra De Osma

Esquí

Salto

 

MEDALLAS DE BRONCE  – PERÚ

    
 

DEPORTISTA

DEPORTE

ESPECIALIDAD

    

1

Selección nacional

Aguas Abiertas

3 km (Equipo)

2

Andrea Cedrón

Natación

50 m. con bi aletas

3

Nelson Gonzáles

Natación

50 m. con bi aletas

4

Alejandra Valle

Natación

200 m. con bi aletas

5

Andrea Cedrón

Natación

100 m. con Monoaletas

6

Domenica Vallejo

Natación

100 m. con bi aletas

7

Sebastián Jahnsen

Natación

100 m. con bi aletas

8

Andrea Cedrón

Natación

50 m. con Monoaletas

9

Stefano Viale

Vela

Optimist

10

Jean Paul De Trezegnies

Vela

Sunfish

11

Mario Mustafá

Esquí

Slalom

12

María Alejandra De Osma

Esquí

Slalom

13

Felipe Franco

Esquí

Figuras

14

Andrea Tejada

Esquí

Salto

15

Selección nacional

Pesca Submarina

Equipo

 

Foto: Web oficial de los II

Por Luis Miguel Guerrero.

Luis Miguel Guerrero

Periodista (redactor y reportero) de www.enlinea.pe

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.